Кошка Неджем, жившая в эпоху царствования египетского фараона Тутмоса III, занесена в книгу рекордов Гиннеса, как первая кошка, имеющая имя.

image

Превращение в кошку, что умеет делать, например, профессор Макгонагл из «Гарри Поттера», называется элюрантропией.

Кот Баюн в русских сказках — это огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдет спасение от всех болезней, поскольку сказки Баюна целебны.

Во времена Ричарда III в графстве Чешир жил лесничий Кэтерлинг, который свирепо ухмылялся, когда ему удавалось поймать браконьера. Говорят, он и стал прототипом Чеширского кота.

image

Памятник коту Бегимоту в Киеве Цвет кошки в сказках может быть любым, но если кошка черная, то она обладает мистическими свойствами. Неудивительно, что черным был кот Бегемот Булгакова.

Кот в сапогах Шарля Перро был неизвестной масти, однако, обычно его изображают рыжим. Рыжим является и Кот в Сапогах из «Шрека».

image

Кот из «Бременских музыкантов» братьев Гримм был престарелым животным, которого собственная хозяйка, видя его непригодность, задумала утопить в речке. Собственно, поэтому кот и убежал из дома и оказался на дороге в славный город Бремен, где его и нашли не менее дряхлые осел и собака. Единственный из животных, кто был молодым – это петух. Он сбежал из дома потому, что его собирались зарезать по случаю приезда гостей.

Ролан Быков в роли Кота Базилио ("Приключения Буратино") Кот Базилио и лиса Алиса получили свои имена только в сказке о Буратино. В сказке о Пиноккио они безымянные.

Гоффман написал роман от имени кота "Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах".. О Мурре Гофман отызвался как о своем "воспитаннике высокообразованном, наделенном необыкновенным умом и красотой".

image

Советская мультипликация одарила нас котом Леопольдом и котом Матроскиным.

Студия «Ханна Барбара» прославила на весь мир мышонка Джерри и кота Тома. Полное имя Тома – Tomcat. Это производное от названия вообще всех мужских особей семейства кошачьих. Кстати, в первой серии «Тома и Джерри», которая вышла в 1940 году, Тома звали Джаспером.

В голливудском фильме о коте Гарфилде, большом оригинале и гурмане, роль хозяина Гарфилда сыграл актер Брекин Майер. При этом, чтобы получить эту роль, он скрыл один свой недостаток – аллергию на кошачью шерсть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Факты о котах из сказок

14:12, 21 июня 2011

Автор: kisinger

Комменты 12

J

стала toyboy88 %))))))))))

Аватар

Мой любимый кот - кот в сапогах из "Шрека" и его коронный номер с невинными глазами)) Я тоже сегодня Хельгой была) Со вчерашнего дня какие-то чудеса творятся, сайт тормозит и глючит.

Аватар

К сожалению, на фотографии "памятник коту Бегемоту в Киеве" изображен не кот Бегемот, а просто знак ресторана, который там находился. К сожалению, этот колоритный красавчик никакого отношения к Бегемоту не имеет (разве что местоположением - рядом с домом Булгакова)

Аватар

я тоже иногда вы 8)

Аватар

что сегодня с сайтом я-krisuxa,но то я Хельга,то Блэкбетти,?

Подождите...