SEAL.

Спецназ Военно-морских сил США (ВМС США), предназначенный для проведения разведывательных и диверсионных операций с моря. В буквальном переводе "тюлень" (также "морской котик"), является аббревиатурой Sea - Air - Land (Море - Воздух - Земля). "Тюлени" ведут свою историю с Гражданской войны 1861 года, когда северяне использовали боевых пловцов, чтобы находить и обезвреживать мины. Нынешний корпус "тюленей" был сформирован в 1962 году, их "крестным отцом" также считается президент Кеннеди. "Тюлени" принимали активное участие в войне во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане. Отряд SEAL обычно состоит из собственного штаба, десяти боевых взводов и одного взвода обслуживания. Каждый боевой взвод насчитывает 16 человек в двух отделениях. Отделения разбиваются на группы по четыре человека, которые при необходимости могут разойтись на пары. Взвод обслуживания состоит из 20 человек. Отряд SEAL насчитывает 200—210 человек, за исключением 6-го отряда, состоящего из пяти взводов, разделенных на четыре группы по восемь бойцов. Общая численность SEAL вместе с дополнительными подразделениями составляет, по различным оценкам, от 2000 до 2900.

Стать кандидатом в SEAL может любой доброволец в чине от матроса до лейтенанта в возрасте до 28 лет с опытом службы в ВМС не менее 28 месяцев. Особое внимание при отборе кандидатов обращается на послужной список, рекомендации командиров, а также итоги собеседований с комиссией психологов и инструктором. Вступительный тест по физической подготовке достаточно легок: проплыть 400 метров за 690 секунд, за то же самое время пробежать полторы мили, восемь раз подтянуться на перекладине и отжаться от пола не менее 42 раз за 120 секунд. Однако легкость теста по физической подготовке искупается сложностью физических упражнений на тренировках.

Программа обучения, которую проходят новобранцы в Коронадо, состоит из трех основных этапов. Первый этап, называемый «Basic Conditioning» (базовая переэкзаменовка), длится девять недель. Первые пять недель продолжается тестирование физических и волевых качеств новобранцев. Проще говоря, их берут «на измор». Учебный день длится не менее 15 часов, во время которых с помощью разнообразных тестов проверяются физическое состояние и выносливость новичков. С каждым днем задания усложняются — как говорят в SEAL, «единственным легким днем было вчера». Помимо физического состояния, испытывают и желание новобранца служить в SEAL, постоянно провоцируя его на проявление недовольства методами подготовки или командирами. Например, для этого нередко отдаются неправильные или неразумные приказы, которые, тем не менее, боец должен выполнить. Тренировки и тесты прерываются только для того, чтоб прочитать новобранцам короткую лекцию или дать им поесть.

Отдельного внимания заслуживает шестая неделя подготовки, называемая «адской». По традиции, она начинается ночью, со взрывов боевых зарядов прямо в казарме, длится около пяти суток, за которые новобранцам вряд ли удастся поспать более 4-6 часов, и заканчивается сложнейшей тренировкой по высадке на берег в ночное время при сложных погодных условиях и под плотным огнем «противника». Во время «адской» недели на кандидатов оказывается мощнейшее психологическое давление, их подвергают постоянным физическим упражнениям с короткими перерывами. Неудивительно, что большая часть претендентов отсеивается в течение первых шести недель...

Последние три недели первого этапа, помимо продолжающихся физических тренировок, используются для обучения кандидатов основам гидрографической съемки, методам замера глубин и составления карт. Второй этап обучения, называемый «Diving» (ныряние, погружение), длится семь недель. Кандидаты учатся использовать водолазное оборудование и выполнять с его помощью различные задания. Этот этап отличается стремительно возрастающими требованиями к бойцам. Если во время первой недели проводятся в основном короткие спуски под воду с помощью простейшего оборудования, то завершается цикл заплывами на несколько километров при сложнейших погодных условиях (шторм, холодная вода и т.д.).

Третий этап обучения — «Land Warfare» (приемы ведения наземной войны) — длится девять недель. Бойцы учатся проводить разведывательные, диверсионные и боевые операции, изучают вооружение и вспомогательное оборудование, отрабатывают действия в группах. После третьего этапа следует «экзамен» в виде зачетов по физической и тактической подготовке. После этого всех удачно сдавших экзамен новобранцев направляют на три недели в Форт-Беннинг, где они проходят парашютную подготовку.

Повышать квалификацию бойцов направляют в группы SEAL, где они проходят шестимесячную стажировку. И только по окончании стажировки, более чем через год после подачи заявления, кандидат подписывает контракт и входит в состав одной из групп SEAL. Однако еще три года он обязан каждые шесть месяцев проходить проверку специальной комиссии, а в подразделении SEAL его не будут допускать к серьезным операциям, используя лишь на вторых ролях. И только после подписания второго контракта новобранец становится полноценным бойцом SEAL.

Дельта.

Задания для Delta Force заключаются в борьбе с терроризмом, народными восстаниями, национальным вмешательством, хотя эта группа также направлена на исполнение секретных заданий, включающая, но не ограниченная спасением мирных граждан и вторжением.

image

Последнее по времени создания (1977) и одно из самых закрытых спецподразделений США. "Дельта" специализируется на проведении контртеррористических операций.

Образцом для создания "Дельты" также послужили британские спецподразделения. Традиционно американские воинские части разделяются на три боевые единицы, которые получают позывные в алфавитном порядке "Альфа"Alfa - по букве "а", "Браво"Bravo - по букве "b" и "Чарли"Charlie - по букве "с". "Дельта" получила название по букве "d".

Бойцы "Дельты" владеют несколькими иностранными языками. Во время проведения операций, могут пользоваться гражданской одеждой и выдавать себя за местных жителей. "Дельта" была задействована во всех антитеррористических акциях в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, которые проводили спецслужбы США за последние десятилетия.

Во время войны с Ираком 1991 года бойцы "Дельты" успешно корректировали огонь сил союзников - они оставляли на важных иракских объектах радиомаяки, на которые наводились ракеты и бомбы. Известно также, что "Дельта" первой высадилась в Афганистане в 2001 году. Попасть в отряд Дельта очень тяжело. Предварительный отборочный курс состоит из теста по общефизической подготовке и марш-брос­ка по пересеченной местности с ориентировани­ем по карте и компасу. Тест ОФП включает в себя шесть испытаний: * отжимания на руках в упоре лежа — сорок раз за одну минуту; * приседания — сорок раз за одну минуту; * кроссовый бег на две мили (3,2 км) не более чем за 16 минут; * ползание на спине 20 метров ногами вперед, потом 20 метров головой вперед, укладыва­ясь при этом в 25 секунд; * бег на 48 футов (14,6 метра) за 24 секун­ды, но не по прямой, а преодолевая расстав­ленные зигзагами деревянные ворота и пе­репрыгивая через канавы шириной в 5 фу­тов (1,52 метра); * плавание в одежде и армейских ботинках на 100 метров без учета времени.

Пентагон тщательно следит за публикацией любой информации об отряде Дельта и отказываются комментировать её секретные задания. Операторам Дельты гарантирована беспрепятственная подвижность, гибкость и автоматика. Они вряд ли оденут какой-либо обычный камуфляж, а гражданская одежда является нормальной и вне заданий. Это сделано для того, чтобы скрыть сходство между засекреченными бойцами. Когда на них единый камуфляж, то там нет ни маркировки, ни имени, ни звания. Стиль волос на голове и лице разрешается быть неформальным, подходящим по гражданским стандартам, чтобы при вторжении оператора не распознали как военное лицо. Спасибо за внимание и оценку ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мировые спецподразделения. Часть 2. США.

22:43, 3 июля 2011

Автор: yadviga

Комменты 13

P

Дааа) Вот где настоящие мужчины ( вообще под спецподразделения) Правда это такой стресс для родных(

Аватар

Спасибо, очень интересно! Требования по физической подготовке в Дельта, конечно, поражают. Пойду проверю, сколько раз я присяду за одну минуту ))))

Аватар

Спасибо большое, очень интересный пост! П.С. Ну и отбор там в seal. Не зря эта тема очень популярна среди режиссеров голливуда.

Аватар

Дааа, вот это бойцы! Но на самом деле, так и должно быть. "Железные" люди :)

Аватар

Очень интересно. Спасибо))

Подождите...