С момента своего появления в 1953 году, Submariner является самой легендарной моделью Rolex. Эта модель претерпела множество модификаций с самого момента ее создания, что и делает ее столь востребованной коллекционерами. Предметом культа могут быть как детали циферблата, форма стрелок, так и определенная версия Submariner, виденная в том или ином фильме.

Rolex Submariner были часами Джеймса Бонда в девяти фильмах. Никто не знает точно, почему Ян Флеминг выбрал именно Rolex для запястья Джеймса Бонда. Возможно, Флеминг был впечатлен тем, что во время Второй мировой войны британские военнопленные могли написать письмо в компанию Rolex и бесплатно получить заветные часы с доставкой непосредственно в лагерь. Возможно, причиной была легендарная прочность и надежность, или может быть, потому что сам Флеминг носил Rolex. Как бы то ни было, именно эти часы ассоциируются у нас с самым известным джентльменом с лицензией на убийство.

Многие коллекционеры старинных Rolex называют все ранние модели Submariner (shoulderless, на фото слева)

часами Джеймса Бонда, а в другие настаивают, что он носил Rolex Submariner 6538. Третьи верят, что Коннери носил 4 различные модели (6200, 6538A, 6538 с крупным корпусом и 5510) в первых четырех фильмах бондианы. Стопроцентной уверенности ни у кого нет, так как несмотря на увеличение кадра и использование современных компьютерных технологий, старые фильмы тем и хороши, что оставляют простор для фантазии. Редкие модификации.

модель 5513, называемая иногда "3-6-9" или "Explorer"

модель Turn-O-Graph, предшественница Submariner Наиболее редкая Turn-O-Graph 6202. Первые часы с надписью Submariner (модели 6200 и 6204) были выпущены в 1953 году. Первоначально их максимальная глубина погружения могла достигать 100 м, затем 180м и, наконец, современные Submariner могут использоваться на глубине до 200м.

модель "James Bond", именно ее носил Шон Коннери в Dr. No (1962)

модель 1680 в красном цвете

модель 5517, выпущенная специально для британских спецслужб Самой редкой из всех произведенных Submariner является модификация с номером 168000, выпускавшаяся в течении лишь девяти месяцев 1987-го года, которую носил герой Тимоти Далтона в The Living Daylights (1987). Для настоящего коллекционера интересными могут быть как экземпляры, выпущенные в 50х-60х годах, так и Submariner, принадлежавшие кому-то из кумиров прошлого - Че Геваре, Стиву Маккуину, Шону Коннери, Роджеру Муру, Лексу Баркеру, Жаку-Иву Кусто. Примером удачной сделки может служить покупка неизвестным коллекционером на ebay модели Submariner 5510 за $66,100.

Речь идет военной модели 1958 года, подобной тем, что носил Джеймс Бонд в ранних фильмах. Ну и напоследок трое настоящих мужчин с Rolex Submariner на запястье.

источники: - The Best Of Time Rolex Wristwatches An Unauthorized History by James Dowling and Jefferey Hess (Schiffer Books, 1996, ISBN: 0-7643-0011-3) - http://rolexblog.blogspot.com - http://www.fabricegueroux.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Легендарные Rolex Submariner

23:29, 25 сентября 2011

Автор: neuilly_

Комменты 44

Аватар

такой холивар куцый был, или еще потерли?

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

трое настоящих мужчин...))))

H

У меня такие) Хотела просто массивные часы на метал. браслете, а они вон какие оказались... легендарные)

Подождите...