АНТОНИНА САМСОНОВА. ЖУРНАЛИСТ ИНТЕРВЬЮ В И НОВОДВОРСКОЙ ЭХУ МОСКВЫ. А.САМСОНОВА: 19 часов и 8 минут в российской столице, добрый праздничный вечер, 3-е января, программа «Особое мнение», меня зовут Тоня Самсонова, с удовольствием беседую с журналистом Валерией Новодворской. Добрый вечер, Валерия Ильинична. В.НОВОДВОРСКАЯ: Добрый вечер, Тонечка. Только праздники зарабатываются в будни, а наша благоспасаемая страна, от которой, видимо, бог отвернулся уже окончательно, предоставив ее Путину и Сатане, что, в принципе, синонимично, она не заработала себе никакие праздники. И, вот, у нас год дракона наступает. А.САМСОНОВА: Удачный для Путина, он говорил. Он же родился в год дракона. В.НОВОДВОРСКАЯ: Да, не знаю, удачный ли он будет для Путина. Что считать удачей? Ну, если считать 12-летний срок удачей, то это он, кажется, получит. А.САМСОНОВА: От дракона до дракона. В.НОВОДВОРСКАЯ: Да. А, вот, у Бальмонта есть стихотворение о китайцах, о драконах, о китайской живописи. Я там нашла очень подходящие для нас вещи. Ну, вообще очень красивое стихотворение, но есть там такая строчка «Люблю однообразную мечту в твореньях художников Китая». Ну, дальше все про вышивки, про цвета, про солнце, про силу весны. Но кончается это совсем плохо: «Но более, чем это все у них, люблю пробел лирического зноя, люблю постичь сквозь легкий нежный стих безмерное отчаянье покоя». То есть вот эта застывшая реальность Китая, вот, как она застыла еще 5 тысяч лет назад, так она с тех пор не разморозилась, благодаря Коммунистической партии Китая, которые, в общем-то, такие же конфуцианцы как и предшествующие монахи и монархи. Вот, она нас ожидает, вот это безмерное отчаянье покоя еще на 12 лет оно на нас надвигается. И никто в этом не виноват кроме нас самих, и остается очень мало времени, чтобы что-то изменить. О МИТИНГЕ НА САХАРОВА И ЕГО ОРГАНИЗАТОРАХ.

А.САМСОНОВА: Как вы их только ни песочите. Называете их и Керенскими. В.НОВОДВОРСКАЯ: Они несут ответственность. Не Борис же Акунин, который старается как может, мерзнет там в шапке-ушанке, говорит хорошие слова про демократию. Не Леонид Парфенов и не Витя Шендерович виноват. Виноваты те, кто профессионально занимается политикой. Они там развели не блох в свитере... Лучше б блох развели. Развели фашистов и коммунистов. Так вот, резолюция митинга должна была четко нести в себе, чтобы Путин не говорил, что он не понял, вот эти слова. «Отставка Путина немедленная, снятие Путина с выборов, отставка Медведева, роспуск Госдумы, вся власть временному правительству». И за временное правительство не надо голосовать в интернете – надо назвать заранее людей, еще живых из гайдаровской команды, и, конечно, честную художественную интеллигенцию с правыми взглядами, на которые можно было бы в этот момент оставить страну. Положим, этого бы не случилось. Но это были бы четко артикулированные требования, и, по крайней мере, такую оппозицию стала бы рассматривать с интересом страна и пробовать ее так, на ощупь, на вкус. И Запад. Потому что сейчас Западу-то и рассматривать нечего. Кто пожалеет оппозицию, которая состоит наполовину из коммунистов и фашистов? ОБ ОППОНЕНТАХ.

image

А.САМСОНОВА: Добрый вечер, 19 часов 16 минут в российской столице, мы продолжаем программу «Особое мнение» с журналистом Валерией Новодворской. Валерия Ильинична, что делать в России с теми людьми, которые придерживаются не таких взглядов как у вас? Которые придерживаются левых взглядов, коммунистических и так далее. В.НОВОДВОРСКАЯ: Мои взгляды соответствуют декларации прав человека, российской Конституции и Пакту о гражданских и политических правах. Никакие разновидности тоталитаризма – ни коммунизм, ни фашизм – они не входят в круг этих документов. То есть те граждане, которые имеют подобные взгляды, они или идиоты и в политике им делать нечего, или они злонамеренны и хотят опять все поделить. То есть принадлежат негласно к партии бандитов и разбойников. Что им делать? Учиться. О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ США

А.САМСОНОВА: А консерваторы и демократы в Америке имеют очень острые точки расхождения во взглядах. И тем не менее, вместе... В.НОВОДВОРСКАЯ: Они не консерваторы, они – республиканцы. А.САМСОНОВА: Республиканцы. И тем не менее, они вместе вынуждены управлять страной и находить эти компромиссы. В.НОВОДВОРСКАЯ: А у них не такие уж расхождения. Они, на самом деле, минимальны. Республиканцы всегда выступали за более низкие налоги, меньше социалки. Но у них нет никаких расхождений по поводу американской Конституции, великолепнейшей, лучшей Конституции в мире и по отношению к безопасности Америки. (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ. В. П.) И в Конгрессе США никто никогда не видел ни одного коммуниста. И для этого люстрации не потребовалось – там просто за это никто не проголосует. На самом деле, закон меняющихся коалиций, который управляет англосаксонской системой, не континентальной, он очень хорошо работает. Потому что есть правые демократы, там есть более левые республиканцы. По каждому отдельному закону надо набирать в Сенате и Конгрессе большинство, реальный либерализм, когда Штаты очень автономны. Президент как арбитр, чтобы жизнь медом не казалась (у него нет абсолютной власти). Так же и в Британии тори, консерваторы и лейбористы – очень тонкий баланс, а в основе Великая хартия вольностей 1215 года. Позавидовать можно. Там тоже коммунисты давно уже не показываются на поверхности, газета «The Morning Star» перестала выходить, когда Советский Союз перестал ее финансировать. Так же, как «Daily Worker» в США. НА ЗАКУСКУ СОБЧАК-КРАСИВАЯ. И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ МИТИНГА.

А.САМСОНОВА: Это тем вероятнее случится (отставка путина), чем больше людей придет на митинг. В.НОВОДВОРСКАЯ: Людей придет больше, потому что придут те люди, которые как я, увидя состав, остались дома. Лишние 20 тысяч придут, когда увидят, что на эстраде стоят Акунин, Шендерович, там, Касьянов, Немцов, Рыжков, Лия Ахеджакова. Ну, пусть даже Ксения Собчак стоит – она красивая. Но нет ни Тора, ни Навального, ни Левого фронта, ничего такого. Не, кстати, выхухолей, которые орут, что власть нелегитимна, что Дума нелегитимна, однако мандаты свои не сдают – держатся обеими руками за эти мандаты. Ни коммунистов, ни фашистов. Придут еще 20 тысяч человек. Будет огромный честный митинг. У нас 500 тысяч в конце 80-х выходили на Манежную, когда надо было валить коммунистов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умные мысли

15:19, 4 января 2012

Автор: ad__

Комменты 37

Аватар

такая неприятная эта тетя... Новодворская... на нее только посмотреть и все ясно - что же она такая умная и так выглядит))) если себя не может привести в порядок - как же может привести в порядок что либо еще) и как может она обзывать человека сатаной без доказательств, так просто как собачка тявкает. Путин же ее сатаной не называет. Вообще мне непонятны люди которые когда им нечего сказать - по существу, опираясь на факты - пускаются в обзывания.

Аватар

В.НОВОДВОРСКАЯ: Мои взгляды соответствуют декларации прав человека, российской Конституции и Пакту о гражданских и политических правах. Никакие разновидности тоталитаризма – ни коммунизм, ни фашизм – они не входят в круг этих документов. То есть те граждане, которые имеют подобные взгляды, они или идиоты и в политике им делать нечего, или они злонамеренны и хотят опять все поделить. То есть принадлежат негласно к партии бандитов и разбойников. вы знаете, я заметила что либералы-то как раз самые нетолерантные люди, то есть они нас призывают к толерасти, а сами чуть что быстро к стеночке поставят неугодных

Аватар

интересно,а если б Нов. была более менее симпатишной, что бы о ней говорили? чисто риторически....

Аватар

А вообще, девочки, ну ее, эту политику =) Я щас крем-суп из тыквы готовлю - семья сидит под дверью кухни облизывается =)

Аватар

больная несчастная женщина

Подождите...