Кто не слышал о герцоге Синяя Борода? В своем таинственном и ужасном замке этот кровожадный злодей убивал своих жен и подвешивал их трупы на железных крюках в страшном подземелье. Да, именно такое представление сложилось у нас благодаря талантливой сказке Шарля Перро “Синяя Борода”.

image

Синяя Борода. Гравюра Гюстава Доре Легендарный герцог Синяя Борода со своим замком — пример того, как талантливый художественный вымысел порой вытесняет историческую правду. Прототипом сказки Перро стал человек, который оставил значительный след в истории Франции. Жиль де Ре (осень 1404 — 26 октября 1440),, очень богатый французский вельможа, жил в период Столетней войны и был соратником Жанны д'Арк, сражался с ней в самых опасных боях. Когда Орлеанскую деву захватили в плен, он всеми силами старался ее спасти: напал на лагерь англичан, предлагал королю свое состояние за ее выкуп но все было напрасно. Жиль де Лаваль де Ре родился в одной из самых аристократических семей Франции — в родовом замке Машкуль.

Жиль был красив, обладал статной фигурой и грациозными манерами, с юности прекрасно владел мечом и шпагой, был великолепным наездником, увлекался соколиной охотой и театром. Воспитанием и ученостью он намного превосходил своих соседей, но самой большой страстью юного барона было чтение книг, чему он посвящал все свободное время.

После гибели Орлеанской девы и окончания Столетней войны маршал де Ре простился с оружием и удалился в свои поместья. Дедушка его к этому времени уже умер, и Жиль вступил в наследство, став сказочно богатым, увенчанным славой и независимым. Он поселился в замке Тиффож, где собрал богатую библиотеку старинных фолиантов, за чтением которых проводил много времени.

Руины замка Тиффож С этой поры в свите маршала начали появляться разного рода толкователи снов, маги, чародеи и алхимики. Последние, используя щедрое финансирование своего хозяина, вели поиски философского камня, эликсира молодости, технологии превращения недрагоценных металлов в золото и пр. Жиль де Рэ оплачивал их исследования не только в силу жажды стяжания, поскольку в то время материальные проблемы его не особенно тяготили. Скорее всего, маршал, будучи человеком весьма эрудированным, жаждал общения с людьми необыкновенными, чей кругозор выходил за рамки обыденных представлений того времени об образованности. Под алхимическую лабораторию были переоборудованы большие помещения по первому этажу в Тиффоже. Жиль де Рэ не скупился на расходы. Его торговые агенты скупали в огромных количествах необходимые для опытов ингредиенты; некоторые из таковых ингредиентов — акульи зубы, ртуть, мышьяк — были по тем временам очень дороги. Жил он не по средствам, а потому в скором времени набрал много кредитов, с которыми не мог расплатиться. Соседи стали закрывать перед Жилем двери своих замков, хотя еще так недавно считали за честь принять его у себя. Обострилась давняя вражда барона с местным епископом Жаном де Мальтруа, который называл замок Тиффож «гнездом дьявола».

П. Брейгель. Гравюра "Алхимик" В 1439 году некий некромант Франческо Прелати, монах-минорит из епархии Ареццо, умевший внушать людям уверенность в своих неограниченных магических возможностях, вошел в доверие к барону, организовал в Тиффоже поразительные сеансы, на которых вызывал демона по имени Баррон, и стал главным алхимиком при маршале, хотя уже около двух лет он состоял в штате маршала, но только теперь сумел отодвинуть конкурентов — французов и убедить Жиля де Рэ в собственной незаменимости. Прежние алхимические советники маршала были по своему образованию католическими священниками, Прелати же прямо заявлял, что он — колдун, имеющий в личном услужении демона по имени Баррон, благодаря которому может общаться с миром мёртвых и повелевать ими. С этого момента Жиля начинают обвинять в сатанизме и колдовстве, убийстве и развращении малолетних детей обоего пола, занятиями алхимией. В1440 года епископ Нантский Жан де Малеструа в своей проповеди сообщает прихожанам, что ему стало известно о гнусных преступлениях «маршала Жиля против малолетних детей и подростков обоего пола». Его обвиняли по 47 пунктах, среди которых фигурировали человеческое жертвоприношение домашнему демону, колдовство и использование колдовской символики, убийство невинных мальчиков и девочек, расчленение и сжигание их тел, а также выбрасывание их тел в ров (то есть непредание земле по христианскому обычаю), сексуальные извращения, оскорбление действием служителя католической Церкви и т. п.

Рано утром 26 октября Жиль де Рэ принёс публичное покаяние в совершенных им преступлениях в кафедральном соборе Нанта, при большом стечении народа. Он попросил прощения у Церкви, короля, родителей умерщвлённых им детей, сказал, что страшится небесного суда и попросил всех, кто мог его слышать в ту минуту, молиться о спасении его души. Жиль де Рэ около 10 часов утра был доставлен к месту казни и задушен на глазах огромной толпы местных дворян и горожан. Вместе с телом Жиля де Рэ на огромной поленнице дров заживо оказались и его прежние верные телохранители — Гриар и Корилло. После разведения огня тело Жиля де Рэ было сдёрнуто крюками с поленницы дров и согласно договорённости передано родственникам (двоюродному брату и племянникам). Родственники легендарного сподвижника Жанны д’Арк не захотели оскорблять его гробом фамильные склепы. Тело Жиля де Рэ обрело покой в монастыре кармелиток, расположенном на окраине Нанта.

Порни. Еще один замок Жиля дэ Ре На самом же деле, Жиль дэ Ре был жертвой инквизиции, по крайней мере так считает французский историк Жан-Пьер Баярд (Jean-Pierre Bayard), автор книг по истории розенкрейцеров, масонов и тайных обществ. Писательница Наталия Будур в "Повседневной жизни инквизиции в средние века" отмечает следующие странности в процессе над маршалом. "Сам Жиль де Рец был казнен по приговору светского суда, а церковный еще полтора месяца продолжал разбор его дела и допрос свидетелей. В результате никого больше не казнили. Странен и подбор присутствовавших на суде свидетелей, среди которых не было ни одного из пяти тысяч слуг барона. Те свидетельства, которые были получены против де Реца, давались под пыткой. Также не вызывает сомнений и тот факт, что во владениях барона, в подземельях его замка не было найдено ни одного трупа или человеческих костей. Доказаны были только занятия алхимией". Далее писательница указывает на то, что "маршал признал обвинения потому, что боялся быть отлученным от Церкви, что говорит о невозможности для него заниматься колдовством и вступать в "пакт" с дьяволом". Среди судей Жиля были его враги и заимодавцы — епископ Нантский и герцог Иоанн V, который еще до окончания расследования отписал имение барона своему сыну. Косвенным доказательством сторонники невиновности маршала посчитали тот факт, что на месте одного из замков барона провели в 1980-е годы раскопки и не обнаружили человеческие останки. В 1992 году по инициативе литератора Жильбера Пруто (Gilbert Prouteau) в Люксембургском дворце собрался трибунал, состоящий из двух отставных политиков, ученых, адвокатов и писателей по пересмотру приговора Жилю де Рэ. Изучив материалы судебного процесса, завещания и ленные грамоты, судебная коллегия вынесла оправдательный вердикт. Однако это решение не является легитимным, так как собранный состав суда не имел права пересматривать дела XV века.

Подпишитесь на наш
Блоги

Герцог Синяя Борода

01:27, 20 февраля 2012

Автор: hrobachik

Комменты 34

Аватар

Очень-очень интересно. Жуть какая!!! А я однажды ночевала в настоящем замке!!! К сожалению (или к счастью??) меня не посетило ни одно привидение )))

Аватар

Спасибо. Интересно было почитать.

Аватар

Персонаж чудовищный.И факты на лицо-педофил, извращенец и садист...Даже для своего сурового времени отличился.. Кстати за всю его "деятельность"-не было ни одного случая "пропажи" девочки...Только красивые мальчики...Это тоже-факт. Действовали пособники-старуха и 2 слуг-доверенные лица...Речь идет о сотнях жертв..

Подождите...