Общее образование в России останется бесплатным. Об этом во вторник заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он также пообещал, что уже в 2011 году увеличится финансирование школ и пройдет повышение учительских зарплат. Свою точку зрения на реформирование образования Путин изложил на съезде Всероссийского педагогического собрания, участников которого премьер пригласил войти в состав Общероссийского народного фронта. "Именно такие организации – деятельные, опирающиеся на поддержку граждан, продвигающие конструктивные идеи – мы приглашаем в Общероссийский народный фронт", – приводит слова главы правительства РИА Новости. Путин заверил участников съезда, что российское школьное образование будет и впредь предоставляться всем на бесплатной основе. "Мы обязательно сохраним бесплатное общее образование. Это – одно из базовых положений нашей Конституции, и от него, конечно, никто не будет отступать", – пообещал глава правительства. Государство по-прежнему будет нести финансовую нагрузку расходов на школы, включая закупку оборудования, ремонт и зарплату учительскому составу. Путин отметил, что у России есть свой путь развития, не похожий на другие мировые стандарты, и его необходимо сохранять, взяв все лучшее и от советской школы. Премьер-министр рассказал, что на модернизацию системы общего образования в следующие два года регионам России из бюджета будет выделено 120 миллиардов рублей. Первые 20 миллиардов рублей дотации поступят уже в августе 2011 года. По мнению Путина, не менее половины расходов на школы должны будут нести сами регионы.

Блоги

Российские школы останутся бесплатными

18:12, 31 мая 2011

Автор: marishka1

Комменты 19

Аватар

Законопроект о самоокупаемости школ принят и подписан, но вводится будет постепенно и уж никак не перед выборами. Количество обязательных часов в неделю начнут сокращать, т.е. если ваш ребенок поступает на журфак, отнятые у него 2 часа математики особо ничего не решают.

Аватар

Ой, какой хороший Путин, когда там выборы?

Аватар

Ну что..с нами в очередной раз сыграли спектакль)))).Испугались???? а тут выступил дядя путин и успокоил нас: все будет хорошо,товарищи! что только не сделаешь перед выборами..Блин..управляют нами,как хотят..а мы все хаваем))))..и не собирался никто никакую реформу проводить))). и не проводил бы)).но дело сделано))). 1:0 в пользу В.В.)))))

Аватар

Ну и на кой они развели весь сыр-бор с якобы введением платного образования? Нервы народу помотать?

Аватар

Слава Богу!

Подождите...