Картина Натальи Гончаровой "Московская улица" установила рекорд на "русских торгах" Sotheby's. За право обладания полотном ожесточенно боролись несколько покупателей, в результате чего его цена значительно выросла. Картина русской художницы, которая была написана в 1909 году, ушла с молотка в Нью-Йорке за 6,3 миллиона долларов. "Московская улица" предварительно оценивалась в 1,5 миллиона долларов. Как утверждают представители аукционного дома, картина побила рекорд, став самым дорогим произведением живописи, когда-либо проданным в рамках "русских торгов" Sotheby's. По словам устроителей аукциона "Шедевры русского искусства", из всех женщин-живописцев именно Наталья Гончарова сейчас наиболее интересна для коллекционеров и именно ее работы на торгах более всего ценны и желанны.

"Картина "Московская улица" из частной коллекции, запечатлевшая нарядно одетую женщину, идущую вдоль тихой улицы, минуя обувной магазин, и стоящую рядом с ним запряженную коляску с извозчиком, может рассматриваться как один из ранних и наиболее ярких примеров авангардной живописи как в творчестве Гончаровой, так и в истории русского искусства в целом", – цитирует заявление аукционного дома ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на наш
Блоги

Русская художница стала сенсацией в США

20:22, 6 ноября 2011

Автор: Tanushka28

Комменты 42

Аватар

Не берусь судить стоимость картины, все таки люди, которые этим занимаются, понимают в искусстве и бизнесе больше чем мы. Но, как любителя многих худ. направлений конца 19-20 вв., меня картина зацепила. Еще более приятно, что художник - русская женщина. Это уже не первая картина Гончаровой, которая бъет рекорд.

O

...налетай, .......(здесь не помню), покупай- живопИсь

Аватар

Я понимаю, что посетительницам сплетника в основном интересны попа кимусика и цвет памперса Флинна, но такие невежественные комментарии меня все равно удивили.

Аватар

Ну и комментарии, Сплетник захватило жлобьё.

Аватар

Надо сейчас что нибудь нарисовать и запрятать подальше,потом подарить детям и они тоже пусть запрячут.А потом пусть они своим детям подарят и к тому времени это уже будет золотая картина,и ее можно будет продать за миллион.

Подождите...