Вчера вечером смотрели с мужем новости, обычные монотонные разговоры о всяких мелочах сменила просто сенсация!!!! Финские полицейские обвиняются во взятке! Оказывается во время обедов в дорожной закусочной-заправке ABC им делали скидку, аж в целых 50 центов! При чем, как оказалось, скидку эту получали так же дальнобойщики и таксисты, т.е. постоянные клиенты, но почему-то во взяточничестве обвиняют только полицейских.

image

Не знаю как вам, но вчера меня эта новость очень рассмешила, причем для финнов это действительно серьезный прецедент и новость эта действительно сенсационна. C 2001 Финляндия становится первой страной в мире по отсутствию коррупции в государственных органах. В Финляндии перед законом все равны. От обвинений в коррупции и наказаний не спасают ни высокое положение, ни депутатские мандаты. Так, например, несколько лет назад бы тоже громкий скандал, шефа полиции остановил полицейский за превышение скорости и не оштрафовал, конечно же это все вскрылось, полицейского уволили, а вот что было с шефом полиции я, честно говоря, не помню... Пару лет назад во взяточничестве обвиняли премьера министра Финляндии, оказалось что в своей загородном доме он делал ремонт и какой то материал ему поставляли дешевле рыночной стоимости. Причем раскопали эту новость журналисты. В Финляндии очень прозрачная система, т.е. зп, налоги и вообще все данные о человеке есть в системе, у каждого гражданина Финляндии и людей с постоянным проживанием есть идентификационный код, и в любом учреждении о них имеется полная информация. Все органы тесно связаны между собой,налоговая очень четко следит за счетами, и всякого рода мошенничества тут просто исключены. Особенно налоговая следит за людьми у власти, даже моему знакомому студенту как-то пришлось отчитываться, от куда у него на счете появилось некоторая N-я (очень незначительная) сумма. Вот у меня вопрос к вам, сплетницы, почему между двумя соседними государствами такая огромная пропасть? Ведь тут же тоже есть и высокопоставленные люди и правительство и те же полицейские, но почему в России только ежедневно заводятся 10-ки дел по обвинению во взяточничестве, в то время когда по всей Финляндии таких дел может набраться всего 2-3 штуки???

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандал в Финляндии!

12:43, 7 сентября 2011

Автор: Marmeladnaya

Комменты 19

Аватар

чтобы искоренить коррупцию в России, надо чтобы весь нынешний народ исчез и зародился заново. Дело не в низких зарплатах (на самом деле многие немного зарабатывающие люди отказываются от взяток), а в каком-то общем хорошем к этому отношении. Ведь даже дети понимают, что такое коррупция, их с детства к этому приучают родители. Неужели вы никогда не слышали: "Петенька, вот эти конфетки, подарочек и букетик отдай Мариванне, она будет тебя больше любить и лучше отметки ставить".

Аватар

неет, мы так жить не сможем, отчитываться за каждую копейку?! Сначала надо, чтобы платили достойно людям за труд, а потом уже проверять что и откуда. Да и не умеем мы жить под контролем, все равно найдется какой-нибудь русский смекалистый ум, который придумает как обойти все эти проверки.

Аватар

хорошо там, где нас нет...

Аватар

хочу в финляндии жить

Аватар

"Вот у меня вопрос к вам, сплетницы, почему между двумя соседними государствами такая огромная пропасть?" Одна из причин - общества формировались под воздействием разных религий. Я вовсе не хочу сказать,что лютеранство лучше православия, все относительно, но протестантская трудовая этика России не помешала бы

Подождите...