Британский кладоискатель-энтузиаст раскопал драгоценности англо-саксонской эпохи. Эксперты утверждают, что это уникальная находка.

Терри Херберт посвятил прогулкам с металлоискателем 18 лет, но удача улыбнулась ему, когда он попытал счастья на ферме своего знакомого в графстве Стаффордшир в центральной части Англии. В тайнике VII века находились 1500 предметов, общим весом в пять килограммов золота и два с половиной килограмма серебра.

В основном клад состоит из различных деталей боевого вооружения, в частности, из яблок и эфесов мечей, инкрустированных драгоценными камнями. Теперь специалистам предстоит оценить драгоценности, и Терри Херберт сможет получить причитающееся ему финансовое вознаграждение до 1 миллиона фунтов (1,6 млн долл).

В музее Вашингтона впервые без оправы выставлен крупнейший в мире голубой бриллиант «Надежда». Вес камня 45,5 карата, его примерная стоимость — 350 миллионов долларов.

Найденный в алмазных шахтах Индии, драгоценный камень более полувека украшал французскую корону, но во времена Великой революции был украден. Бриллиант обнаружился уже в США. В 1958 году ювелир Гарри Вилсон подарил его музею естественной истории. С тех пор уникальный камень был частью подвески — его окружали 16 малых белых бриллиантов. Теперь у посетителей появился редкий шанс увидеть «Надежду» во всей красе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудесный клад в Англии и крупнейший бриллиант...

01:49, 26 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 4

Аватар

моя подруга работает в Сьерра Леоне, компания добывающая там драгоценные камни нашла алмаз весом в 92 карата!!!

Аватар

Помнится пошли мы как-то на поиски даров с металлоискателем, нашли только чугунную заслонку от старой печки и кучу всякой дряни))

Аватар

камень...просто СУМАСШЕДШИЙ!!!!!!!!!

Подождите...