Как показало прошлое лето, без вентиляторов нам – ну, просто, никуда. И хотя настоящая жара еще не наступила, подготовиться к ней самое время, чтобы не ждать того момента, когда, как прошлым летом, из магазинов пропадут все вентиляторы. Так что давайте посмотрим, какие устройства помогут освежить воздух и подарят прохладу. Интересуемся, естественно, самыми необычными гаджетами. Это странное устройство – вентилятор на солнечных батареях. Можно догадаться, что использовать его предлагается на улице, чтобы создать хоть какой-то ветерок в застывшем летнем воздухе. Кстати, эти батареи способны накапливать солнечную энергию и работать после этого 48 часов хоть в полной темноте.

А это кольцо на подставке – тоже вентилятор, только без лопастей. Работает он по принципу сушилки для рук – воздух набирается в основание устройства, а потом с силой выталкивается через щель на окружности, приводя в движение и окружающий воздух. Из-за отсутствия лопастей такой вентилятор считается более безопасным для детей. Но заплатить за безопасность придется много – стоит он около 300 долларов, что значительно дороже обычных устройств.

image

Наш следующий вентилятор с лопастями, но их совершенно не видно, поскольку они скрыты в колоннообразном корпусе. Компания Rowenta придумала устройство, лопасти которого движутся по спирали в корпусе, выбрасывая воздух в радиальном направлении. Последние модели таких вентиляторов обладают способностью ионизировать воздух.

А вот вентилятор Synnex выглядит, совсем как обычный. Но внешность бывает обманчива. Это устройство работает от USB и может управляться посредством голосовых команд. Удобно, не правда ли? Огорчает лишь то, что он маленький – вращающаяся область существует лишь в диаметре 13,5 см. Зато и стоит относительно недорого – около 30$.

Если говорить о небольших вентиляторах, то обязательно стоит упомянуть произведение китайских умельцев: вентилятор "Освежись". Идея простая, как все гениальное: обычный дешевый "пропеллер" соединили с банальным пульверизатором, так что, если требуется экстремальное освежение, можно получить практически морской бриз – ветер и брызги в одном флаконе. То есть, в одном устройстве.

image

На этом умельцы не останавливаются. За весьма скромную сумму в несколько сот рублей можно купить кепку-вентилятор. Пропеллер, расположенный в козырьке, работает от солнечных батарей и обдувает обладателя кепки в любое время. Теперь я, наконец, поняла, что значит фраза: "ветер в голове".

А это вариант для офисного планктона, который весь летний день проводит не на залитой солнцем улице, а на рабочем месте, за компьютером. В худшем случае – без кондиционера. Рубашка с вентилятором придумана как раз для таких "худших случаев". Она подключается к компьютеру через USB и освежает хозяина на протяжении всего рабочего дня. Эта рубашка-вентилятор может работать также от батареек, на случай, если ее хозяину придет в голову отойти от компьютера.

Наша последняя модель ничего особенно инновационного в себе не содержит, но может развеселить рабочий стол. Это вентилятор-цветок, работающий от компьютера.

image

А как вы летом спасаетесь от жары? Катя Кожевникова, etoya.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Обзор необычных вентиляторов

12:41, 2 июня 2011

Автор: GoldenGirl

Комменты 8

Аватар

Вентилятор в форме кольца на подставке конечно очень крут, мы его рассматриваем на лето. Но стоит он совсем не 300 баксов! http://dysonfan.ru/store.рhр На сайте дайсона еще есть ролик, объясняющий как он работает.

Аватар

ахаха у мя была кепка с вентилятором)крутая вещь

Аватар

рубашку мнееее

Аватар

суперактуально, если учесть, что жарища уже в городе!

Аватар

Лучший вентилятор - это кондиционер, имхо.

Подождите...