Линди Хоп - один из самых популярных свинговых танцев в мире. Он родился на волне популярности джазовой музыки. Одним из направлений джаза был свинг,бурно развивавшийся в США в первой половине 20-го века. Появление нового музыкального направления дало жизнь целому ряду танцев, соответствовавших этой музыке. Одним из них были Линди хоп (или просто «Линди»). Название танцу, сам того не желая, дал знаменитый Чарльз Линдберг. Когда он совершил трансатлантический перелет, газеты пестрили заголовками «Lindy hops the Atlantic». Вскоре после этого, на одном из танцевальных марафонов исполнялся очень необычный новый танец, который с легкой подачи короля танцпола George (Shorty) Showden был шутливо назван «Lindy hop». Название прижилось, поскольку юмор и ирония – непременные атрибуты этого зажигательного танца.

В 50-х танец был практически забыт, поскольку в годы войны музыка джаза и свинга, являвшаяся движущей силой Линди хопа, стала постепенно терять былую популярность. А новые музыкальные стили стали развиваться в другом направлении. И только в 80-х годах Линди хоп был вновь возрожден танцорами-энтузиастами. Сегодня Линди хоп танцуют по всему миру. Регулярно проводятся соревнования, устраиваются международные фестивали и лагеря. А социальных танцоров Линди можно встретить в самых разных уголках мира.

Одной из отличительных особенностей Линди хопа являются неисчерпаемый потенциал импровизации, раскрепощенность движений, элегантность медленных темпов и акробатические трюки (как их называют танцоры – airsteps, или aerials) на запредельных скоростях. Вместе с тем, линди подходит для людей всех возрастов; он может быть диким и спонтанным, спокойным и утонченным, легким и романтичным. Разумеется, как и джазовая музыка, Линди хоп немыслим без импровизации, наполнен безграничным драйвом и эксцентрикой. Импровизация в Линди хопе, в отличие от других танцев, это свобода самовыражения не только для партнера, который интерпретирует музыку, но и для партнерши! Даже следуя ведению, партнерша имеет время и место в танце для проявления собственного стиля и техники.

Подпишитесь на наш
Блоги

Lindy Hop Dance

16:41, 24 января 2012

Автор: BlackBetty

Комменты 1

Аватар

Оооо, очень знакомый танец... по советским плакатам, агитирующим против развращенного Запада))))))

Подождите...