image

Часто девушкам дают имена цветов. Но с этим растением все наоборот – его назвали женским именем.

image

По одной из легенд, французский врач и натуралист Филибер Коммерсон, путешествуя в ХVIII веке по Японии, увидел пышно цветущий кустарник. Никто из местных жителей не мог сказать, как он называется, и доктор назвал его гортензией – в честь дамы сердца.

image

Теперь никто и не помнит, как выглядела возлюбленная доктора, но воображение рисует белокожую пышную девушку с ясными голубыми глазами и нежным румянцем на щеках – с картины Ватто или Фрагонара. Ее имя прижилось, потому что образ этот как нельзя лучше подошел крупному растению с густой кроной, большими листьями и обильными пышными, словно накрахмаленными, соцветиями пастельных оттенков. Округлые правильные формы кустарника пришлись ко времени и замечательно вписались во французский классический стиль.

image

В странах Востока этот цветок знают с незапамятных времен и в просторечии называют «модницей». Прежде всего потому, что гортензия уж очень любит менять свою окраску. То она оказывается синей или голубой, то становится вдруг розовой или сиреневой. И цветы у нее как у модницы, тоже ненастоящие.

image

Присмотритесь внимательно к зонтикам соцветий – вместо лепестков и краевых цветков – разросшиеся чашелистики. А посередине – крохотный шарик, это и есть венчик настоящего, нераспустившегося цветка.

image

image

image

image

Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Амача, заваренный из листьев гортензии.Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями.

image

image

В Японии гортензию называют еще «тоскующей по воде». Весной и летом ее листья испаряют много влаги, и если в почве мало воды, цветок сразу сникнет и оправится потом с большим трудом.

image

В Японии в июне проходит «Фестиваль Цветов Гортензии», который ознаменовывает начало лета. В садах и храмах по всему Хонсю, Сикоку и Кюсю цветет гортензия в своих лучших проявлениях. Храмы с гортензией разбросаны по всей Японии. Особенно много этих цветов растет вокруг храмов и святилищ, иногда до 150 тысяч - в Meigetsu-in в Камакуре, в Фухимори дзиндзя (Fujimori Jinja) в Фусими в Киото и Tofukuji на юго-востоке Киото. Когда-то их сажали там после эпидемий, сейчас просто для красоты и привлекательности.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Сейчас гортензия популярна во всем мире, она смотрится абсолютно гармонично не только на подоконнике загородного коттеджа, но и в офисе в стиле хай-тек. Комнатная гортензия легко вписывается в любой интерьер, придавая ему летний колорит. Современные селекционеры не только значительно расширили гамму цветов гортензии и увеличили количество ее разновидностей более, чем до сотни, но и вывели сорта-хамелеоны. Сегодня гортензии бывают белого, розового, красного и голубого цветов, а также их всевозможных оттенков.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

P.S.:очарована этим цветком.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гортензия.

15:55, 20 июля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 17

Аватар

Классный пост, очень красивый! Спасибо)

Y

спасибо за пост! наконец то я знаю что это за цветы, хотя это название было на слуху.Увидела их впервые в жизни этим летом. Цветок очень удивил, менял цвета, да еще и пахнет отлично!

Аватар

А я бы с удовольствием погуляла как на той фотографии... под зонтиком...между нереальной красоты цветами))))

Аватар

Очень красивые фото, всё так ярко, празднично, просто глаз радует.

Аватар

Мысли материализуются! Только хотела искать инфу про гортензии (будет букет из нее на свадьбу) а пост тут-как-тут!

Подождите...