Для подавляющего большинства homo sapiens посещение дантиста приравнивается к стрессу. Еще с детства у нас вырабатывается стойкий рефлекс неприятия к зубным врачевателям. Мало приятного, когда у тебя во рту ковыряются, чего-то выпиливают, шкребут и вырывают. И пускай сегодня лечить зубы довольно комфортно - удобное кресло, мощное обезболивающее, слюноотсасыватель, современные безопасные инструменты... но всё равно у нас точно запечатлено в генетической памяти испытывать сакральный страх перед дантистами. Ведь не так уж давно, каких-то 400-500 лет назад, инструменты для залечивания зубов и орудия пыток инквизиции по сути были одним и тем же. Многие люди предпочитали ходить с гнилыми зубами и мучиться от ужасных болей, чем идти к зубнику того времени. Глядя на страшные приспособления того времени по телу невольно пробегает дрожь и зубная боль кажется не такой уж сильной. На фотографии внизу - прототип "бормашины", который использовался эскимосами сто лет назад.

Стоматологический Пеликан (1600) Инструмент назван из-за своего сходства с клювом пеликана, использовался с XIV века до конца XVIII.

Стоматологические щипцы (1600) Стоматологические щипцы используются для захвата и удаления зуба. На картинке итальянские щипцы 17-го века, которые достаточно примитивны по сравнению с современными аналогами.

Инструмент Уилкокса-Джеветта (1905) Уилкокс-Джеветт - известный дантист, который изобрел футуристического вида инструмента для инъекции обезболивающих веществ (обычно кокаин) в полость рта вопящему от боли пациенту.

Стоматологический ключ(1810) Этот инструмент назвали ключом потому, что у него аналогичное устройство с дверным ключом. Использовался прибор для извлечения зубов. Коготь на конце вала цеплялся за зуб и варварским образом вырывал его. Часто работа стоматологическим ключом заканчивалась лишними выбитыми зубами и переломами челюсти.

Напальчниковая бормашина (1870) Этот необычный инструмент представляет собой шестидюймовое сверло с прикрепленным кольцом для пальца. Стоматолог надевал его и бешено вращал для медленной и мучительной процедуры сверления.

Рото-открывалка (1600) Чтобы рот пациента постоянно был открыт и несчастный вдруг не передумал лечиться, крепко сжав больные зубы, дантисты использовали это нехитрое приспособление раздвигающее челюсти.

Секаторы (1810) Французский ортодонтический аппарат ("секатор" по-французски "резак" или "ножницы").

Козья ножка (1700) Еще один изуверский инструмент для вырывания зуба, конец которой напоминает козье копыто.

Стоматологические винтовые щипцы (1850) Эти необычные американские щипцы имеют расширяемый винт, который облегчает удаление корней при вырывании зубов.

Секатор языка(1850) Этот страшный инструмент использовался для удаления больной части языка.

Источник: http://felbert.livejournal.com/1241012.html Средневековая стоматология, гравюры:

Подпишитесь на наш
Блоги

История дантизма

13:18, 12 мая 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 17

Аватар

А я-то думала, что это в 80-90х зубы лечить было больно и страшно... Я раньше сильно боялась, а потом довела себя до операции. Теперь побаиваюсь, но когда уже конкретно начинаю ходить каждый день да через день, страх перед стоматологом проходит. Тут главное-найти хорошего профессионала и нанести первый визит (начать ходить).

Аватар

Девочки, может кто посоветует грамотного стоматолога в Москве? Уже измучилась искать.

Аватар

"инструменты для залечивания зубов и орудия пыток инквизиции по сути были одним и тем же" - утешили, спасибо :D

Аватар

ааааа! у меня аж зубы стало сводить от увиденного.....

Аватар

Автор, что такое "дантизм"? )) Стоматология, может?

Подождите...