ДУБАЙ, 9 сентября. Составы золотых и серебряных вагонов будут ходить в Дубае в честь открытия подземки. Вложения в проект составили около $4,5 млрд, протяженность ветки — 52 км.

Метро соединит 29 станций, где находятся самые красивые и важные здания Дубая. В том числе Интернет-сити, Бурдж-Дубай, Дубайский международный финансовый центр, Эмирейтс-Тауэрс, Центр международной торговли, а также аэропорт.

В дубайском метро нельзя будет курить, есть и пить. Поезда, максимальная скорость которых 110 км/ч будут курсировать в автоматическом режиме, с промежутком в 10 минут, с 6-ти утра до 11-ти вечера. Самый роскошный — головной вагон — назван золотым. В нем 18 кожаных сидений, его интерьер выполнен в светло-голубом цвете. Пассажиры могут наслаждаться видами через лобовое стекло поезда. Остальные четыре вагона состава называются серебряными. Их отделка немного проще, однако и там предусмотрены отдельные места для женщин, для детей и для инвалидов.

Стоимость проезда будет зависеть от дальности поездки и обойдется от 15 до 40 руб. в переводе на русские деньги. При этом первые полчаса поездки на стыкующихся со станциями метро автобусах будут бесплатными. В то же время прибыль от подземки будет ощутимой. Власти рассчитывают, что метро будет перевозить 27 тыс. пассажиров в сутки, и 355 млн человек в год. Это на 17% разгрузит дороги эмирата, чьи потери от пробок превышают $1 млрд в год. Изначально проект выглядел как партнерский — между муниципалитетом и частным бизнесом, однако по результатам бизнес-плана чиновники решили не делиться прибылью. Теперь в Дубае будет модно жить не у моря, а у метро. Согласно соцопросам, близость жилья к станциям станет решающим фактором для 40% населения эмирата. И это отразится на ценах на недвижимость. Пурпурная линия: 49-километровая линия вдоль дороги Al Khail. Планируется как экспресс между Международным Аэропортом Дубаи и Дубайским Всемирным Центральным Международным Аэропортом.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Дубае открывается «драгоценное» метро

17:13, 9 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 12

Аватар

мегаломаньяки))

Аватар

сколько у нас стоит прокатится на метро? кажется тех же денег,а удобств ноль!!!!айда в Дубаи)))

Аватар

простите, что это за явление Дубайский Всемирный Центральный Международный Аэропорт??? )))))))))))

Аватар

Будущее наступило. Локально.

Аватар

Дааа, красиво.. Что они теперь придумают))

Подождите...