Пьер родился в 1950 году в Ла Рош-сюр-Йон, Жиль – в Гавре в 1953 г. В начале 70-х Жиль окончил школу изящных искусств, в то время как Пьер изучал фотографию в Женеве. В 1974 г. Жиль поселился в Париже, рисовал и делал коллажи, иллюстрации для журналов и рекламы, собирал Photomatons. После службы в армии в 1973 г. Пьер начал работать фотографом в Париже для журналов Rock&Folk, Depeche Mode and Interview.

Клоуны 2003

Космонавты 1991 Осенью 1976 Пьер и Жиль встретились на открытии бутика Кензо в Париже и стали жить вместе. Их квартира находилась на улице Бланк Манто в Париже. С 1997 становится ясно, что они должны работать вместе. Пьер фотографировал, а Жиль рисовал, каждый вкладывал в работу другого.

Мадонна с пронзенным сердцем

Младенец Иисус 2003 Французские художники Пьер и Жиль живут и работают вместе уже почти тридцать лет, являясь образцом поистине идиллической жизни в искусстве. Пьер и Жиль, среди моделей которых числится немало звезд, сами выступают первыми подопытными в своих художественных экспериментах.

Лет в пятнадцать мы были фанатами Энди Уорхола — его фильмов, картин, людей, которых он собирал вокруг себя. Мы имели счастье встретиться с ним, а Пьер даже сделал его фотопортрет. Правда, это было до того, как мы стали работать вместе, и поэтому Жиль его не раскрасил. Но не меньшее влияние на нас оказало и то, что мы видели на Востоке, в Марокко, во время нашего первого совместного путешествия. Все эти постеры арабских звезд — это ведь почти то же самое, что Уорхол.

Шанхайские цветы Мирей Матье — Вы работаете с эстетикой китча, нарочитого "плохого вкуса". А что вы сами считаете плохим вкусом? — Вещи, сделанные без любви, ради низменных целей, например, ради денег, а не ради любви к миру и человеческому существу. Все остальное может быть прекрасным. Мы никогда не работаем с китчем ради китча. Это только незначительный аспект нашего искусства. Мы думаем о любви и ненависти, нежности и жесткости. Мы используем все, что существует, в том числе и китч. Само понятие "китч" существует только в западной культуре. А мы очень любим Азию — мы были в Марокко и Индии, Таиланде, Лаосе, Японии, нам нравятся краски этих стран, нам нравится, какие милые там люди. И в Азии понятия китча вообще не существует: там совсем иная система ценностей. Кстати, Россия в этом смысле тоже, как нам кажется, ближе к Азии. Мы оба очень любим фильм "Садко", смотрели его еще в юности, до того, как познакомились, его показывали в маленьких дешевых кинотеатрах, куда ходила молодежь и простой народ. Это, ведь, кажется, 50-е годы, возможно, это тоже своего рода китч. Но он такой барочный и восхитительный. Когда мы думаем о России, мы всегда вспоминаем этот фильм. Мы любим именно разнообразие, различие, мы с равной любовью и интересом снимаем Клода Франсуа и Мэрилина Мэнсона, Летицию Каста и американских порноактеров. Мы ведь снимаем не только звезд, но и множество неизвестных людей, причем не моделей, а просто тех, кого мы встречаем.

Игги Поп 1977

В конце 2002 г. состоялась публикация книги «Альбом Пьера и Жиля», в которой было собрано больше 450 работ авторов.

Выставка работ Пьера и Жиля проходила весной 2007 года в Москве (в Манеже) и в Петербурге. P.S. оригинальные работы с изображением обнаженных тел без купюр, пришлось корректировать фото

Подпишитесь на наш
Блоги

Культовые французские фотохудожники Пьер и Жиль

01:56, 31 августа 2009

Автор: Aerin

Комменты 9

Аватар

Видел выставку, как раз в Петербурге. В жизни все работы выглядят очень скучно, напоминали обычные фото, с недорогим фотошопом, как в Фото-ларьках в супермаркетах "состаривают портреты" т так и вся выставка. Раскрученный пиаром коллектив. А про то, что гомосятина - да, два фотографа гея любят спортивных ребят, их и снимают, их и фотографируют.

Аватар

чень необычно! Нравятся такие как Пьер и Жиль и Дэвид ЛаШапелль.

Аватар

А мне только Летиция Каста понравилась..)

Аватар

гомосятина обычная, которой положено восхищаться

Аватар

Великолепный пост, спасибо!

Подождите...