Организатор Ги Лалиберте отправился в космический полет в качестве туриста 30 сентября на корабле Союз ТМА-16 в составе экипажа 21-й экспедиции. Целью полета артиста стало привлечение внимания людей всей Земли к проблеме нехватки питьевой воды с помощью беспрецедентного шоу, которое он будет режиссировать из космоса. Лалиберте является основателем благотворительного фонда One Drop, который борется за сохранение водных ресурсов планеты.

image

В ходе благотворительного шоу, призванного обратить внимание людей на проблему нехватки питьевой воды на Земле, выступили известные исполнители, актеры и политики в 14 городах мира: Монреаль, Москва, Санта-Моника, Нью-Йорк, Йоханнесбург, Мумбаи, Марракеш, Сидней, Токио, Тампа, Мехико, Рио-де-Жанейро, Париж, Лондон.

image

Участники шоу - мировые знаменитости из мира искусства и политики прочитали отрывки из поэмы или исполнили свои произведения, посвященные проблеме нехватки питьевой воды.

image

Представление началось со стихотворения о диалоге солнца, луны и капельки воды канадского писателя Янна Мартеля. Далее последовало выступление бывшего вице-президента США Альберта Гора, говорившего о таянии полярных снегов, о загрязнении воды, о природных катаклизмах и многих других проблемах, связанных с экологией. Гор в своей речи призвал мир сплотиться во имя общей благой цели и попытаться "решить природный кризис и защитить нашу планету и все ее красоты". Позже акробаты канадского Cirque du soleil представили специально приготовленный для шоу "водный" номер, а из Москвы шло прямое включение с выступления балета Большого театра. Сам же Лалиберте во время шоу показывал видео-фрагменты и фотографии Земли из космоса и делился своими впечатлениями от космического путешествия. "Я вижу звезды, я вижу тьму и бесконечность. Земля выглядит настолько грандиозно и в то же время она так уязвима", - сказал Ги Лалиберте. "Я надеюсь, что посредством настоящего искусства, передавая чувства и эмоции, мы сможем донести основную идею (мероприятия)", - заявил Лалиберте. В завершение он горячо поблагодарил всех, кто откликнулся и согласился участвовать в его шоу.

image

В акции принимали участие бывший вице-президент США Альберт Гор, композитор Рахман (Индия), музыкант Клод Шале (Франция), певец Гару (Канада), путешественница Мод Фонтенуа (Франция), певицы Шакира, Татуя Иши (Япония) и Тиффани Спейгт (Австралия), группа U2, философ Вандана Шива (Индия), фотограф и журналист Янн Артус-Бертранд (Франция) и другие знаменитости. Меня очень поразила эта акция, вот некоторая информация к чему именно хотели привлечь наше внимание....

image

Ежегодно от нехватки воды умирают 5 млн человек, по той же причине каждые 8 сек. в мире умирает один ребенок.

image

Спрос на воду растет с каждым годом, и некоторые страны уже достигли предела возможностей водопользования. Конкуренция за воду становится все более ожесточенной как между государствами, так и между городскими и сельскими территориями и различными секторами промышленности. Контроль над ресурсами пресной воды уже стал и важным политическим фактором – это одна из ключевых проблем в ближневосточном конфликте.

image

22 марта отмечаться Всемирный день водных ресурсов. По прогнозам ЮНЕСКО уже к 2020 году нехватку воды будут испытывать от 75 млн до 250 млн человек в Африке, к 2030 году почти половина населения планеты, т.е. 47% Земли столкнется с проблемой нехватки воды. Дефицит водных ресурсов в пустынных регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек.

image

Обновлено 12/10/09 00:26:

Подпишитесь на наш
Блоги

Цирк в космосе

00:21, 12 октября 2009

Автор: Marmeladnaya

Комменты 4

Аватар

спасибо большое! это важная информация и чем больше людей будут в курсе. тем лучше

Подождите...