В Петербурге спустили на воду единственную в мире лодку из мрамора. Ее создатель — итальянец Фабио Виале. Однако он вовсе не кораблестроитель, а скульптор, работы которого до этого были не столь функциональны.

Лодка весом 400 килограмм выточена из целой мраморной глыбы.

Фабио Виале: «Эта лодка может плавать, потому что она очень тонкая, от одного до трех сантиметров. Это все равно что плавающий стеклянный стакан. Нужно выбирать мрамор самого высокого качества, самый плотный и прочный. Есть только один карьер в Карраре, который называется карьером Микеланджело. Только там я нашел единый блок должного качества, искал три месяца». Нынешняя лодка у Фабио Виале вторая. Предыдущую купила одна итальянская галерея. Эта - побольше и потяжелее: 3,5 метра длиной и 400 килограммов веса. В творчество Фабио Виале нужно погружаться плавно. И лучше начинать не с лодки, а со скульптуры, которая называется «Бесконечность». Пара автомобильных покрышек смотрится здесь настолько органично, что некоторые посетители порываются стукнуть по ним ногой. Однако сделаны эти покрышки из черного мрамора. Произведение тонкой работы.

Как и Джоконда, которая тоже сделана из мрамора, но глаза этому не верят. Любой человек, который смотрит на эту скульптуру, подсознательно слышит скрип пенопласта. Инструмент исполнения — алмазное сверло. Основная идея — шедевры нельзя скопировать, их можно только переосмыслить.

Фабио Виале, скульптор: «Она была идеальная, но я не мог на нее смотреть. Я не видел в ней Джоконду. Поэтому я решил убрать нос и все четкие линии. И использование техники пенопласта позволило мне это сделать». У скульпторов древности было меньше возможностей. У них мрамор мог напоминать только мрамор, а не резину или пенополиуретан. Ни один из классиков не решился бы изваять стаю бумажных журавликов. Этот мраморный попкорн при всей его солидности вряд ли можно отнести к классической скульптуре.

Вся полнота академического образования Фабио Виале обрушивается на зрителя, когда тот впервые видит произведение по мотивам известной скульптуры Микеланджело.

Фабио Виале, скульптор: «Я был в Риме и видел много памятников, покалеченных вандалами. Я решил сделать что-то связанное с темой вандализма. Взять символ христианского искусства и вырвать Христа из рук матери». Еще у Фабио Виале есть мраморный воздушный шар.

Работы мастера выполненные из белого мрамора

Флаг из мрамора

Подпишитесь на наш
Блоги

Скульптор Фабио Виале

17:24, 4 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 9

Аватар

((( почему у меня ни одно фото не отображается? очень хочется посмотреть... можно ссылку?

Аватар

Здорово! еще один классный пост!!! Спасибо! Скульптор потрясающий! Неоднозначный, но крайне интересный!

Аватар

А я его ранбше не видела( Очень впечатляюще! Белые журавлики словно взлетят от единственного дуновения.

Аватар

Здорово. Надо бы на его выставку сходить.

Аватар

Фантастика ! Спасибо за такой прекрасный пост ! Пенопласт !!!

Подождите...