1. Начнём с Собора в Рио-де-Жанейро, который выглядит, как египетские или ацтекские пирамиды.

Он был построен между 1964 и 1979 годами. Коническая форма имеет внутренний диаметр в 96 метров и общую высоту в 75 метров. Собор постоянно посещает около 20000 человек. 2. Часовня Сан Гилдас (St.Gildas). Бретань, Франция.

Эта часовня на берегу канала дю Блаве (du Blavet) в Бретани, Франция, построена на голом скалистом утесе, на котором, якобы, останавливался на отдых Святой Гилдас, путешествовавший по всем уголкам кельтского мира, Ирландии и Шотландии. Он прибыл в Бретань приблизительно в 540 н.э., и, как утверждается, проповедовал христианство в этих краях до самой своей смерти. («Cruising French Waterways» by Hugh McKnight p.150)» 3. Церковь в Хантингтон-Бич, Калифорния, США.

Хотелось бы знать, какое отношение к религии имеет компания «Шелл» (SHELL) чей логотип так комфортно и броско разместился на фасаде этого богоугодного заведения. 4. Нотр-Дам дю От (Notre Dame du Haut). Роншамп, Франция.

image

Кто-то считает, что крыша этого здания выглядит как причёска Элвиса Пресли. Из неофициальных источников известно, что часовня Нотр-Дам дю От была завершена в 1954 году и считается одним из лучших примеров архитектуры позднего периода французско – швейцарского архитектора Ле Корбюзье (Le Corbusier). Наиболее интересным фактом является то, что во время дождя, вода стекает по наклонной крыше, образуя водопады. 5. Украинская католическая церковь Св. Иосифа в Чикаго, штат Иллинойс, США.

Не будем останавливаться на визуальном эффекте, возникающем при созерцании этих куполов. Сообщим только, что они символизируют двенадцать апостолов и Иисуса Христа (центральный купол). Массивный серый цвет здания типичен для советского зодчества. Удивительно, что сейчас мы смотрим на образец архитектуры, находящийся в США, а не в Советском Союзе. Церковь была построена в 1956 году. 6. Церковь Святого торжества. Рим, Италия.

image

Построена в 1996 году архитектором Ричардом Мейером (Richard Meier). Изогнутые стены служат в инженерных целях - для сведения к минимуму тепловую нагрузку помещения. Cтены выполнены из специального цемента, который содержит диоксид титана, поэтому внутри здания воздух очищен от загрязнений. 7. Собор Лас-Лайас (Las Lajas) в Колумбии.

image

Построен в 1916 году внутри каньона реки Guaitara, где, согласно местной легенде, появилась Дева Мария. Вы можете найти эту церковь в южной части колумбийского окурга Нариньо, муниципалитет Ипиалес (Ipiales), недалеко от границы с Эквадором. 8. Баптистская церковь милосердия и участия (Grace Fellowship Baptist Church). Балтимор, штат Мэриленд, США.

image

Это странное здание – действительно церковь. Правда, сначала, оно было известно как «Самый красивый китайско-американский ресторан в Детройте». Позже ресторан был закрыт, и стал Omega баптистской церкви, а затем баптистской церковью милосердия и участия. 9. Церковь в Игуэе (Higuey), Доминиканская Республика.

image

Чем -то напоминающая корзину базилика является одной из самых уважаемой достопримечательностью в Доминиканской Республике. Базилика была открыта 21 января 1971 года и построена французскими архитекторами. 10. Церковь в Стиккишолмюр (Stykkishólmur), Исландия.

image

Построена в 1990 году архитектором Йоном Харалдсоном (Jón Haraldsson). 11. Собор Василия Блаженного, Москва, Россия.

Мы не могли обойти вниманием этот прекрасный и необычный Собор святого Василия Блаженного, расположенного на Красной площади в Москве. Собор был построен в 1555 -1561 по заказу Ивана IV (Ивана Грозного). Легенда гласит, что Иван Грозный приказал ослепить архитектора Постника Яковлева для того, чтобы тот не построил более великолепные здания для кого-то еще. На самом деле, Постник Яковлев построил ряд церквей и после Собора Василия Блаженного. 12. Церковь Святого семейства (Sagrada Familia), Барселона, Испания.

image

Sagrada Familia – очень массивная Римско-католическая базилика , строительство которой началось в 1882 году и продолжается по сей день. Очень известный архитектор Антони Гауди (Antoni Gaudí) работал над проектом в течение более 40 лет, посвятив последние 15 лет своей жизни целиком этому проекту.

В центре будет башня Иисуса Христа, увенчанная гигантским крестом. Общая высота башни будет 170 м. 13. Церковь Парапортиани (Paraportiani). Миконос, Греция.

image

Эта церковь является одним из самых знаменитых архитектурных сооружений в Греции. Название означает ворота, потому что она была построена на месте средневековых ворот. Некоторые части этой красивой церкви датируются 1425 годом, а остальные были построены в 16-м и 17-м веках. 14. Церковь Borgund Stave. Лаердал (Lærdal), Норвегия.

image

Эта церковь, возможно, весьма обычное явление для северо-западной Европы в эпоху средневековья. В наше время вы можете найти их только в Норвегии. Ещё одна есть в Швеции. Эта деревянная церковь, вероятно, построена в конце этого 12-го века и совершенно не изменила свой внешний вид, несмотря на небольшую реконструкцию. Интересный факт: церковь фигурирует в видео- игре Эпоха империй II: Эпоха царей (Age of Empires II: The Age of Kings). 15. Зеленая церковь, Буэнос-Айрес, Аргентина.

Приходская церковь в Буэнос-Айресе, Аргентине более известна как Huerto de Olivos или «Сад с оливкам». 16. Церковь – руины в Гереме, Турция.

image

В Каппадокской долине, в которой находится эта церковь, довольно популярно использовать довольно мягкие породы скал для постройки домов, церквей, монастырей. 17. Собор (Duomo) в Милане, Италия.

Собор выглядит невероятно высоким и величественным. В нем даже есть что-то устрашающее. Про это великолепное здание Марк Твен сказал следующее: «Они говорят, что собор Милана занимает второе место после Святого Петра в Риме. Я не могу понять, каким образом это сооружение может быть вторым из чего-либо, сделанного человеческими руками». 18. Церковь Святого Августина. Филиппины.

Стены церкви толщиной 1.67 метра. Строительство началось в 1704 году и было завершено в 1894 году. Говорят, что его архитектура в первую очередь рассчитана на то, чтобы выдержать землетрясения, которые случаются в этих краях. Церковь была повреждена в результате землетрясения в 1706 и 1927. Конструкция церкви представляет собой смесь готики, барокко и восточных течений в архитектуре. 19. Светлая церковь современного образца. Фолино, Италия.

image

Это здание абсолютно чистая геометрия цвета, пространства, света. 20. Собор. Бразилия.

Этот очень знаменитый собор Бразилии разработан Оскаром Нимайером (Oscar Niemeyer). Выглядит очень современно и как-то по-детски. Колонны, имеющие гиперболические секции, весят около 90 тонн. Строительство было закончено в 1970 году. 21. Церковь Халлгримюр. Рейкьявик, Исландия.

Это лютеранский приход . Высота достигает 74,5 м в высоту. Приход является четвертым по высоте архитектурным сооружением Исландии. Потребовалось невероятно много времени, чтобы построить это дом Бога – 38 лет! Строительные работы начались в 1945 году и завершились только в 1986 году. Архитекторы – компания Guðjón Samúelssondesign. 22. Церковь Святого Михаила (Saint-Michel d’Aiguilhe). Лё пюи-ан-Велай (Le Puy-en-Velay). Франция.

Странно, почему когда говорят о достопримечательностях Франции, забывают об этой часовне, расположенный на вулканической породе. Это скала Эгюиль (Aiguilhe), на окраине города в Оверни. Епископ Гозескалк (Gothescalk) приказал построить часовню в 962 году после своего возвращения из паломничества в Сантьяго-дель-Компостелла в Галисии (Испания). 23. Виреманская часовня на Эккердского колледжа. Санкт-Петербург, штат Флорида, США.

Воодушевленные архитектурой маэстро 20-го века, Ээро Саариненом (Eero Saarinen), часовню разработали весьма уважаемые чикагские архитектуры фирмы Перкинс и Уил (Perkins and Will). Основными особенностями являются необычные восьмиугольной формы с круглым отверстием в центре крыши, через которое солнечный свет попадает прямо в центре святилища. 24. Часовня. Штат Аризона, США.

image

Мы уже писали об этой часовне в статье про удивительные здания со всего мира. 25. Устройство для искоренения зла. Калгари, Канада.

Этот проект оказался слишком смелым для Нью-Йорка, слишком смелым для Стэнфордского университета. Но, тем не менее. Эта больше скульптура, нежели здание, известного художника Денниса Оппенгейма (Dennis Oppenheim), наконец, нашла пристанище в Ванкувере. Страна церкви балансирует на шпиле, перевёрнутая невидимыми силами, которые и превратили, по задумке автора, эту церковь в «устройство для искоренения злых сил». В 2008 году скульптура переехала из Ванкувера в Калгари. 26. Трендсеттерская церковь. Феникс, Аризона, США.

Построена в 1973 году Нилом Фрисби (Neil Frisby), который, по нашему мнению, посетил Египет, незадолго до разработки этой церкви. 27. Церковь Святого Георгия. Лалибеле, Эфиопия.

image

28. Монастырь, Румыния.

29. Часовня. Мехерних (Mechernich), юг Германии.

30. Соляной собор Zipaquira. Кундинамарки, Колумбия.

Это – подземная церковь, построенная в туннеле соляной шахты. Для того, чтобы спуститься в церковь, вам придётся пройти 14 небольших часовен, представляющие собой напоминание о страданиях Христа. Святилище внизу имеет три секции, символизируещие рождение, жизнь и смерть Иисуса. Первый соляной собор был освящен в 1954 году, но из-за технических проблем и проблем безопасности власти закрыли святилище в 1990 году. Эта церковь была построена в период между 1991 и 1996 годами на 20 метров ниже старого святилища. 31. Собор. Парана, Бразилия.

Этот римско-католический собор расположен в центре города Маринга (Maringá), Парана, разилия. Его высота достигает 124 метра, благодаря чему, церковь является самой высокой в Южной Америке и одной из 16 самых высоких в мире. Строительство было завершено в 1972 году. Архитектор Хосе Аугусту Белуччи (José Augusto Bellucci) так был вдохновлён советским спутником, запущенным в космос на десятилетие раньше, что решил выполнить этот проект в память о событии, которое приблизило человечество к небу. 32. Благовещенская греческая православная церковь, Милуоки, Висконсин, США.

image

Была разработана архитектором Франком Ллойдом Райтом (Frank Lloyd Wright) в 1956 году и завершена в 1961 году. Она указана в Национальном регистре исторических мест. Благовещенская греческая православная церковь является одной последних работ архитектора. 33. Церковь в Идар- Оберштайне, Германия.

Церковь – скала построена в естественной нише в скалах и поднимается высоко над домами Оберштайна. Красивое сочетание гор и архитектурных вариаций создаёт впечатление, что место обладает магической силой. 34. Католическая церковь. Уругвай.

35. Грундтвингская церковь. Копенгаген, Дания.

Из-за своей необычной внешности, она является одной из самых известных церквей в городе. 36. Церковь мистера Эко. Местоположение: Остров (The Island). Архитекторы: Чарли и мистер Эко.

Возможно некоторые из вас – счастливчики, потому что не знают, о каких архитекторах (острове) идёт речь. Всем остальным, кто смотрел эпопею про шестёрку Оушаник из сериала «Остаться в живых» (Lost) представляем эту необычную церковь, построенную на острове, который находится самиНЕзнаетегде. 37. А – церковь. Мадрид, Испания.

Составляя эту подборку, редакция нашего журнала в очередной раз удивляется и поражается невообразимому количеству поражающих воображение зданий и предметов дизайна, находящихся и производящихся в Испании. Чем не повод для путешествия в эту солнечную и чудесную страну? 38. Паломнические приходы. Невигес, Германия.

image

Спроектирована Готфридэм Бемом (Gottfried Böhm) и построена в период с 1963 по 1972 годы. 39. Сан-Франсиско-де-Асис церковь. Ранчо де Таос, Нью-Мексико.

Строительство храма началось около 1772 и было завершено в 1815 году под патронажем Святого Франциска Ассизского. Она построена из необработанных камней, как и многие другие испанские миссии в Нью-Мексико. Внутри находились четыре картины Джорджа О’Кифа (Georgia O’Keeffe) и фотографии Анселя Адамса (Ansel Adams), Пола Стрэнда (Paul Strand). Джордж О’Киф охарактеризовал эту церковь как «одно из самых красивых зданий, построенных испанцами (опять эти испанцы), оставшееся в Соединенных Штатах». 40. Церковь на холме. Люксембург.

Эта церковь построена на склоне холма. Одна из причин, по которым такая маленькая страна, как Люксембург на протяжении стольких лет сохранила статус независимого государства, несмотря на присутствие таких мощных соседей, как Германия и Франция, является то, что район является в высшей горным и недоступным. 41. Церковь – скворечник. Грир, Южная Каролина, США.

Нам неизвестно, есть ли в этой церкви птица-священник, собирающая пожертвования, но то, что в ней есть прихожане, мы видели сами. На следующей неделе мы постараемся вновь обрадвать наших читателей чем -то удивительным и необычным.

Блоги

Самые удивительные и необычные церкви мира.

00:23, 8 июля 2011

Автор: kisinger

Комменты 12

Аватар

очень интересно, спасибо!

Аватар

Просто невероятно! очень познавательно спасибо

Аватар

Я почему-то в православных храмах чувствую себя неуютно, видимо из-за всей этой торжественности. Мне кажется, церкви должны быть простыми, как например Церковь мистера Эко)

Аватар

красиво) еще бы почаще туда ходили)

Аватар

кое-что видела, а что-то -в мечтах:) красота архитектуры

Подождите...