Европейские ученые из ЦЕРН опровергли теорию Эйнштейна, впервые преодолев скорость света. Это фантастическое открытие переворачивает представление о всей современной науке. Ученые из Европейского центра ядерных исследований сделали сенсационное открытие: оказывается существуют частицы, которые могут двигаться быстрее скорости света! Это полностью опровергает знаменитую теорию Эйнштейна. Невероятная информация, поступившая из ЦЕРН, может перевернуть представление о Вселенной в целом. Во время экспериментов в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus) впервые была преодолена скорость света, сообщает Правда.ру со ссылкой на сайт "Италия по-русски". Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стал нейтрино — элементарная частица, масса которой едва отличается от нулевой. Такие субатомные частицы могут пронизывать практически любую материю незамеченными. Ученые направили один нейтрино из пучка, запущенного при помощи Большого адронного коллайдера (БАК) в подземную лабораторию Гран-Сассо, которая находится в центре Италии. Какого же было их изумление, когда нейтрино опередил свет на целых 60 наносекунд при погрешности всего в 10, сообщает НТВ. Ученые перепроверили результаты множество раз, но ошибки не было - нейтрино действительно преодолел скорость света! "Большинство из нас испытывает ощущение неправильности происходящего, это просто не может быть реальным", - заявил пресс-секретарь ЦЕРН Джеймс Джиллис в беседе с Associated Press. По его словам, результаты исследований настолько изумили ученых, что они вынуждены были обратиться к своим коллегам по всему миру - с тем, чтобы измерения подверглись перепроверке раньше, чем об открытии будет объявлено официально, сообщает Утро.ру. "Они попросили участников научного сообщества уделить внимание проведенной ими работе, изучить ее тщательнейшим образом и в мельчайших деталях, а в идеале - повторить сделанные измерения", - объяснил Джиллис. Ученые из конкурирующей лаборатории Ферми в Чикаго с радостью ухватились за это предложение и пообещали немедленно приступить к работе. "Это шок, - констатировал руководитель лаборатории теоретической физики Стивен Парк. - Если это правда, то не сомневайтесь - нас ждут большие проблемы". Действительно, если результаты исследований подтвердятся, то это может поставить под сомнение основу знаменитой теории относительности Альберта Эйнштейна, а с ней и всю фундаментальную науку, которая гласит, что ничто во Вселенной не может двигаться быстрее света, то есть со скоростью выше 299,792 тысячи километров в секунду, добавляют "Вести".

Подпишитесь на наш
Блоги

Открытие ученых, перевернувшее представление о всей современной науке

20:21, 23 сентября 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 37

A

ничего удивительно. современный человек чрезвычайно самонадеян и очень смегон в своей уверенности в том, что он что-то там знает и понимает...... наш мозг слишком ограничен, и наверняка мы уж ну точно ничего не знаем

M

Прочла комменты.... Девочки, и что вы до сих пор не в ЦЕРНе? А вообще вам за страну не обидно свою? Люди такие открытия делают, а в россии до сих пор щи лаптем хл:)ют. То спутники упадут, то ракета улетит х знает куда. Больно...

Аватар

Какая чушь. Нейтрино двигаются со скоростью ниже скорости света. Единственная частица, которая движется со скоростью света это фотон или квант, т.к. они не имеют массы покоя. А существование частиц, которые движутся со скоростью превышающей скорость света, было предсказано уже давно. Это гравитоны. Гравитационные взаимодействия распространяются в пространстве мгновенно. Но существование гравитонов подтверждается только теоретически, т.к. в науке ещё не существует приборов, которые смогли бы эти частицы зафиксировать.

Аватар

Существование частиц, движущихся выше скорости света, мы обсуждали еще 10 лет назад в школе. Это не опровергает теорию относительности эйнштейна. Это делает ее относительной, вот и все. Нынешние работы в теории струн учитывают это.

Аватар

Научные открытия подобного уровня часто вызывают изменения мировоззрения, сама теория Эйнштейна много поменяла в умах людей, интересно, как это открытие (если оно подтвердится) отразится на нашем представлении о мире, какие горизонты откроются?

Подождите...