Лигр - это гибрид льва и тигрицы. Львы живут в африканской саванне, а тигры - в индийских джунглях и на Дальнем Востоке.

В естественных условиях эти животные никогда не встречаются, но в зоопарках и цирках котят разных видов из-за нехватки места иногда помещают в одну клетку. Малыши вместе растут, играют, едят из одной миски, а потом они становятся взрослыми и у них рождаются дети.

Потомство получается у одной-двух из 100 смешанных пар, и походит оно больше на своих отцов.Тигрольвы очень редки, известно лишь несколько живых особей. Объясняется это тем, что тигры плохо скрещиваются со львицами. Лигр внешним видом и размером схож с вымершим в плейстоцене пещерным львом. Необыкновенный гигантизм лигра объясняется тем, что в ДНК льва и тигрицы имеется ген, отвечающий за рост. У тигра и львицы этого гена нет, что и объясняет тот факт, что лигр всегда больше, чем тигролев. Лигр из города Майами по кличке Геркулес был занесён в книгу рекордов Гиннесса как самая большая кошка на планете.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лев + Тигр = Лигр!

15:27, 15 сентября 2009

Автор: Password

Комменты 16

Аватар

Какие они большие!!! :) здорово :) красивые такие

Аватар

ахаахахххахахаха!!!!! еще есть какая-то смесь с леопардом)) я в первый раз услышала слово liger в фильме napoleon dynamite; думала, это прикол, но потом как-то из интереса набрала слово в гугле и увидела. что они дейсвительно существуют))))))

Аватар

Мордаха как у нашего кота:)) Только масштаб другой:))

Аватар

mmmmmmmmmmmmmm,kakoi krasiviy))))))))))))))))

Аватар

Чего только не бывает в биологии. Но красавец какой!!!

Подождите...