Добыча морского жемчуга ведётся главным образом в Красном море и Персидском заливе, а также у берегов Шри-Ланки и Японии, где его добывают ныряльщики ама. Пресноводный жемчуг добывается в Германии, России, Китае и странах Северной Америки.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Жемчуг

01:08, 24 сентября 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 19

Аватар

Жалко все-таки... жемчуг красив, конечно, но малюсков жалко (живые существа все-таки)... как же человек нагло использует все природные блага ради нитки блестяшек((

Аватар

obojayu jemchug..est para jemchujnix serejek,kotorie nashu kajdiy den.. tolko vot ochen chasto prodavci zadvigayut o naturalnosti proisxojdeniya jemchuga...xota eto ne pravda..naturalniy jemchug stoit ochen i ochen dorogo.. kultivirovanniy ili rechnoy mojno kupit po dostupnoy cene.. samiy legkiy sposob proverit kachestvo jemchujini-eto poskrebsti ee zubami ili chem nibud ostrim..+oni eshe bivayut xolodnimi...v nekotorix sluchayax daj podjigayut,esli ne wobayus..tak vot,esli ostayutsa carapinki ili jemchug ne otskakivaet ot zubov,to et poddelka...

Аватар

а еще говорят,что жемчуг можно носить не всем,кому то он приносит удачу,а кому то наоборот. Некоторые верят,что его могут носить только представительницы водных знаков зодиака. Шанель делает шикарные ожерелья,как я думала жемчужные и думала купить.Но недавно открыла для себя,что эти ожерелья (за немалые деньги надо отметить) никакие не жемчужные,просто из стекла выдумают шарики и красят их в перламутр,в целях экономии. Не хочется как то за стекло платить,чувствуешь себя обманутым,даже если это стекло от Шанель!

Аватар

Кстати, жемчуг не добывают, а культивируют. Вернее, если его и добывают, то это крайне редкие жемчужины, которые стоят баснословно дорого и в ювелирных украшениях даже известных домов уже очень давно не используются. А продаются отдельно на закрытых аукционах и торгах. Как самостоятельные сокровища.

Аватар

Не знаю как во всех вышеописанных местах, а в Китае жемчуг не только добывают, но и выращивают, помещают в раковинки песчинки, чтобы они обросли перламутром. Сами раковины постоянно очищают от водорослей и лечат от паразитов, по-моему даже следят за температурой воды. Жемчуг очень благороден. Я тоже всегда придерживалась мнения, что это украшение не для юных особ, пока не увидела в магазине нитку речного кривого жемчуга. Не смогла не купить, потому что кривые мне лично нравятся больше тех, что ценятся выше - круглых и ровных. Он потрясающий, на каждой жемчужинке видно даже то место, которым она лежала в раковинке. Тяжелые такие бусы, иногда даже просто так в руках перебираю, упиваюсь благородством природы, так сказать.

Подождите...