Крошечные микропиги стали повальным увлечением в мире. Детёныши микропиги размером всего навсего с чайную чашку, а взрослая особь — высотой не более 35 см. Например в Великобритании занимаются разведением этих свинок на ферме «Little Pig Farm» в Кристчёрче, где они продаются по 700 фунтов стерлингов за штуку. Многие знаменитости покупают себе таких любимцев, к примеру, актер Руперт Гринт (Rupert Grint) купил себе такого малыша.

Микро-пиги обычно достигают размеров болонки. Но им вряд ли суждено стать домашним животным массового спроса хотя бы из-за цены: самый захудалый микро-поросенок в России стоит около 2 тысяч евро, ну а свинка экстра-класса может потянуть и на пять, и на шесть, и даже на еще больше тысяч.

Мини-пиги — продукт селекции, без участия человека и техники на земле их бы не было. Параллельно над уменьшением свиней работали две страны — Германия и Россия. Первые опыты по уменьшению свиней проводились еще в 50-х годах прошлого века. И если в Германии стремились сделать свиней меньше для того, чтобы превратить их в домашних любимцев, то Россию интересовала, прежде всего, научная сторона вопроса. Маленькие свиньи являлись идеальным объектом для лабораторных исследований. На границе Московской и Рязанской областей существует Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, где разводят исключительно животных формата «мини»: мини-коз, мини-лошадей, мини-собак и, конечно же, мини-свиней. Однако миниатюризация поросят ни в коем случае не повредила их замечательным умственным способностям. Люди, близко знакомые с микропигами, уверены: самая глупая свинка ровно в десять раз умнее самой высокоинтеллектуальной собаки!

Микропиги — существа не столь плодовитые; словом, в Москве их и сейчас не сказать чтобы толпа, в лучшем случае — несколько десятков штучек. Словом, собаки гораздо дешевле; однако свинки куда экономичнее в содержании: ведь что нужно такой малышке? Пачка нежирного творога, яблоко, морковка — вот она и сыта. Правда, на лице у нее, конечно, будет блуждать вполне голодное выражение — но не стоит умиляться и идти на поводу у низменных поросячьих привычек: практически все свиньи — обжоры, им сколько дай, столько они и слопают. В результате получится микропиг весом килограммов в тридцать, а это уже не микропиг, а такое небольшое чудовище. Правильно питающаяся свинья будет отличаться могучим здоровьем и долголетием — говорят, некоторым микропигам удается в твердом уме и здравой памяти дожить лет до тридцати.

Умные микропиги легко поддаются обучению. Причем они не просто готовы за лакомство выполнять всякие трюки — свинки прекрасно понимают и слова, и интонации, так что если на нахулиганившего поросенка строго прикрикнуть, он немедленно прижмет ушки, выпучит глазки и примет ангельски невинный вид. "Сидеть", "лежать", "ко мне", "дай лапку" — все это поросята выполняют виртуозно, а многие идут дальше, охотно принося хозяевам тапочки или газеты. Некоторые из них умеют и любят целоваться, причем делают это очень смешно. Приучить их к туалету не сложнее, чем котенка. Маленькие свинки довольно часто считают себя кем-то другим. Например, собачкой — и, услышав звонок в дверь, мчатся встречать гостей, издавая при этом довольно странные звуки, и правда немного напоминающие собачий лай. Впрочем, обычно они все-таки традиционно похрюкивают, а в минуты душевных потрясений визжат, причем невероятно громко.

взрослая особь и курица.

Подпишитесь на наш
Блоги

Маленькое свинство или Микро-пиги

13:01, 11 октября 2009

Автор: inusik

Комменты 14

Аватар

Хочууууууууууууу такого домой!!!!!

Аватар

Маленькие свинки довольно часто считают себя кем-то другим. Например, собачкой — и, услышав звонок в дверь, мчатся встречать гостей, издавая при этом довольно странные звуки, и правда немного напоминающие собачий лай. Впрочем, обычно они все-таки традиционно похрюкивают, а в минуты душевных потрясений визжат, причем невероятно громко. хахахахахахаххахахаххаахаххаааааааа ааааааа!! супер!!! кстати, свинья как никакой другой зверь ближе к человеку))) по многим параметрам; именно поэтому многие опасные или новые операции сначала проводятся на свиньях, потом на людях (например, перессадка сердца) хотя имхо свиньи получше людей будут, но вот принято обзывать именно именем этих зверей(

Аватар

Какие мордочки)))!!!!! Прелестные существа)

Аватар

У меня взрыв умилительных эмоций!!! )))) Хочу такого же!!! Скорей!!! ))))))) Спасибо, отличный пост

Аватар

Боже! Я даже от умиления сгрызла карандаш! ))) Минипиг - на рабочий стол, срочно! ))

Подождите...