В Америке её прозвали - «хлопковая сладость» (сotton candy), в Англии - «волшебная шёлковая нить» (fairу floss), в Германии - «сахарная шерсть» (Zuckerwolle), В Италии - "сахарная пряжа" (zucchero filato), во Франции - «борода дедушки» (barbe a papa).

Большинство предполагает, что сладкая вата существует с девятнадцатого столетия, но это ошибочное мнение. Сахарная вата начала приобретать популярность в Италии, в 1400 году. Это лакомство большей частью предназначалось для богатых, так как сахар был дорогим удовольствием и для создания сахарной ваты требовался высокий уровень мастерства.

В восемнадцатом веке кондитеры начали делать различные украшения из сладкой ваты. Наиболее популярной была форма Пасхального яйца, туда также вплетались золотые и серебряные паутинки, которые изготавливались из карамели.

В 1897 году Вильям Моррисон и Джон Вартон изобрели электрическую машину для производства сахарной ваты.

Суть машины состояла в том, что сладкая вата изготавливается из растопленного сахара, выливаемого сквозь сито на вращающийся холодный металлический барабан или конус. В процессе приготовления образуются тонкие нити, которые собираются в комок. Если сахарный сироп подкрашивается пищевыми красителями, то сладкая «сахарная вата» приобретает цвет.

Большую часть сладкой ваты составляет воздух, поэтому размер сладости может быть каким угодно. Некоторые считают, что это лакомство может вызвать кариес, но в нем сахара - всего на одну чайную ложечку. В стандартном мороженном и того больше.

Этот сладкий продукт настолько полюбился французам, что они даже придумали особенную водку со вкусом сладкой ваты под названием Cotton Candy Liqueur.

Селебрити и сладкая вата: Кети Пэрри

Морган Фриман

Кимусик

Ну и суровые будни российской полиции

Подпишитесь на наш
Блоги

Сладкая вата: история вкусностей-6

03:59, 12 ноября 2011

Автор: chu4uka

Комменты 15

Аватар

А мне нравится турецкая сладость Писмание, которая похожа на вату из халвы

Аватар

Вот перед чем не могу устоять - так это перед сладкой ватой! Обожаю!!! У меня это одно из самых приятных воспоминаний в детстве - у нас в городке сладкую вату можно было купить только в большие праздники и мне папа всегда в праздник покупал эту вкуснятину :)) Муж всегда смеётся, когда видит, как я прям пищу от этой ваты - только настоящей, на палочке, в пакетиках не то!

Аватар

любимое, и правда любимое) хотя сладкое в общем я не люблю, но сахарную пудру и вату обожаю

Аватар

Кимуся, ну и жрать)))

Аватар

Помню мое удивление в детстве, когда я увидела, что на 1 порцию кладут всего-то чайную ложечку сахара, сразу весь интерес к этой сладости пропал...

Подождите...