Геологи называют это место "Сикстинской капеллой кристаллов," намекая на её уникальность... Правда этот шедевр нерукотворен - создателем стала сама природа... Команда исследователей, наконец, открыла тайну создания сказочной пещеры, обнаруженной в Мексике в 2000 году... Удивительную пещеру обнаружили 2 брата – шахтера Санчез, которые прокладывали новый туннель.

в Пещере Кристаллов, похороненной в мексиканской пустыне на глубине 300 метров находятся самые большие кристаллы естественного происхождения - прозрачные лучи длинной около 11 метров, каждый из которых весит не менее 55 тонн...

"Это - естественное чудо," говорит Гарсиа-Руис, геолог из Университета Гранады в Испании, который занимался изучением природного феномена, - "Нет другого места на планете, где минеральный мир показывает себя в такой красоте..."В пещере, которая напоминает огромный вестибюль метрополитена кристаллы достигли такого размера потому, что были погружены в богатую гипсом воду.

Вулканическая деятельность, которая началась приблизительно 26 миллионов лет назад, создала гору и заполнила её ангидритом, который является одной из форм гипса...Когда магма остыла и температура в недрах опустилась ниже 58 градусов, ангидрит начал распадаться, обогащая воду молекулами кальция, которые в течение миллионов лет оседали в пещерах, формируя огромные селенистокислые гипсовые кристаллы...

Процесс формирования приостановился, когда в этой местности были проведены работы по осушению...

"Если кристаллы вновь будут погружены в воду, то они продолжат расти, - говорит Гарсиа-Руис, - Для кристаллов нет никаких пределов..."

Ученые изучили крошечные залежи жидкости, попавшие в кристаллы, и провели лабораторные эксперименты. Они представили отчет в журнале Geology, в котором говорится, что раствор, из которого сформировались и выросли кристаллы, должен был храниться в очень узких и устойчивых температурных рамках в диапазоне 55-60 градусов по Цельсию.

Влажность здесь достигает 100%, температура 58 градусов, поэтому без специального снаряжения безопасно находиться лишь 6-10 минут. Иначе можно получить тепловой удар, вызвать резкие скачки давления.

Исследовательский анализ заставил ученых поверить в то, что существуют другие интересные пещеры, которые ждут, когда же их найдут в шахтовом комплексе Naica, расположенном на юго-восток от города Чихуахуа.

Если теория генетических механизмов образования кристаллов верна, то шахтеры найдут большое количество таких пещер в течение следующих нескольких лет

На сегодняшний день, несмотря на огромную научную и эстетическую ценность данных пещер для мирового сообщества, несколько кристаллов уже повреждены. Неоднократные попытки отколоть куски кристаллов «на сувениры» или для контрабанды побудили владельцев компании установить железную дверь. Один из шахтеров, попытавшись украсть частичку находки, не учел условий среды, и был впоследствии найдет фактически испеченным.

Подпишитесь на наш
Блоги

CUEVA DE LOS CRISTALES

13:09, 10 мая 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 12

P

напомнило мне Тайны Смолвилля))

Аватар

так люблю познавательные посты! побольше бы таких и поменьше про звездулек-однодневок! фильтруем сплетник!

Аватар

Начинаю копить на билет в Мексику! )

Аватар

какая красота !!! ведь это все сама природа создала !!

Аватар

Круто! чего только в мире нет

Подождите...