Самолёт президента США - Белый дом на крыльях "Боинг" был готов в сентябре 1990 года и обошелся - вместе с подобным же запасным - в 660 миллионов долларов. Говорят, что его первый пассажир, Джордж Буш-старший, зайдя на борт, воскликнул: "Мой Бог, как хорошо, что его заказал еще Рейган. Мои избиратели мне этого бы не простили!" Построенный на базе "Боинга-747", самолет президента отличается от своих пассажирских родственников, как небо и земля. Он способен пролететь больше 15 тысяч километров с почти звуковой скоростью и может быть дозаправлен в воздухе. Помимо экзотической электроники, на его борту 85 телефонов защищенной связи и 19 телевизоров, способных принимать телеканалы стран, над которыми он пролетает.

Президент Франции Николя Саркози в скором времени будет летать на новом самолете, названным в честь его жены. Речь идет о самолете Dassault Falcon 7X стоимостью 50 миллионов евро, получившем имя собственное – «Карла Один». Подобные частные самолеты класса «бизнес джет» всегда отличаются стильным дизайном. Президентский интерьер также может похвастаться изысканностью, но строгой, без особого гламура, как того и хотели будущие хозяева. Спокойную цветовую гамму отделки салона разбавляют сделанные по индивидуальному заказу кресла из голубой кожи.

не ручаюсь,что это именно тот самолет,но больше ничего в интернете нет Самый роскошный самолет в мире …У брунейского султана. В нем даже унитаз из чистого золота. Стоит лайнер не менее миллиарда долларов.

image

image

Интерьер самолета президента РФ Самолет Ил-96, на котором сейчас летает Владимир Путин, начали "тюнинговать" еще для Бориса Ельцина.Внутренней отделкой самолета президента Ил-96-300-ПУ(М) руководила британская компания Diamonite Aircraft Furnishings. Работы велись на ВАСО и обошлись российскому бюджету в $17 млн. Общая стоимость президентского самолета, по различным оценкам, составила от $45 млн до $60 млн. Работы велись в ВАСО при участии ювелиров из Златоуста и художников из Сергиева Посада. В самолете оборудованы рабочий кабинет и спальня президента, помещения для сопровождающих, ванная, туалет, кухня, конференц-зал, а также отсеки для охраны и обслуживающего персонала.

Единственное фото самолета Медведева

image

И напоследок замечательные фото поезда, на котором передвигается по стране английский принц Чарльз. Решила выложить просто так ;))) И никаких вам золотых унитазов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самолеты президентов

00:46, 28 мая 2011

Автор: Karelia

Комменты 20

Аватар

Немного не в тему, вспомнила анекдот: летит президент со своей свитой (страну уточнять не буду), один из них выкидывает 100 баксов, мол, хоть одного согражданина порадую. Другой 200$, а я двух! Пилот про себя думает, выпрыгну-ка я сейчас с парашютом, всю страну обрадую...

N

Самолет президента РФ - совок совком. Эх! "Разруха не в клозетах, а в головах."© Так же и в наших чинушах совок неистребим.

Аватар

интересно,а почему "КАРЛА 1?" предполагается.что будет еще КАРЛА 2 и КАРЛА 3?:)))

Аватар

У султана Брунея унитаз из золота, а телек - импортная видеодвойка?

L

это все, конечно, интересно, но несколько грустно. как показывает практика, и президентские самолеты разбиваются. и за миллиард, и дешевле.

Подождите...