Кто из нас не помнить вкус молочной шоколадки «Аленка»? Это вкус знаком каждому из детства, а ведь немногие из нас знают про то место, где эта самая шоколадка была произведена. Это место называется «Красный Октябрь».

image

История этой легендарной фабрики берет свое начало в 19 веке, когда Теодор Фердинанд фон Эйнем построил несколько корпусов на Берсеньевской набережной для своей будущей компании получившей название «Эйнемъ».

image

После Теодора Эйнема умершего в 1876 году фабрикой стал руководить его партнер Юлиус Гейс. Прошли годы и вот в памятный для многих 1917 год сразу после Октябрьской революции фабрика была национализирована и стала называться «Государственная кондитерская фабрика № 1, бывшая Эйнемъ». А спустя пять лет в 1922 году её переименовали в знакомый уже каждому жителю нашей страны «Красный Октябрь».

image

В тяжелые для страны послевоенные годы «Красный Октябрь» развивался вместе со всей родиной. Фабрика стала своего рода полигоном, на котором испытывалось все новое, что только появлялось в кондитерской отрасли. В 2001 году фабрика отмечает юбилей 150-летие. В октябре 2004 в некогда заброшенных гаражах открывается «Арт-стрелка» — первое художественное сообщество на территории бывшей фабрики, а годом позже на территории фабрики появляется скандальный клуб «Рай» с дорогими автомобилями возле входа, звездами и девушками с фигурою аля Кейт Мосс.

image

В 2007 году все цеха «Красного Октября» были выведены из центра Москвы на Малую Красносельскую улицу. В историческом здании на Берсеневской набережной от кондитерской фабрики остался только музей и цеха по производству шоколада ручной работы. Запах шоколада больше не витал над Берсеньевской набережной и не щекотал ноздри любителям сладкого.

Начиная с этого момента, бывшая шоколадная фабрика начинает постепенно превращаться в культурное пространство. В 2009 «Красный Октябрь» становится одной из главных площадок III Московской биеннале. На месте бывшей «АРТ – Стрелки» начинает функционировать Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» — некоммерческий международный образовательный проект, целью которого является воспитать новое поколение архитекторов, дизайнеров и специалистов по медиа, от которых будет зависеть облик мира в XXI веке.

image

На территории «Красного Октября» появляются все новые и новые арендаторы. Ночные клубы, рестораны, телеканал, шоу румы и даже боксерский клуб. Это место становится не просто модным местом, она начинает формировать среду вокруг себя, притягивая молодых, талантливых людей.

image

В ближайшую неделю с 18 по 22 июля на территории института «Стрелка» будут гостить маркетинговые и коммуникационные агентства, специалисты по интерактивному дизайну и искусству, поведению потребителей, созданию и продвижению брендов, рекламе и стратегическим коммуникациям, работающие с компанией Yota.

В течение всего лета состоятся различные кинопоказы. Пройдет музыкальный фестиваль Strelka Sound на котором выступят молодые интересные команды. И вообще много всего нового и интересного происходит на территории бывшей шоколадной фабрики и пусть там не пахнет шоколадом, как в детстве, это место по-прежнему хранит в себе магию и волшебство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Секреты "Красного Октября"

20:30, 13 июля 2011

Автор: Korolenkko

Комменты 10

Аватар

там круто, а рай - это конечно ад полный

Аватар

я вот проработала на Красном Октябре насколько лет...и очень жаль, что сейчас фабрику перенесли... Все это модное-красивое прекрасно, но только тот, кто был внутри, на той части фабрики, которая чудом сохранилась ещё со времен 19-го столетия, поймет почему я жалею - удивительный дух времени... Боюсь, вся эта пестрая развлекательная толпа быстренько выветрит все это...((

Аватар

В Петербурге, с заброшенным заводом "Красный треугольник" хотели сделать нечто подобное, но провительство запретило сославшись, что это памятник культуры, пусть гниет дальше.

Аватар

Красный Октябрь... Я всю жизнь прожила на Шаболовке. Вот Октябрьская, первая Шоколадница с белыми скатертями и блинчиками с какао, вот Якиманка с Домом Игрушки, а вот и Красный Октябрь... Гуляешь по набережной, водишь носом и буквально ешь тягучий запах карамели... А потом покупаешь коробочку сливочной помадки с морковными цукатами... Мое любимое лакомство по сей день. Надавливаешь пальцами на конфетку и они утопают в кремовой сладости... Это навсегда со мной... Я знаю фабрику такой, для меня она домашняя, но вовсе не тусовочное место...

Аватар

Люблю это место. Почти каждую пятницу или субботу провожу там, если остаюсь в городе. Пожалуй, это лучшее место сейчас в Москве)

Подождите...