Норвежец Андерс Брейвик, убивший у себя на Родине без малого сотню человек, пропагандирующий расистские и нацистские взгляды, "Европа для белых", который даже сейчас, находясь на скамье подсудимых (вчера состоялось первое заседание суда), ничуть не раскаивается в случившемся, от которого отреклись родители, незадолго до трагедии разместил в интернете свой МАНИФЕСТ 2083.

Это довольно объёмная работа, порядка 1500 страниц. В документе Брейвик использовал много цитат из американских блогов и ссылки на политических фигур прощлого и настоящего, пытаясь доказать, что европейцы должны отказаться от мультирультурализма и иммигрантов из исламского мира. Путин и молодежная группа «Наши», прокремлевская организация, которая сильно разрослась за последние пять лет, были коротко упомянуты в манифесте на полторы тысячи страниц. В какой-то момент автор задает риторический вопрос: «Назовите ныне живущего человека, с которым вы бы встретились?» Ответ: «Папа Римский или Владимир Путин». «Путин кажется справедливым и решительным лидером, заслуживающим уважения, - написал автор. - На этом этапе я не уверен, станет ли он в будущем нашим лучшим другом или нашим злейшим врагом». В других местах манифеста автор предлагает ззападноевропейским жителям создать культурные консервативные студенческие организации во время первой фазы формирования исключительно консервативной и белой Европы, чтобы пропагандировать новую идеологию. «Это движение должно быть эквивалентом русского движения “Наши”», - написал Брейвик в своем манифесте.

image

Российская молодежная организация и премьер-министр Владимир Путин в понедельник приложили немало усилий, чтобы дистанцироваться от положительных слов в свой адрес. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, цитируемый газетой «Коммерсантъ», заявил, что Брейвик – это «исчадие ада. Абсолютно сумасшедший. И что бы он ни написал или ни сказал, иначе как бредом сумасшедшего это не назовешь», - заявил Песков. Представитель движения «Наши» Мария Кислицына заявила Интерфаксу: ««Мы впервые слышим об упоминании нашей организации в этом контексте и ничего сказать не можем».

Подпишитесь на наш
Блоги

Хладнокровный убийца

14:07, 26 июля 2011

Автор: uuu

Комменты 65

Аватар

людииииии! вы вообще что тут пишете? я просто в шоке!!!!!! КАК МОЖНО СЧИТАТЬ ЗДОРОВЫМ УБИЙЦУ????? вы еще его и защищаете! вам его жалко! куда катится этот мир...

Аватар

А я не считаю его сумасшедшим и даже человеком с любыми минимальными отклонениями. Он здоровее всех нас вместе взятых. Просто это называется ФАНАТИЗМОМ. А то что произошло, самая страшная форма его проявления. Я всегда боялась фанатиков.

Аватар

хоть он и хладнокровный убийца,но мне его жалко,молодой,погорячился,он такая же жертва,как те,которых убил,только,они умерль сразу,а у него вся дальнейшая жизнь-сплошные мученья,да и долго он не проживет,убьют его арабы

Аватар

на Facebook даже есть отдельная страница, посвященная манифесту, и 85 лайков - ужас!

Аватар

Полная цитата: - Назовите ныне живущего человека, с которым бы вы хотели встретиться? - Папа Римский или Владимир Путин. Путин кажется справедливым и решительным лидером, достойным уважения. Я не уверен, будет ли он если нашим лучшим другом или нашим худшим врагом. Его очень трудно подвергать психоанализу. Я не хотел бы быть его врагом, это наверняка. Очевидно, он должен будет осудить этот [нападение]. Это понятно.

Подождите...