Здесь взлетают и садятся самолеты, пассажиры спешат поймать такси, а в торговых центрах по-соседству кипит жизнь. Но это не простой аэропорт. Это крупнейшая в мире миниатюрная модель немецкого аэропорта.

image

Полнофункциональная модель выполнена настолько точно и правдоподобно, что создается впечатление, будто какой-то волшебник прочитал заклинание и уменьшил настоящий аэропорт. Модель включает в себя не только копии всех зданий и сооружений, но также самолетов, автомобилей и прочих обслуживающих машин. Взлетно-посадочные полосы обозначены синими и красным огнями, а терминалы подсвечены огнями желтого цвета. В аэропорту установлены 40 самолетов, коллекция включает в себя модели Airbus и Boeing, и на каждый из них нанесены бренды авиакомпаний, в том числе Lufthansa, airberlin, Air France, TUI, Emirates и KLM. Их «обслуживают» 90 различных автомобилей; движение самолетов и наземных машин происходит под управлением центрального компьютера.

image

image

image

Самым удивительным моментом является тот факт, что самолеты не только передвигаются по аэропорту, но даже взлетают и садятся! Это реализовано при помощи вмонтированных под основанием модели направляющих стержней. Когда самолет приземляется и подъезжает к месту стоянки, туда же направляются трап и заправщик. Оригинальный аэропорт «Гамбург» был открыт в 1911 году, с тех пор его размеры выросли в десять раз, и сегодня общая площадь аэропорта составляет 5,7 квадратных километров.

image

image

image

Железнодорожная станция соединяет аэропорт с остальной частью миниатюрной страны

image

В миниатюрном аэропорту присутствуют 40 самолетиков и 90 автомобилей, автоматически движущихся по модели

image

image

image

Автостоянка и диспетчерская вышка

image

image

Такси готовы забрать пассажиров из аэропорта

image

Торговый комплекс недалеко от аэропорта

image

Крупнейшая в мире модель аэропорта была запущена в эксплуатацию по прошествии семи лет разработок и строительства

image

image

В уменьшенном аэропорту кроме этого присутствует 40 000 световых приборов, 15 000 фигурок, 500 автомобилей, 10 000 деревьев, 50 поездов, 1000 вагонов, 100 сигнальных огней, 200 стрелок и 300 зданий.

Подпишитесь на наш
Блоги

Игрушечный аэропорт за 5 миллионов долларов

18:08, 25 мая 2011

Автор: venchita

Комменты 10

Аватар

Я так понимаю это Мiniatur Wunderland в Гамбурге. была там год назад, аэропорт тогда только строился, но на все остальное посмотреть тоже стоит. Кто будет в Гамбурге обязательно сходите - понравится навярняка. Там не только аэропорт, там и порт миниатюрный, и США, Скандинавия, Альпийские ландшафты, город в миниатюре восстановленны. И все с такой любовью к деталям и мелочам, что просто поражаешься.

Комментарий был удален

Аватар

Потрясающе! Всегда обожала макеты железных дорог, а тут аж целый аэропорт! Поиграть бы :)

O

Где-то я это уже видела. Интересно, кому достанется мини-аэропорт

Аватар

С ума сойти, если бы не знала, что это макет, подумала бы, что настоящий. И тем неменее 5 млн долл. - слишком.

Подождите...