В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Александр Твардовский. Его стихотворение "Ленин и печник", считает Дмитрий Быков, наилучшим образом описывает впечатления народа от активности президента и премьера РФ (которые и в бадминтон поиграли, и кукурузу с помощью комбайнов собрали). С ним согласен Михаил Ефремов.

ПУТИН И МУЖИК В сапогах, в потертой блузе, С бодуна, во всей красе, Шел мужик по кукурузе, По несжатой полосе. Пиджачок торчал кургузо, Из цигарки шел дымок... Думал: «Вот же! Кукуруза!» Думать дальше он не мог. Вдруг зарявкали моторы, Подошел комбайнов строй, А в комбайне – тот, который! А в соседнем – тот, второй! В куртках фирменной расцветки, В окруженье поселян, И в руках у них ракетки, И у каждого волан. Неприступный, как гостайна, И стремительный, как вжик, Путин вышел из комбайна! Путин! Тут и сел мужик. Вышел, солнцем осиянен, Наступил в родную слизь… -- Что, трясешься, россиянин? Это правильно, трясись… Увидавши пред собой их, Поселянин заблажил: -- Как же вас сюда… обоих?! Чем я это заслужил?! Неожиданно доступен – Вербовать-то он мастак, -- -- Да не бойсь! – промолвил Путин. -- Мы с Димоном просто так. Просто нынче за обедом, Доедая эскалоп, Мы подумали с Медведом – Замутить еще чего б? Все мы делали, чего там, Забавляя всю страну: Управляли самолетом, Погружались в глубину, Нежной дружбы не таили, Пели рок, коров доили, Твиттер, свитер, "Макинтош", Лыжи, танцы, все что хошь! И при звоне чашек чайных Был ответ произнесен: Мы ни разу на комбайнах Не играли в бадминтон! Ни в России, ни в Союзе Так не делали, скажи? И при этом – в кукурузе! Ведь смешней же, чем во ржи! Совершенно оболванен От таких серьезных тем, Тихо ахнул поселянин: «Вот же круто! А зачем?» Путин скушал эту дерзость И ответил не по лжи: -- А чего еще тут делать? Ну не править же, скажи! И мужик, напрягши память, Так и брякнул королям: -- Правда, лучше вам не править. Лучше так вот… по полям… Чтоб ракетки, и воланы, И комбайн для куражу... А какие ваши планы? Я хоть бабе расскажу! И с усмешкою, как ангел, Он сказал: «Примерно так: То ль на лыжах в акваланге, То ли в танке на журфак». Что тут скажешь, что предложишь, Лежа в страхе на стогу? -- Как ты так без литра можешь?! -- Да уж, -- молвил он, -- могу.

image

Автор идеи проекта ГРАЖДАНИН ПОЭТ, продюсер, режиссер Андрей Васильев. Официальная интернет-площадка проекта -- F5.RU. Аудиоверсия -- в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Официальный канал проекта в YouTube.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Гражданин поэт" - на злобу дня

02:26, 1 ноября 2011

Автор: svetlaya76

Комменты 22

Аватар

Отично проехались по ним!

Аватар

Шикарно!))

Аватар

Ефремов - сила! Какой он клевый в клипе обломова "уг"!!!

Аватар

Красавчики )))))))))))))

Аватар

Осталось отправить в космос

Подождите...