Перед Рождеством города Европы преображаются: улицы, магазины и просто офисные здания и дома украшают разноцветными гирляндами и тысячами мигающих лампочек. Особую праздничную атмосферу создают рождественские базары, где можно не только приобрести колоритные игрушки на елку и подарки для друзей и близких, но и отведать традиционные рождественские сладости и согреться стаканчиком горячего глинтвейна или пунша. Где вы бы ни были - в Германии, Австрии или Франции, на Рождество вас всегда угостят имбирными или медовыми пряниками, марципанами и напоят вином с пряностями. Вена, Австрия Начиная с середины ноября до самого рождества самые красивые площади Вены превращаются в сказочные рождественские базары. Ароматы рождественской выпечки и горячего пунша создают предрождественское настроение.

Зимние праздничные традиции в Австрии настолько самобытны, что бородатого Санту здесь заменяет довольно неожиданный персонаж - прекрасная белокурая германская дева Вайнер Кристкиндл.

Венский рождественский рынок открыл двери 15-го ноября на площади перед городской ратушей, коронованной высокими башнями. Здесь, в концертном зале ежедневно дают праздничные выступления венский католический хор и городской оркестр.

Уютный городской парк тоже достойно подготовлен к встрече Рождества: каждое дерево украшено шарами , излучающими мягкий матовый свет, прогуливаясь по узким парковым аллеям, вы попадаете на страницы рождественских сказок. В ресторанах по соседству предложат жареного рождественского сазана и чай с марципановым штолленом.

Культурный и Рождественский базар перед дворцом Шёнбрунн предлагает рождественскую романтику на царственном фоне, а после Рождества он превращается в Новогодний базар. В царственной обстановке проходит также Рождественский базар перед дворцом Бельведер.

Работает: 22 ноября - 26 декабря Вельден, Австрия

Главный, и самый яркий момент ярмарки в Вельдене - зажигание огромного венка, украшенного 80 000 огней, которые создают атмосферу настоящей сказки, приходящей на Озеро Верс в канун Рождества.

Официальное открытие: 7 декабря Берлин, Германия

Германия - классическое рождественское направление. Только в одном Берлине с 23 ноября по 31 декабря работают 60 рождественских базаров. Лучший из них находится в районе Wilhelm Gedächtniskirche - он привлекает около миллиона посетителей. Другие популярные базары Берлина расположены около замка Шарлоттенбург (Charlottenburg) и на Гендарменмаркт (Gendarmenmarkt).

Кельн, Германия

С 27 ноября по 23 декабря шесть крупных рождественских рынков работают в Кельне - самый крупный из них откроется на Ноймаркте (Neumarkt). Одна маленькая средневековая ярмарка разместилась перед музеем шоколада Lindt, а другая - на лодке, пришвартованной у берегов Рейна. Нюрнберг, Германия

Нюрнбергский рождественский базар проводится с 1682 года и считается крупнейшим и лучшим в Европе. Здесь можно попробовать вкуснейшее имбирное печенье - специалитет региона, а также рождественские колбаски. По вечерам рынок мягко освещен огнями гирлянд, а приглашенные музыканты играют джаз, чтобы развлекать публику. Ярмарка продлится с 1 по 24 декабря.

Мюнхен, Германия

В Мюнхене с 27 ноября по 24 декабря ярмарка разворачивается на площади Христкиндлмаркт (Christkindlmarkt). По традиции во время ее работы звучат рождественские песнопения и проводятся чемпионаты по игре в снежки.

Париж, Франция

Французские рождественские базары не такие старинные и популярные, как в Германии, зато признаны самыми романтичными.

Удивительно, как меняется в декабре Париж. Кокетливые улочки преображаются одна за другой, их усыпают маленькие бревенчатые избушки, мерцающие новогодними огоньками. Рождественский рынок невероятных размеров вырастает в сердце футуристического района La Defence , его площадь достигает 10 000 м². Вокруг просторного катка располагаются небольшие сувенирные палатки , и гости базара фактически совершают шопинг на коньках.

Более традиционная и спокойная атмосфера царит на втором парижском рождественском рынке, занявшем Елисейские Поля. Здесь по традиции балом правят выходцы из Эльзаса, ведущие происхождение от германцев, известных ценителей Рождественских торжеств.

Обязательно выпейте чашку французского кофе с bredele - пряным сахарным бисквитом, и купите хрустящий пакет имбирных пряников - в окружении сладких ароматов аппетит не покинет вас ни на секунду. Тех же, кто любит основательно поужинать, ждет нежное утиное мясо с картофельным гарниром и кусок пирога birewacke, начиненного фруктами и орехами в ликерном сиропе.

Страсбург, Франция

Ярмарка проходит у подножия страсбургского собора с незапамятных времен. Температура здесь редко опускается ниже нуля, но несмотря на отсутствие снега о приближающемся празднике напоминает аромат гвоздики, миндаля и горячего глинтвейна - его здесь продают вездеВ храмах и выставочных залах каждый день проходят спектакли и концерты хоров и камерных оркестров. На главной площади города установлена 30-метровая елка.

Работает: 28 ноября - 31 декабря Мюлуз, Франция

Мюлуз, второй по величине город Эльзаса, славится своим текстилем. В новогодний период текстиль приобретает особый интерес, как для жителей, так и для гостей этого города. В Мюлузе представится возможность погрузиться в мир редких музейных коллекций. Здесь находится уникальная в Европе экспозиция обоев XVIII - XIX веков и конечно же музей автомобилей, с его единственным в своем роде собранием. Идя по широкой аллее, где выставлены 500 экспонатов, можно совершить путешествие через более чем столетнюю историю автомобилестроения, начиная от машины на паровом двигателе Жако 1878 года до наших дней. Период работы: с 24 ноября до 29 декабря. Брюссель, Бельгия

В городе, который славится своей кухней, Рождественский рынок - это рай для гурманов. Брюссельская рождественская ярмарка тянется через центр города и включает деревянные киоски, ярмарочные аттракционы, горки и т.д.

В период проведения ярмарки на Гран-плас устраивается световое шоу. На брюссельской ярмарке, считающейся одним из крупнейших рождественских базаров Европы, можно приобрести сезонные подарки и лакомства, в том числе бельгийский шоколад. Особую прелесть ярмарке придает ледовый каток площадью 1050 квадратных метров, расположенный на фоне подсвеченного колеса обозрения.

Бельгия, Брюгге

Средневековый Брюгге с 20 ноября по 3 января проводит одну из самых симпатичных ярмарок в Европе. Едва ли не главная ее особенность - колоссальный выбор местного пива. Валкенбург, Нидерланды

Одна из самых интересных ярмарок проходит в голландском городке Валкенбург (Valkenburg) с 20 ноября по 3 января. Она разместилась в Fluweelengrot - так называемой "бархатной пещере" под Старым городом. Коридоры, освещенные с помощью множества свечей, мгновенно создают праздничное настроение. Барселона, Испания

Ежегодная рождественская ярмарка Fira de Santa Lucia в Барселоне - взрыв праздничного настроения вокруг Храма Святого Семейства, непреклонно вытягивающего к далекому небу неровные башни, будто выплавленные из песка. Рождество на родине корриды и фламенко, что может быть экзотичнее?

Только здесь на базаре вы найдете ароматную посуду из оливкового дерева и мягкие сумки из тонкой кожи. В число типично испанских сувениров входят искусные глиняные фигурки, среди которых встречаются типичные представители своеобразного каталонского юмора, например, знаменитый canager - фигурка пастуха, справляющего естественную нужду - символ плодородия и урожая.

Впрочем, подобный юмор ничуть не портит испанской народной любви к вкусной и роскошной пище. Будучи на ярмарке, обязательно посетите Can Culleretes , ресторан 1786 года основания, где подают сочного молодого гуся, фаршированного свежими грушами .

Таллинн, Эстония

Таллинн сам по себе очаровательный город, но зимой, когда он наряжается в пушистую снежную шубу, а на улицах поблескивают сотни гирлянд и новогодних украшений, и вовсе становится похожим на сказку. Уже к началу декабря улицы и витрины города начинают всячески украшать елками. Традиция рождественским базаров относительно новая для Таллинна. Ярмарочные городки в старой части города появились в 1991 году. Но уже успели завоевать популярность среди жителей и гостей города.

Таллиннская ярмарка разворачивается на двух площадях. Ярмарка на Староместской площади окружена живописными мощеными улицами, средневековыми зданиями и готическими шпилями, в то время как еще «молодой» базар на площади Ротерманна располагается среди старых кирпичных складов и современных стеклянных офисов. На обоих ярмарках продаются изделия эстонских ремесленников. Здесь можно приобрести валенки, набитые гречкой подушки, лоскутные одеяла и вязаные свитеры, а также традиционные рождественские продукты, в том числе кровяную колбасу, пряники, марципан и мед.

Рованиеми, Финляндия

И все же Рождество в Европе немыслимо без главного «зачинщика» - старины Санта-Клауса, чья родина, как известно, находится далеко на севере, в морозной Лапландии. Прямо на Северном Полярном Круге стоит его мастерская, вокруг которой давно выросла целая деревня, с парком развлечений, множеством ресторанчиков и кафе, и, разумеется, огромным рождественским рынком.

Вы ищете эксклюзивные подарки для представительниц прекрасного пола? Специально для вас открыт уникальный магазин-галерея ювелирных украшений на северную тематику, и до позднего вечера работают финские шоколадные бутики. Нужно выбрать сувенир для настоящего мужчины? Загляните в магазин финских охотничьих ножей и салон лапландской рыболовной снасти.

Детям же здесь всегда найдется занятие по душе , будь это прогулка по сказочной фабрике эльфов, катание на оленьей упряжке или игра в догонялки вдоль линии Полярного Круга. А семейный обед в ресторане Napatapuli - сам по себе праздник, где гостям предложат горячую картофельную запеканку, мясо индейки под хрустящей корочкой и необычный рождественский десерт, состоящий из сладкой рисовой каши с вкраплениями жареного миндаля.

Москва, Россия

В саду "Эрмитаж" проходит традиционная рождественская ярмарка, на создание которой вдохновила атмосфера лучших европейских ярмарок. Здесь можно купить подарки, выбрать елку, игрушки, посмотреть спектакли "Рождественский вертеп" и "Щелкунчик", провести время с детьми.

Текст Обновлено 14/12/11 18:42: Добавляю по просьбе) Прага, Чехия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые красочные рождественские базары Европы

21:23, 14 декабря 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 32

A

В части про Вену "подмешали" снимков с немецкого Нюрнберга :) Последний снимок -это главный Нюрнбергский рождественский рынок. В прошлом году там с мужем были...

Аватар

Пользуясь случаем спрошу как с этим в Киеве?на НГ туда собираюсь)

M

У Вас картинка с превью из маленького баварского городка Роттенбург. Почему не написали о нём? Этот городок- настоящая рождественская Мекка!

Аватар

как же красиво) пока только в мечтах попасть в такую сказку..

Аватар

Волшебно..)

Подождите...