Британец Даниэль Таммэт (32) болен аутизмом, а также врожденной эпилепсией, но при этом он умеет в уме совершать сложные математические операции, запоминать последовательности чисел, а также склонность к быстрому изучению иностранных слов. Как он сам объясняет, каждое число для него обладает особой «формой», «цветом» и «запахом». Случаи такого восприятия известны, но настолько комплексная система восприятия встречается впервые. Благодаря ассоциациям Даниэль может «видеть» результат математических операций как некий пейзаж, а по «ощущениям» определять, простое число или комплексное. К примеру, число 289 для него «уродливое», 333 — привлекательное, а число Пи — блестящее. Даниэль на основании своих визуальных ощущений даже пытается рисовать картины, где изображает свое видение известных уравнений и чисел. Этому человеку принадлежит рекорд в запоминании наибольшего количества знаков числа Пи — за пять часов он запомнил и воспроизвел 22.514 знаков после запятой (я помню всего десять). Также Даниэль умеет разговаривать на английском, французском, финском, немецком, испанском, литовском, румынском, исландском и валлийском языках. В ходе одного из исследований под наблюдением документального канала Channel Five он за семь дней с нуля выучил исландский язык и выступил после этого в прямом эфире на одном из исландских каналов. Практически можно назвать его суперменом с математическим уклоном.

image

Таммет не может устроиться на работу в обычный офис, поскольку у него все ежедневные действия в течение дня всегда происходят в одно и то же время. И в одинаковой последовательности. Мозг саванта любит четкий план действий и идеальный порядок вокруг. Например, Даниель может принять душ только после того, как почистил зубы, но не наоборот. Или каждый день в одно и то же время он обязательно должен выпить свою чашку чая. У каждого его действия - свое время и последовательность в общей цепочке. Поэтому, Даниель Таммет никогда бы не смог работать вместе с другими людьми в офисе. Эта жизнь не для него. Но это никак не мешает ему работать самому, зарабатывая на жизнь. Даниель Таммет пишет книги, занимается индивидуальным преподаванием (по электронной почте) иностранных языков, обучает частных клиентов первичным навыкам вычисления. К примеру, его книга-бестселлер 2006-го года "Born On A Blue Day" была в 2008 году названа "Лучшей книгой года для молодежи" Американской Ассоциацией Библиотек. Его вторая книга "Embracing the Wide Sky" стала самой продаваемой книгой-бестселлером за 2009 год во Франции.

Приблизительно 10% аутистов, и меньше 1% обычных людей имеют способности савантов, но никто не знает точно, почему. Современная наука в этом вопросе пока бессильна, у нее нет никаких ответов. Природа очень сильно постаралась, чтобы человек не смог разгадать эту тайну, наделив савантов гением, но, не дав им никакого понятия о социуме, адаптации и выживании в нем. Человек с синдромом саванта может быть способен с ходу повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Или безошибочно выдать результат умножения шестизначных чисел, как будто результат ему просто известен (не исключено, что в некотором роде так оно и есть). Или запросто сказать, на какой день недели придётся 1 января 3001 года. Встречаются саванты, способные спеть все арии, выйдя из оперы, или начертить карту Лондона после полета над городом. Поэтому у ряда ученых появилась надежда, что Таммет может им помочь понять эту тайну. Профессор Алан Снайдер (Allan Snyder) из Центра Интеллекта в Австралийском национальном университете в Канберре объясняет, почему к личности Таммета проявлены не только местные, но и международные научные интересы: "Саванты обычно не могут рассказать нам, как они делают то, что делают, знание просто приходит к ним. А Даниэль может. Он описывает нам то, что видит в своей голове. Вот почему он столь интересен для науки!".

Подпишитесь на наш
Блоги

Даниэль Таммэт - суперменом с математическим уклоном.

17:28, 5 июля 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 14

Аватар

Человек дождя :)

Аватар

обана! В Википедии написано, что он гей!

A

Этот савант по-моему более других походит на обычного человека - улыбается, живет нормальной жизнью, пишет книги.) Радостно на него смотреть.)

Аватар

то что есть такие люди (я про синдром саванта) еще раз доказывает, что мы используем ресурсы мозга не в полной мере.

Аватар

сразу вспоминается Дастин Хоффман в "Человек дождя"

Подождите...