С 1847 года и по сей день Картье (Cartier) считается мэтром французского ювелирного и часового искусства. Имя создателя великой династии в мире моды пересекло века, нисколько не утратив блеска своей славы.

image

Рождение Стиля

image

В 1847 году Луи-Франсуа Картье становится хозяином мастерской своего учителя Адольфа Пикара по адресу 29 rue Montorgueil в Париже. Мастерская растет и в 1853 году начинает выпускать продукцию для частной клиентуры. После трудного периода Париж вновь становится городом веселья и праздников, а пышность Второй империи способствует расширению торговли. В 1859 цветущая компания Cartier переезжает по адресу 9 Boulevard des Italiens, в самое сердце модного Парижа того времени.

image

В 1899 году сын основателя Альфред Картье переезжает в престижное место по адресу 13 rue de la Paix, это самая дорогая улица Парижа. Затем другие ювелирные компании переезжают на rue de la Paix и близлежащую площадь Vendôme. Этот квартал Парижа превращается в международный центр ювелирного искусства.

image

Луи Картье как и его отец или дед, является новатором, который стремится самостоятельно создавать моду, а не следовать ей. Обладая даром провидца новых тенденций, Луи Картье изобретает сочетание платина-бриллианты для своих украшений стиля "гирлянда". Чтобы усилить сверкание бриллиантов, Картье использует тончайшие нити платины.

image

Вскоре дом Cartier решает открыть филиал в Лондоне. По просьбе своего отца Альфреда туда отправляется Пьер Картье и его брат Жак, которые должны помочь удовлетворить запросы английской аристократии. Принц Уэльский, будущий король Эдуард VII, провозглашает Картье "королем ювелиров, ювелиром королей".

image

Дружба между Альберто Сантос-Дюмоном и Луи Картье началась в конце XIX века. Однажды вечером в начале 1900-х Альбертоговрит своему другу, что в полете он не может узнавать время по своим карманным часам, и просит ему чем-нибудь помочь. При помощи мастера часового дела Эдмона Жажера ювелир нашел решение для своего друга авиатора: прототип наручных часов, которые позволяли ему следить за временем, не отрываясь от рычагов управления.

image

image

Интуиция и инновации С самого начала Первой мировой войны художники компании Cartier увидели в рисунке шкуры пантеры источник вдохновения для создания абстрактных из оникса и алмазов. Первый узор с пятнами пантеры появляется на круглых наручных женских часах в 1914 году. Пятнистый узор пантеры становится отличительным знаком компании Cartier.

image

В 1924 году в регистрах Cartier появляется первая запись о кольце исключительной формы, состоящем из трех переплетенных из платины, розового и желтого золота. Три связанных друг с другом кольца гармонично сочетаются между собой на руке владельца. Воображение известного французского поэта Жана Кокто, знаменитого персонажа двадцатых годов немедленно попадает под шарм этой необычной формы. Кокто возводит кольцо в ранг культовых. Так на свет появляется одно из самых знаменитых украшений Cartier - Trinity.

image

В 1983 году компания Cartier решает скупить свои исторические произведения и собрать их в одну коллекцию, свидетельствующую об исключительности легендарного наследия компании.

image

image

image

image

А это новые коллекции, которые без сомнений, как и всё, что создает дом Cartier, войдут в ювелирную историю.

image

image

источник: cartier.com фото: cartierblog.com myprestigium.com

Подпишитесь на наш
Блоги

"Король ювелиров, ювелир королей"

22:24, 16 июня 2009

Автор: FOX

Комменты 10

Аватар

ради их красных коробок уже можно покупать их украшения! пост- ОТЛИЧНЫЙ!!МОЛОДЕЦ!

Аватар

Ух тыщщщщ! Какие сережки!

Аватар

мммммммм........ красота!!!! спасибо за пост)

Аватар

Лучшие друзья девушек- это бриллианты)) Вы знали, о чем писать) Оч интересный пост... Спасибо))

Подождите...