Отчего мы с таким облегчением вздыхаем, когда самолет, завершив свой недолгий полет, касается шасси бетонной полосы аэродрома? Наверное, потому, что воздушные катастрофы, если случаются, оставляют пассажирам авиалайнеров очень немного шансов на спасение. Самыми безнадежными с точки зрения выживания следует признать аварии, связанные со взрывами самолетов в воздухе, столкновениями авиалайнеров. Чуть больше шансов на спасение при неуправляемых падениях на землю. Единственное, что здесь можно посоветовать, - это четко выполнять указания экипажа. Застегнуть ремни, причем отрегулировать их под свои габариты, чтобы они не болтались на теле и были как можно ниже, желательно почти на бедрах.

image

Положить скрещенные руки на спинку находящегося перед вами кресла, наклонить, прижать к ним голову, ноги вытянуть и упереться ими в пол или переднее кресло.

image

image

От очков, сережек, брошек, авторучек, ключей и т.п. карманной мелочи лучше избавиться, чтобы впоследствии медикам не пришлось вырезать и выковыривать их из вашего тела. Опасны шарфы, платки, галстуки, цепочки и шнурки на шее, которые, зацепившись за случайный выступ, могут задушить вас.

image

В момент удара надо максимально напрячь все мышцы, особенно в направлении вперед и вниз, откуда, вероятнее всего, последует толчок. До полной остановки самолета ни в коем случае не покидайте кресло и не расстегивайте ремни. После первого удара могут последовать второй и третий, более сокрушительные.

image

Покидать самолет следует как через основные, так и через аварийные люки. Люки эти расположены, как правило, в каждом салоне. К сожалению, опыт аварий показывает, что пассажиры стремятся покинуть самолет тем же путем, которым в него попали. И погибают в образовавшихся у входов пробках.

image

Для спуска с потерпевшего аварию самолета на землю предусмотрены специальные канаты с узлами и надувные трапы, представляющие собой два надутых воздухом баллона с натянутым между ними дном. Одним концом трап закрепляется в самолете, другим - упирается в землю. Пассажиры садятся (при быстрой эвакуации прыгают) на пол и съезжают по нему вниз.

image

На случай посадки на воду в аварийном комплекте каждого самолета имеются коллективные и индивидуальные спассредства - спасательные плоты и спасательные жилеты. Спасжилеты хранятся в сиденье самолетных кресел, снизу.

image

image

Авиационный спасательный жилет (АСЖ) надевается через голову. Для крепления на теле предусмотрены специальные ремни. Для привлечения внимания спасателей - свисток и аварийный фонарь. Вес жилета 950 граммов, положительная плавучесть 15 килограммов. Аварии на высоте свыше семи тысяч метров нередко сопровождаются декомпрессией. Вначале пассажиры слышат оглушительный рев, характерный для массированной утечки из салона воздуха. Окружающее пространство наполняется пылью и туманом, отчего резко падает видимость. Единственная возможность не потерять сознание при разгерметизации самолета - это мгновенно воспользоваться кислородной маской, которая обычно хранится в спинке расположенного впереди кресла, надев ее на лицо. Именно надев, а не прижав ко рту - достаточно на малое мгновение потерять сознание, что может случиться и при кислородной подпитке, чтобы она выпала из ослабевшей руки.

image

Первое, что сделает экипаж, - это направит потерявший герметичность самолет вниз, отчего вас может выбросить из кресла. Наиболее безопасные места в авариях, связанных с вынужденными посадками, расположены ближе к задней части фюзеляжа, но не в самом хвосте. При взрыве и развале самолета в воздухе безопасных мест, естественно, нет. Все эти места падают с одинаковой высоты и одинаковым ускорением. Сев в самолет, НАДО : # изучить памятки, прослушать инструкции экипажа; # застегнуть ремень, подогнав его под фигуру; # при разгерметизации самолета - немедленно надеть кислородную маску, помочь это сделать соседям; # при аварийной посадке снять сережки, очки и выбросить прочие острые и бьющиеся предметы; # принять позу безопасности - голову склонить, локтями и коленями упереться в переднее кресло, под живот и грудь уложить мягкие вещи; # при давке на выходе - воспользоваться запасным выходом. НЕЛЬЗЯ : # загромождать верхние полки тяжелыми вещами; # расстегивать ремни, вставать до команды; # помогать другим до надевания кислородной маски; # поддаваться панике. При аварийной посадке сразу после остановки самолета НАДО : # покинуть самолет через основные и аварийные выходы; # отбежать от самолета; # собраться вместе; # оказать первую медицинскую помощь пострадавшим пассажирам; # оборудовать временное убежище из обломков самолета, веток деревьев, снега; # собрать в одно место воду, еду, теплые вещи; # избрать командира; # оборудовать капитальный лагерь. НЕЛЬЗЯ : # приближаться к самолету до высыхания горючего; # без крайней необходимости покидать место аварии; # разделяться на мелкие группы; # ходить на разведку местности ночью и в одиночку. источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Как выжить в авиакатастрофе

03:30, 4 октября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 40

Аватар

Даже просто читая, становится жутковато( Летаю часто, и каждый раз, сев в самолет, начинаю изучать памятки о мерах безопасности, но все равно, в критических ситуациях спасает выдержка, поддашься панике - все правила тут же из головы вылетят

H

а самое лучше об ЭТОМ НЕ ДУМАТЬ! если суждено, от этого не убежишь.,и лишний раз себя пугать памятками и думать весь полет-это бред.

Аватар

У меня колени подкосились от страха

Аватар

в случае катастрофы в ярославле,шанс на жизнь имели как раз таки Галимов(погибший в последствии в больнице) и инженер(идущий на поправку),сидевшие в хвосте...

Аватар

Все это прекрасно, но я согласна с теми, кто говорит, что в панике обо всем этом забывается.У меня этим летом было 6 перелетов перелетов. Пять по Европе ( хлопали,кстати, один раз в Риме), и один,грубо говоря, по Евразии(хлопали, и сильно), длительностью 4,5 часа. Когда началась дикая турбулентность, я не то, что забыла о жилетах и ремнях, я забыла как меня зовут!!! У меня руки и ноги сами труситься начали.. зубы стучали... И смех и грех..А я до этого считала себя не самой последней трусихой.И что там эти правила, как и когда о них вспомнить если так страшно, когда всё страшное начинается.

Подождите...