Что такое «штрафная рюмка»? В 4-5 в. до н.э. древнегреческий пир становится своеобразным культом. Количество яств и напитков не регламентировалось, но существовали правила этикета, запрещающие опаздывать к совместному пиру. До нас дошли уставы, где говорится о том, что опоздавший к столь важному событию должен заплатить штраф.

«100 фронтовых». Их во время Великой Отечественной выделял солдатам сам Ворошилов. Еще в 1940 году, когда советские войска в 40-градусный мороз увязли в снегу под Финляндией, Ворошилов распорядился выдавать по 100 грамм для поднятия боевого духа, а также в качестве согревающего средства. Официальный приказ о выдаче «наркомовских» был издан 22 августа 1941 года Государственным комитетом обороны СССР. На троих. В советские времена мужу на обед было принято выдавать рубль. А водка стоила два восемьдесят семь. Хочешь выпить – ищи третьего (отсюда знаменитое «третьим будешь?»). И даже сдача на сырок «Дружба» еще останется.

Гранёный стакан. В XVII веке такие стаканы делались из сколоченных между собою досочек, отсюда и грани... Первый стеклянный граненый стакан был изготовлен в 1943 г. по эскизам Веры Мухиной. По другой версии дизайн знаменитого стакана принадлежит Казимиру Малевичу. Такой стакан отличался повышенной прочностью – при падении с метровой высоты на твердую поверхность граненый стакан оставался целым.

Пустую бутылку нельзя ставить на стол. Об этом гласит следующая легенда: привезли этот обычай казаки, вернувшиеся из Франции после военной кампании 1812-14 гг. В те времена парижские официанты не учитывали количество отпущенных бутылок. Гораздо проще выставить счет – пересчитать пустые бутылки, оставшиеся после трапезы на столе. Кто-то из казаков и смекнул, что можно сэкономить, убрав часть пустой тары под стол.

Посошок на дорожку. Издавна на Руси странники и путешествующие пользовались особым уважением. Бродяг не любили, а странников привечали. Ибо странники ходили по белу свету не от безделья, а от потребности душевной — на богомолье (богомольцы) ходили, по святым местам, по делам родственным и торговым. Были специальные молитвы перед началом странствия и после его благополучного завершения, были и обычаи, которые твердо соблюдались. Странники шли от деревни к деревне, от одного заветного места к следующему, опираясь на посохи. Посох был и опорой в длинных переходах, и защитой от зверя, от лихого встречного. Словом, это был друг-спутник на многие случаи. Странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась», «Чтобы лиха беда стороной обошла», «Чтобы нечистая сила с пути не сбила»... и другие с таким же смыслом. Порою чарку или ковшик в буквальном смысле ставили на посох, на его верхний утолщенный срез. И внимательно следили: если чарка не опрокидывалась — это был добрый знак. Отправляющийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, которые следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку». После этого чарка снова ставилась на посох, но уже вверх донышком —мол, дело сделано.

Подпишитесь на наш
Блоги

Алкогольные традиции

02:01, 25 февраля 2012

Автор: Ricci

Комменты 11

Аватар

для производства алкогольной продукции используется мочевина и 80% э.спирта и составляющих поступает из Китая. так-же как и для производства сигарет... http://vk.com/video12564866_1594845 25 даже настоящее домашнее вино люди пили всегда разбавленным. но где вы сегодня найдете домашнее вино? даже крымские вина в большинстве случаев- это подделка. это надо быть настолько безответственными к себе - чтобы пить не понятно что.

Аватар

знали бы люди что они пьют и что происходит с организмом, с мозгом - не пили бы. один ученый провел опыты и опубликовал результаты в своей книге. я вышла замуж в 18 лет (Кронштадт, уч:), мичман красавец)...в 19 развелась, ребенку тогда было 4 месяца. с мужем время от времени общались. он после Владивостока вернулся к маме в Москву, стал пить. мама его в молодости приехала в Москву на ЗИЛ. она хорошо пила, бросала сына в интернаты, запирала в ванной. он вернувшись к ней, стал возвращать долг - стал пить ей на зло... при редких встречах я говорила ему, что не надо мстить ей. в прошлом году муж умер. ему было 39 лет.

Аватар

Сырок Друуужба.... Ох, как я его в детстве любила, хоть и без водки! )) Сейчас он уже не такой вкусный, как тогда...

Аватар

Я уже выпила за здравие Пончиты)))

Подождите...