О противоречивом коллекционере Чарльзе Саатчи (Charles Saatchi) существует множество мнений, одни любители искусства называют его провидцем 21 века, другие требуют, чтобы его немедленно заключили в тюрьму, а ключ выбросили. Если Вы обладаете достаточно крепкими нервами, добро пожаловать в галерею Саатчи. Его самоуверенные представления и возмутительные выставки определяли современное искусство в 90е годы прошлого века. Его выставка работы Криса Офелии в Нью Йорке (своеобразное изображение Мадонны с налепленными на картину кусочками слоновьего навоза) вызвало бурю негодования у значительной части населения. Сейчас эта картина выставляется в данной галерее. Новое выставочное пространство находится na Kings Road и распределено по четырем этажам включая подвальный; этажи соединены между собой лифтами и каменными лестницами. Похоже, Саатчи не зря потратил три года на поиски подходящего здания: для Лондона это потрясающее приобретение. Первая инсталляция, которая вызывает удивление и ужас одновременно. Сун Юан и Пенг Ю. «Дом престарелых». По огромному пустому залу медленно и обреченно ездят с десяток инвалидных кресел, в каждом из которых - инвалид. Прекрасно понимаю, что все инвалиды - это хорошо выполненные куклы, но выполнены они настолько хорошо, что даже с нескольких шагов их вполне можно принять за людей. Тишина зала нарушается только шорохом этих инвалидных кресел, что придает дополнительную зловещность всей инсталляции. Среди инвалидов - представители всех национальностей и профессий: британский ветеран с миной в руках, православный священик И ...... арабский террорист - пенсионер!!! Здесь все произведения шокирующего модерна, от фотографий Сары Лукас самой себя с банкнотами, зажатыми между ногами или жареной яичницы у себя на груди до заспиртованной расчленённой акулы Дамьена Херста. Разрезанная на части корова Херста хранится в отдельном стеклянном контейнере, напоминая о коробках и ящиках Дональда Джадда. Кстати, если бы Дамиэн Херст (Damien Hirst) не встретился с Чарлзом Саатчи в конце 80-х гг., у художника не хватило бы средств погрузить акулу в формол с известным всем успехом. Провокационный профиль Херста и промоутерский талант Саатчи дополнили друг друга. Получением “Turner Price” (премия в области искусства в Великобритании) в 1995 г. Херст обязан Саатчи. Насладитесь – или испытайте ужас – просматривая знаменитую работу Ричарда Уилсона – сюрреалистичное озеро высотой по пояс с отработанным машинным маслом. И конечно же, нельзя не посмотреть автопортрет Марка Квинна, выполненный с применением собственной замороженной крови или портрет детоубийцы работы Маркуса Харви под названием «Мира». Общее впечатление от выставки - это очень необычно и интересно!!! Saatchi Gallery - 'Дом престарелых'

Saatchi Gallery - New art from the Middle East

Подпишитесь на наш
Блоги

Галерея Саатчи

18:36, 8 октября 2009

Автор: marishka1

Комменты 4

Аватар

Пенсионеры до 25 октября в Московском гараже катаются. Есть шанс засмотреть

Аватар

Спасибо, что просветили! С удовольствием посмотрела пока только на видео) Приятная запись, кстати, с хорошей фоновой музыкой.

R

Спасибо большое за пост!!! Часто бываю в Лондоне, но так там и не побывала. Стыдоба! Ваш пост вдохновил на поход в галлерею)))

Подождите...