С шести лет у Anne Heap была любовь к выпечке. Сейчас, более чем двадцать лет спустя, Анна шеф-повара кондитерских и основатель "Pink Cake Box". Выпускница Бостонского колледжа, Анна начала свою карьеру в рекламе в 2001 году. Она шутила, что в один прекрасный день она собственный свой ​​магазин печенья. В августе 2004 года, Анна начала продавать свою выпечку в местном магазине. Вскоре ее любовь к выпечке привела к тому, что она оставила свою работу в рекламе, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Энн изучала Кондитерское искусство во Французском кулинарном институте в Нью-Йорке, затем стала шеф-поваром в ресторане Il Capriccio в Уиппани, Нью-Джерси. В 2005 году Анна официально основала "Розовую коробку торта". Менее чем через два года, ее успех привел к открытию магазина в Денвилл, Нью-Джерси.

image

image

image

Еще больше фото можно посмотреть на официальном сайте компании

Подпишитесь на наш
Блоги

Кулинарные шедевры

01:16, 19 мая 2011

Автор: Lola21

Комменты 36

Аватар

Спасибо за пост. Моей доце скоро стукнет 3 года, подсмотрела несколько интересных идей по украшению тортика!

Аватар

я вообще не любитель сладкого, но как я захотела попробовать что-нить из этой красоты!!!!!!!

Аватар

Это сделать очень просто)) Отвечаю!

Аватар

А у меня не возникло желание попробовать, хотя я жуткая сластёна. Просто хочется любоваться такими кондитерскими шедеврами. Это как высокая мода, красиво, но не употребимо.

Аватар

Больше всего понравился готичный торт по мотивам "Трупа невесты" Это просто произведения искусства, моя рука не поднялась бы резать такую красоту))

Подождите...