Сара Локвуд Парди родилась в Нью-Хейвене, штат Конектикут в семье владельца компании по перевозкам Леонарда Парди и Сары Бернс. Год рождения Сары не установлен, поэтому считается, что она родилась году этак в 1840.

В 20 лет Сара была хорошенькой, миловидной барышней, ростом менее 1,5 м, хрупкой и весьма неглупой. Она владела 4 языками, великолепно играла на фортепиано, могла поддержать любую светскую беседу и отличалась тонким вкусом и любовью к исскуствам. В 1862 году Сара вышла замуж за Уильяма Вирт Винчестера. Уильям был сыном вице-губернатора штата Коннектикут, известного производителя винтовок Винчестер. Товар, этот, как всем известно, решил исход Гражданской войны. Супруги искренне любили друг друга и ощущали себя абсолютно счастливыми, это отмечали все наблюдатели. Молодая чета Винчестер блистала в высшем свете Новой Англии, беззаботно наслаждаясь своей любовью. Печально, что это состояние продлилось всего 4 года... Далее - никаких ангелочков, трепещущих розовыми крылышками, нагоняющих ветерок, пахнущий ванилью. Началом истории, полной странностей и загадок, именуемой Домом Винчестеров, полагаю считать 1866 год. В этом году случилась катастрофа - умерла маленькая дочь Сары и Уильяма, Энни. Причина её смерти так и не была установлена, а её скоротечная смертельная болезнь так и не объяснена. Ужасная смерть малышки потрясла Сару, она впала в депрессию, из которой её не могли вывести лучшие доктора. Лишь спустя 10 лет она стала приходить в себя но окончательно восстановиться она не смогла до самой смерти. Вторым ударом для Сары стало понимание того, что больше детей у неё не будет и радости материнства ей ощутить не дано. Оставалось только утешаться любовью к мужу и наслаждаться взаимностью. Однако и этому не суждено было длиться долго: Уильям заболел туберкулёзом и умер совсем ещё молодым в 1881 году. Молодая вдова унаследовала 20 миллионов долларов с ежедневным доходом в 1000$. В то время популярны были спиритические сеансы, и Сара решила спросить у духов совета. Спиритизмом в то время увлекались все поголовно, медиумов было полно, среди них были особо популярные, практикующие в дорогих салонах. Походы к ним не считались предосудительными, на спиритические сеансы ходили все: от неграмотного рабочего до губернатора.

Сара поехала в Бостон, к известному медиуму и тот, за адекватную плату, провёл для Сары спиритический сеанс, ставший решающим в её судьбе. 1. Ей следовало покинуть свой дом и двигаться на Запад, к закату, до тех пор, пока она не увидит тайные знаки, указывающие ей место её нового дома. Там, на этом месте и следует ей поселиться. 2. Для того, чтобы а)умилостивить добрых духов (тех, которые явились на этот сеанс с добрыми советами и их соплеменников) и б)запутать злых, желающих уничтожить несчастную Сару, ей следует строить дом. Отвечающий первому и второму условию одновременно. 3. Постройка дома должна быть постоянной и непрерывной, потому что, как только в доме затихнут стуки молотков и звуки стройки, Сара умрёт. Если условие будет соблюдено, Сара вполне может рассчитывать на вечную жизнь. В 1884 году она приобрела недостроенную ферму в трех милях к западу от Сан -Хосе и 162 акра земли, прилегающей к ней. Потом, в течение последующих 38 лет она расширила владения до огромного комплекса, который известен сегодня как Дом Винчестеров.

К концу 19 века этот особнячок был уже немыслимым 8-этажным архитектурным сооружением, по сей день вызывающем множество вопросов, восхищение одних и отвращение других, и пугающим своими несуразностями.

Строительство дома велось 22 плотниками 24 часа в сутки, без перерывов на выходные и праздничные дни. Миссис Винчестер, пугая местных жителей своим странным образом жизни и непонятной страстью к конструированию, внушала уважение и вносила стабильность в их жизни. Эта фотография случайно сделана одним из рабочих. Считается, что, если бы миссис Винчестер обнаружила её, непременно бы порвала. Однако, мне кажется, что тут она позирует. Разве нет?

Она щедро оплачивала труд работников, приносивших с каждой смены не менее трёх долларов, а её планы жить вечно обеспечивали работой не только местных жителей, но и их детей.В конце концов в строительстве Дома Винчестеров приняли участие и внуки его строителей.

Маляр, работавший у Сары, вспоминал, как три дня он потратил на то, чтобы выкрасить стены одной из комнат в красный цвет. Работа едва была закончена, как миссис Винчестер приказала перекрасить комнату белой краской. Иногда только что установленные двери демонтировались, а дорогой паркет вскрывался и на его место настилали новый.

Дом разрастался с неимоверной скоростью. Сара скупала всё новые участки земли, фермы, сады и поля. За 38 лет строительства оно не было прервано ни разу. Точное число комнат Дома до сих пор не известно. Предполагается, что построено было около 500- 600 помещений но, из-за реконструкций одних и уничтожения других, их осталось гораздо меньше. Их, приблизительно,160. В доме 16 ванных комнат, 6 кухонь, 40 лестниц, 2000 дверей, 450 дверных проёмов, 47 каминов, 17 каминных труб и 10 000(10 тысяч) окон.

В огромном доме всего три зеркала. Это тоже из-за духов. Кому приятно вспоминать о том, что ты не живой, всякий раз проходя мимо зеркала и не увидев в нём своего отражения? Прислуге, работающей в Доме Винчестеров было запрещено пользоваться зеркалами. Им позволялось приносить их с собой в своих сумках и держать их там или в карманах, вынимая, только на время, в случае надобности. Но потом прятать обратно. Вот, собственно, два из трёх зеркал Дома Винчестеров. Они находятся в одной из спален миссис Винчестер, по воспоминаниям прислуги, любимой. Сара спала в разных спальнях, никогда не задерживаясь в каждой дольше одной ночи.

Это - крыло, в котором жили горничные Постельное бельё для спален привозили из Китая, Ирландии и Филиппин

Угадать, в какой из спален изволит почивать миссис Винчестер не могли не только злые духи, охотившиеся за её жизнью, но и слуги. Для них была приобретена специальная система вызова прислуги. Независимо от того, в каком помещении дома находилась хозяйка, кнопки звонков всегда были доступны ей, а слуги могли увидеть на специальной карте, где именно в момент вызова находится хозяйка (загорались лампочки на схеме дома). В доме есть Большой Бальный Зал, построенный, практически, без единого гвоздя. Его стоимость оценивается в $9000. Для сравнения, хороший, добротный дом для одной семьи тогда можно было построить за $1000.

Каждую ночь в определенное время Сара удалялась в комнату для спиритических сеансов. Попасть в неё можно только через потайной ход из Бального зала. Кроме стола с необходимыми для сеансов принадлежностями и кресла около него, на стене комнаты - 13 крючков для 13 одежд разных цветов, необходимых для общения с душами умерших. Выйти из комнаты возможно только через шкаф. Пытливый взгляд отметит странный порожек у шкафа, не вписывающийся в общий дизайн интерьера. На самом деле верхняя дощечка порожка - дверца в лазейку. Лазейка настолько узка, что вряд ли в неё смог бы кто-нибудь протиснуться. Сквозь неё просматривается кухня, расположенная этажом ниже. Зачем было нужно миссис Винчестер рассматривать кухню глубокой ночью, когда все в доме спали, осталось загадкой. Окошко вот там слева тоже странное.

Главное и первое, о чём просят туристов экскурсоводы, работающие в Доме Винчестеров, не отставать от группы и не пытаться самостоятельно побродить по дому.

Мало того, что там легко заблудиться, в нём существует множество ловушек и неожиданных опасностей для здоровья а, иногда и жизни. Чего стоят только "двери в никуда"! Никогда не угадаешь, куда ты попадёшь, войдя в очередную дверь: в другое помещение или упрёшься носом в стену...

.. или шлёпнуться в кухонную раковину этажом ниже, или вовсе не вывалишься наружу, в кусты

2 тысячи дверей. Есть желание пересчитать?

С лестницами в доме тоже проблема. Из 40 лестниц дома только некоторые просты и понятны. Известными же являются те, которые ведут в... потолок.

Кстати, трубы, протянутые под потолком вдоль "лестниц вникуда" не имеют продолжения по ту сторону стены. Предназначение их не понятно

Не понятен смысл лестницы, которая спускается на 4 ступени, чтобы потом подняться на 7. Зачем это?

Есть лестница, называемая служащими Вертикальной. Она настолько крута, что забраться по ней может только ловкий юноша. Но впрочем, на основной этаж дома Сару к концу жизни доставлял лифт, который стал незаменим после того, как ноги миссис Винчестер совсем отказали и она была вынуждена пользоваться инвалидной коляской.

Окна в доме тоже не просты. Каждое из них спроектировано хозяйкой лично, заказано и исполнено ни где-нибудь, а в мастерских Тифани.

10 тысяч окон! Интересно было бы познакомиться с тем, кто их сосчитал! Сколько окон в вашей многоэтажке?

Один из любимых узоров Сары Винчестер, придуманный ею самой - паутина.

Инкрустация настоящими драгоценными камнями

Любимый цветок Сары - ромашки. Изображений ромашек очень много.

Многие из работников дома рассказывали о том, что часто пугали их внезапные появления хозяйки. Она бесшумно ходила по дому, появляясь из только ей известных замаскированных дверей.

Фотографий, подобных тем, которые ниже, полно! А разбираться, где там фотошопили, а где нет, никому не интересно - главное, чтобы было жутко.

Кто-то почувствовал холодный ветерок, кто-то прикосновение, кто-то дыхание, кто-то краем глаза уловил лёгкое движение в воздухе... Мне понравился рассказ молодого человека, который, проработав гидом в Доме несколько лет, уволился и, перед отъездом, решил попрощаться с Домом. Он вошёл в пустую комнату и вслух поблагодарит миссис Сару Винчестер за удивительный дом, который стал первым местом работы для молодого человека. В ответ он почувствовал на своей щеке нежный поцелуй. Такие вот романтические юноши водят экскурсии по этому дому.

В парке и сквериках миссис Винчестер работали одновременно 8-10 садовников. В её парк, разбитый в викторианском стиле, были выписаны деревья и растения почти что из всех стран мира. Там были и северные сосны и южная хурма, и редчайшие деревья и обычные каштаны из Англии. Список растений, свезённых сюда со всегосвета так длинен, что негуманно было бы его сюда копировать.

Иногда администрация Сан-Хосе проводила в парке благотворительные мероприятия, щедро спонсируемые г-жой Винчестер. Вообще, Сара была известной благотворительницей. Она регулярно жертвовала большие суммы на благоустройство городка, помощь бедным и больным, детским домам, основала сиротский приют, который патронировала и госпиталь для больных туберкулёзом им.Винчестеров, который, кстати, и сейчас функционирует в рамках местной клиники.

Прачечная

Она не скупилась на самые лучшие обойные ткани, которые привозили из Персии и Индии. Она скупала понравившуюся ткань партиями, чтобы ни у кого в округе не было больше подобного узора. Рулоны обивочных тканей до сих пор хранятся в кладовых дома.

Самая изысканная мебель из редких пород дерева, изготовленная лучшими мастерами мира была выписана миссис Винчестер и украсила собой интерьеры дома. Получилось немало настолько уютных уголков, что желание присесть и расслабиться испытывают даже те, кто никогда не был в Доме Винчестеров, а просто увидели фотографии его интерьеров.

Интересен так же Зал Пожаров, построенный так, чтобы собрать столько тепла, сколько это было возможно. Наверное это облегчало течение болезни миссис Винчестер, которую последние годы жизни мучил жестокий артрит.

Кстати, многие усматривают даже в адресе дома магические знаки. Дом расположен в Сан-Хосе на Винчестер-бульваре. Номер дома 525.

Сара Винчестер умерла в ночь с 4 на 5 сентября 1922 года в возрасте 82 лет. Её кончина не была мучительной. Пообщавшись, по обыкновению, с духами на еженощном спиритическом сеансе, она легла спать в своей любимой спальне и больше не проснулась. "Остановка сердца" - констатировали врачи. Живой её никто более не видел. А неживой - сколько угодно! Миссис Винчестер была похоронена на кладбище Эвергрин в Нью-Хейвене, штат Коннектикут рядом с любимым мужем. Строители её дома. узнав о кончине хозяйки, сдерживая слёзы, царапали доски так, что обламывали в кровь ногти. Спальня, в которой провела свою последнюю ночь Сара Винчестер

Когда вскрыли сейф миссис Винчестер, ко всеобщему удивлению, денег в нём не обнаружили. Там были только два локона волос - детских и мужских, некоторые личные вещи покойных мужа и дочери и завещание. Странно, ни никто из многочисленных родственников Сары Винчестер не проявил и не проявляет интереса к Дому Винчестеров. Никто ни разу не пытался найти сокровищ, спрятанных там, а ведь они, по закону, принадлежат им!

Основная часть дома принадлежит попечительскому совету и никем не финансируется.

Многие, побывавшие на экскурсии в Доме Винчестеров уходят оттуда в подавленном расположении духа. У некоторых учащается сердцебиение, разыгрываются мигрени, повышается нервозность. Дети не могут долго находиться внутри дома - они начинают плакать, проситься наружу. Служители дома-музея на здоровье не жалуются, и объясняют ухудшение состояния некоторых его посетителей мнительностью и богатой фантазией. Так же считается что в доме, помещения которого выстроены хаотично, переходы между ними узки и путаны, человек ощущает дискомфорт и лёгкую форму клаустрофобии. Это отвечает замыслу строения - ведь дом изначально не был предназначен для визитов живых людей и был запланирован так, чтобы в нём они чувствовали себя неуютно и ощущали острое желание покинуть его стены. Таким образом дом выполняет свои функции, оберегая покой своих привидений.

Дом Винчестеров называют образцом дурного вкуса, глупой причудой свихнувшейся богачки, примером бескультурья. Но поток желающих увидеть его от этого не уменьшается. На доходы от кафе и экскурсий и сувенирной лавки производится ремонт обветшавших помещений и конца ремонтным работам не видно - пока реставрируют одни помещения, ветшают другие, и так бесконечно

Стук молотков не прекращается и после смерти Сары Винчестер. Слова медиума из Бостона сбылись на все 100 %, ведь духи обещали миссис Винчестер вечную жизнь, пока строительство дома не остановится. Смерть миссис Сары стала просто переходом в иное состояние и встречей с любимыми мужем и дочерью, но дух её так и остался жить в своём странном доме.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом Винчестеров

01:05, 22 ноября 2011

Автор: MILKER

Комменты 27

Аватар

Спасибо! Очень интересно было читать, а еще более интересно, это увидеть в будущем "вживую"!

C

Там только в прятки играть.

Аватар

За пост большое спасибо! Очень люблю все сверхъестественное и потустороннее :)

Аватар

очень интересный пост, и фото много! зеркала от Тиффани это, конечно, ах!!!

Аватар

Уже хочу посмотреть этот дом (домище?) я бы по всем комнатам побродила... и не смотря на предостережения без гида... в таком доме я думаю книги ужасов на ура пишутся...

Подождите...