История льва Кристиана достаточно символична и являет собой пример настоящей верности и дружбы льва и человека, пронесенной несмотря ни на что сквозь годы.

image

Джон Рендалл и Энтони Берк – как-то купили осиротевшего львенка. И хотя они и заботились о нем как следует, но лев – это не котенок, и его дальнейшая судьба была предопределена. При участии Джорджа Адамсона – борца за права животных – льва возвратили в родную для него среду обитания. Однако уже через год после того, как Адамсон вернул его на бескрайние просторы Африки, Джон и Энтони заскучали по своему питомцу и решили проведать его. Их также волновал вопрос: «Остался ли в душе льва след и сможет ли он узнать их по прошествии года?» Причем, как ни удивительно, но он узнал их и остальные львы из прайда стали относиться к бывшим владельцам Кристиана достаточно снисходительно.

Кстати, по словам Рендалла и Берка, такой эффект возможен по той причине, что они, а также их подруги Мэри Тайлор и Юнити Джоунс заботились о Кристиане вплоть до годовалого возраста. И будь их воля – никогда бы не расстались с ним, однако с взрослением льва увеличивались и его потребности, и вскоре стало тяжело содержать его в Лондоне.

Далее, когда Билл Треверс и Виржиния МакКенна – звезды кинофильма «Рожденные свободными» – посетили магазин Рендалла и Берка и встретили там львенка Кристиана, то они предложили его владельцам обратиться за помощью к Джорджу Адамсону. Последний, узнав историю Кристиана, посоветовал выпустить льва на волю в кенийском заповеднике Кора.

Однако лев не был брошен на произвол судьбы, ведь борец за права животных Адамсон помог Кристиану освоиться и не только… По задумке Джорджа, Кристиан и молодая львица Катана должны были сформировать новый прайд. Для этого потребовалась помощь другого льва – Мальчика, который ранее снимался в документальной ленте «Рожденные свободными» и свободно контактировал и с людьми, и со львами. Однако задумка Адамсона поначалу потерпела поражение – Катану съели крокодилы, вторую самку-львицу убили одичалые сородичи, а Мальчик, будучи сильно раненым в одной из стычек, одичал, перестал слушаться команд и напал на человека, после чего был застрелен. Правда немного дальше прайд все-таки сформировался и его вожаком стал Кристиан. Бывшие же владельцы льва очень интересовались его дальнейшей судьбой и решили приехать в Кению, чтобы повидаться с Кристианом. Адамсон предупреждал их, что лев не вспомнит своих бывших друзей, но, как показывает пленка, на которой запечатлена первая встреча старых знакомых, Кристиан сначала осторожничал, но потом вдруг резво подбежал к Джону и Энтони, поднялся во весь свой двухметровый рост и положил лапы им на плечи. Он узнал их – это была сенсация! Но, кроме того, другие члены прайда, воодушевленные поступком вожака, также весьма благосклонно и дружественно поприветствовали двух мужчин. Это было в 1972 году.

Кстати, в декабре 2008 года ролик, переработанный из документального фильма, снятого в Кении более чем три десятка лет назад, получил широкую известность.

В дальнейшем, через девять месяцев – в 1973, Рендалл приезжал в Кению еще раз. На этот раз Адамсон также был настроен достаточно скептично и даже говорил, что эта поездка уж точно впустую. Но все снова повторилось – счастливый Кристиан, повзрослевший, возмужавший и обзаведшийся за это время многочисленным потомством, несмотря ни на что обнимал лапами своего друга.

Рендалл позже записал в своем дневнике, что Кристиан, увидев их с Адамсоном, на минуту остановился, как человек, который не верит своим глазам, а потом просто ошалел от радости и стремглав понесся к мужчинам, являя этим пример самой крепкой дружбы. Вот так бывает на свете! А вот и само видео знаменательной встречи , которое не может оставить никого равнодушным, как бы скептически он не относился бы к этой замечательной истории.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лев Кристиан: помню и люблю

15:34, 2 июля 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 22

Аватар

это трогает за душу, и уже невозможно сдержать слез, от умиления, от доброты происходящего! Это замечательно! Еще одно подтверждение того, что все мы можем жить дружно, и не обязательно для этого быть одного вида)))))

Аватар

Ой как мило, чуть не расплакалась)

Аватар

ох... это точно самое слезовыжимательное видео) с 1-ой минуты слёзы градом большой кот) очень ласковый... да что говорить. даже поласковей будет многих котов) а эти два парня просто супер! у них добрые сердца... животные это чувствуют

Аватар

как бы хотелось такого львенка, посмотрите, какой он огромный, как откормленный лабрадор, но ппри этом еще малыш ))

Аватар

Историю читала,а видео не видела,спасибо(конечно тоже пустила слезу)

Подождите...