В мире существует как минимум два города Кембриджа: в Америке и в Англии. Мой пост посвящен наиболее древнему городу, который расположен на востоке Англии. Пейзажи Восточной Англии разнообразны. Кембридж (Cambridge) - своего рода интеллектуальная столица восточной части страны. Город известен в первую очередь своим университетом - старейшим из университетов Европы, и, соответственно, мира. Судя по летописям, Кембриджский университет основан в 1209 году учеными Кембриджа и студентами, покинувшими город Оксфорд из-за столкновения с простым людом (по легенде, оксфордский студент убил жительницу города). В средневековье все знания о окружающем мире получали в монастырях. Главным отличием университета от монастырей стало обучение наукам, философии, логике, математике. Университеты Кембриджа и Оксфорда часто вместе называют «Оксбридж». Вдобавок к прочному месту в истории британского общества, у этих университетов имеется долгая история соперничества друг с другом. Среди людей, так или иначе связанных с Кембриджским университетом, 88 нобелевских лауреатов — по этому показателю он занимает одно из первых мест среди высших учебных заведений мира. Здесь учились такие выдающиеся люди как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин.

Библиотека Тринити-колледжа — одна из самых старых библиотек в мире. Колледж Святой Троицы, который часто называют также Тринити-Колледжем, основан в 1546 великим полководцем Генрихом VIII. По желанию короля колледж должен был иметь огромную библиотеку, в которой можно было бы уместить все знания о мире. Библиотека строилась по проекту Кристофера Рена, который также является автором проекта застройки Лондона после пожара 1666 года и Собора Святого Павла. Сегодня библиотека сохранилась в том виде, в каком ее наблюдал сам король Генрих:

Капелла Кингс-колледжа — небольшая, но очень своеобразная в архитектурном плане часовня. Капелла была построена в 15-16 веках и является лучшим образцом так называемой перпендикулярной готики, пришедшей на смену традиционной средневековой готике. Посетители капеллы могут насладиться принадлежащим кисти Питера Пауля Рубенса картинами над алтарем:

image

Церковь Святого гроба — самая старая церковь Кембриджского Университета. Это круглая церковь-ротонда. Церковь была построена — по приблизительным данным — в 1100 году как копия Церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Яркой архитектурной особенностью церкви является ее ранний романский стиль, к началу 12 века уже начинавший терять свое величие. Уже начиная с 13 века церкви строились преимущественно в готическом стиле:

image

в Иерусалиме:

image

Мост Вздохов был построен по примеру одноименного моста, расположенного в Венеции, который являлся пограничной линией между территорией главной тюрьмы и городской территорией. В Кембридже Мост Вздохов символизирует не прощание со свободой, а любовь одинокого студента к девушке, которую он никак не может дождаться. Сегодня на Мосту вздыхают студенты в ожидании грядущей сессии:

image

в Венеции:

image

Музей Фицуильяма — это, прежде всего, университетский музей. А это значит, что все экспонаты, которые в нем размещены, так или иначе связаны со студентами Кембриджского Университета. Музей имеет несколько отделений, самые главные из которых — Археологическое и Художественное. Здесь собраны экспонаты студенческих археологических экспедиций, а также картины художников, приобретших в последствии имя и славу:

image

А вот просто центр города:

image

дома:

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Кембридж

00:30, 3 июля 2011

Автор: hrobachik

Комменты 6

Аватар

там остался кусочек моего сердца, прекрасный город, один из самых любимых

L

oo) ya uje etoi osen'u nachnu tam uchebu) pravda ne v samom kembridzhskom univere.

Аватар

очень понравился пост, люблю Англию до безумия!

Аватар

О боже, почему я не такая умная и богатая...

Подождите...