Я люблю лето в городе. Даже прошлое, когда спать и дышать было почти невозможно, я все равно оставалась верна себе. И городу. Конечно, бывает приятно сбежать от городской суеты, пробок, важных звонков и рабочих встреч куда-нибудь за город, растянуться в гамаке и наблюдать за тем, как сильная половина человечества жарит барбекю. Но стоит мне представить залитый солнцем город, любимые улицы и площади, блики солнца в окнах высоток и бизнес-центров, посиделки в уличных кафе вечером или расслабленный бранч на веранде часа-в-два-утром-в-воскресенье, как ноги сами несут меня в любимый центр, и, вприпрыжку со стаканом мятного латте из Starbucks, я снова и снова иду знакомыми маршрутами. Один из моих любимых районов Москвы – Таганка. «Те ночи, полные огня...» - да, это все про меня ;) Сколько времени я проводила здесь когда-то с друзьями, а теперь приезжаю каждый день на работу. Люблю бродить по переулкам, неспешно прогуливаться по набережным, сидеть во двориках или на траве в парке напротив высотки на Котельнической.

Мне нравится прогулка от метро вниз по Верхней Радищевской к кинотеатру «Иллюзион», который по-прежнему кажется мне чем-то вроде машины времени в Советский союз. А эти студенческие вылазки в библиотеку иностранной литературы! Она теперь мне как родная, и осенью я снова буду ходить туда – учить французский.

И вроде все уже изучено, неоднократно проложены пятничные и субботние маршруты от крыши Artplay, мимо «Культа» или «Солянки» на Красный октябрь, известны гастрономические остановки, но я продолжаю открывать для себя новые места в любимом районе.

В процессе одной из недавних вечерних прогулок мы с подругой, встретившись у Храма Христа Спасителя и догуляв до вышеупомянутой библиотеки, изрядно проголодались. Манил «Джон Донн», но подруга натерла ногу и идти «еще и в горку» наотрез отказалась. «Может, закажем пиццу в парк?» - в шутку предложила я, когда мы обе уловили в воздухе невероятный запах свежеиспеченной пиццы. Напав на след, мы увидели милую веранду за кованым забором и решили немедленно пустить там корни. И тут я поняла, что уже была там и даже включила эту веранду в свой обзор на Сплетнике, но не узнала место, так как в прошлый раз подъезжала на машине и с противоположной стороны!

Мы заказали себе по салату и лимонаду и просидели на веранде практически до вечера. Очень жаль, что лето проходит, но так здорово, что я даже на исхоженных маршрутах меня поджидают сюрпризы в виде прекрасных уютных заведений и новых знакомств.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лето в городе

21:44, 26 августа 2011

Автор: loljabolja

Комменты 23

Аватар

Красивые виды!

Аватар

Ох, дом на Котельнической набережной, обожаю, за 5 лет учебы в универе, расположенном напротив этого дома, влюбилась в него...в фотоколлекции каких только фотографий с его участием нет )))) район китай-города считаю очень уютным, да и вообще можно даже в крупном и шумном мегаполисе всегда найти кучу уютных, тихих и красивых мест...было бы желание....

D

Я в прошлое лето весь центр исходила!!!! Так классно! Я тоже очень люблю Москву! И радует наличие маленьких верандочек в тихих двориках. Этот тоже очень классный, как называется?

Аватар

Красиво пишите ;)

Аватар

если честно, только не кидайтесь в меня помидорками, то я совсем не понимаю радости лета в городе, вообще жизни в Москве...бесконечные авто, пробки многочасовые, убийственные скорости на МКАД, везде сплошные понты и ТЦ))))...раньше очень любила столицу, теперь калачами не заманите))))))))))

Подождите...