Эллен Коой… Даже не зная имени автора и фактов её биографии, догадываешься в какую страну переносят нас снимки. Каналы, речки, заливные луга…

Эллен Коой родилась в Нидерландах в 1962 году, получила художественное образование. Она тот фотограф, у которого надо учиться делать композицию. Эллен создает красивые, мечтательные фотографии, в которых ей удается по-новому интерпретировать традиции фламандской ландшафтной живописи. Фотоработы Эллен Коой демонстрируются во многих государственных и частных галереях по всему миру с 1990 года.

Красивые грустные пейзажи с широким пространством, с ощущением воздуха. Необычно плоская, совершенно ровная гладь рек, каналов, побережья. Спокойная цветовая гамма, зеркальный блеск воды. Автор строит изображения на тонких нюансах серых тонов.

Все расплывается в сырой атмосфере туманного дня. Но, несмотря на всю элегичность настроения природы, у зрителя создается впечатление, что всегда рядом веселая Эллен, её друзья, дети. И фотохудожница никогда не упускает возможности использовать свои режиссерские способности. А это неспроста – ведь начинала она свою фотографическую жизнь в театральных кругах. Часто пейзаж не мыслится без человека: фигурки людей играют большую роль в фотокартинах – показ бесконечных пространств голландских равнин и моря, сливающихся на горизонте с высоким облачным небом.

Не так давно Эллен объявила о своем новом проекте «Человек и Природа». Естественность сосуществования человека и природы – лучшая тема в творчестве фотохудожницы. Трогательны и поэтичны детские образы «вплетенные» в природную ткань. Это и мальчик-мостик, наверняка специально приглашенный автором-выдумщицей для восполнения недостающей детали на узеньком канальчике. И мальчик-ветка, летящий в порыве ветра. И дети-птицы, дружно усевшиеся на деревьях.

А вот кудрявый мальчуган в каких-то зарослях с гигантскими высохшими сте.б.лями-зонтиками. Он не знает зачем здесь посажен, в его лице растерянность. Но он как все дети с удовольствием использует возможность обустроиться в норке-домике. И ему очень здесь нравится!

Интересно, что в своих фотопейзажах Эллен Коой обычно избегает показывать лица людей: ее больше интересует телесная пластика героев. Может быть, некоторая обезличенность - плата за понимание природы, способ как-то приблизиться к миру лесов, полей и рек? Так или иначе, на фотокартинах Кой природа действительно выглядит человечной, а человек - естественным.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотограф Ellen Kooi

01:02, 16 мая 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 13

Аватар

Открыла пост и не читая, начала рассматривать фотографии. И эта холодность и мрачность на большинстве фотографиях ассоциировалась у меня с северными странами, Нидерланды, Исландия, Норвегия. И только потом почитала фамилию фотографа и как следствие откуда родом :)))

Аватар

Необычные фотографии! Понравились, но не все. От некоторых веет угнетенностью. Но в целом интересно.

Аватар

Сильно! Талантливо! Спасибо за эстетическое удовольствие!)

Аватар

Красиво... но впечатление осталось гнетущее какое-то... Это только у меня?

G

Запечатлённые мгновения всегда прекрасны, даже [url=http://gunsinarms.com]оружие[/ url] несущее смерть иногда обладает неоспаримой привлекательностью ...

Подождите...