Воздушное пирожное, небольшого размера, начиненное нежным кремом, что может быть вкусней… Любой, кто хоть раз попробовал этот чудесный французский десерт непременно становиться его фанатом.

Настоящий «Эклер» готовиться непременно из заварного крема. Но есть пирожные, которые так же готовят из заварного крема, и мало того по технологии приготовления они все подобны. А различают их следующим образом:

«Эклер» - это пирожное вытянутой формы, наполненное кремом, а сверху политое шоколадом или глазурью;

«Шу» - пирожное в виде маленькой булочки, верхушка которой срезана, во внутрь размещен крем, и на крем уложена срезанная верхушка;

«Профитроли» - очень маленькие заварные булочки (2-3 см в диаметре), наполненные кремом или не сладкой начинкой. Между прочим, во французском языке изначально слово «profitrole» означало небольшое денежное вознаграждение, премию, ценное приобретение (ср. «Мелочь — а приятно»).

А известно ли вам, почему это воздушное пирожное названо именно «Эклер»? Оказывается в переводе с французского «эклер» – значит «молния». Связь заключается в том, что пирожное «Эклер» готовиться очень быстро – молниеносно, и не требует огромных затрат времени и средств.

Первые «Эклеры» миру подарил французский повар Мари-Антуан Карем, который жил в конце XVIII – начале XIX века, и гордо носил звание «Повар королей и король поваров». Карем служил поваром у Ротшильда, Георга IV, Талейрана, при дворе Александра I. Именно он поразил своим молниеносным пирожным всех.

Интересно, что наибольшая популярность у пирожного была в 19 веке, а в литературе «Эклер» впервые упомянули в качестве рецепта в кулинарной книге «Boston Cooking School Cook Book» в 1884 году.

В США эклерами иногда называют «длинных джонов» (англ. long john) — продолговатые пончики (по рецепту не отличающиеся от знаменитых «doughnut»).

В Германии эклеры иногда называют устаревшими немецкими словами «любовная косточка» (нем. Liebesknochen), «заячья лапа» (нем. Hasenpfote) или «кофейный брусок» (нем. Kaffeestange).

Кондитеры шутят, что если удалось с первого раза приготовить настоящие воздушные эклеры, можно считать, что первая академическая ступень по кулинарии пройдена.

У слова «эклер» есть и другое значение – так называют особый метод съемки анимационных, мультипликационных фильмов, ротоскопирование. При этом мультфильм создается с помощью компьютера путем обрисовки кадра за кадром реального фильма с актерами и декорациями. Сначала снимается фильм, затем каждая фигура переносится на кальку и создается мультипликационный фильм, похожий на художественный.

22 июня отмечается день шоколадного эклера. Откуда пошла эта традиция неизвестно. (но в календарь надо занести!) :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Эклеры: история вкусняшек-2

00:37, 2 августа 2011

Автор: chu4uka

Комменты 23

L

какой потрясающий вкусный пост!!! я люблю все сладкоеее)) а тут такое искушение))

Аватар

ммммммммм вкуснятинка)))

Аватар

Vse nravitsia, krome slova "VKYSNIASHKI", br-r-r!

Аватар

на ночь ТАКОЕ!^^автор, вы садюга!=)

B

Моё самое любимое пирожное!!! Спасибо автору за пост !!!!

Подождите...