Как появились на свете сухофрукты, догадаться несложно. Одна старая легенда гласит: «Одын спэлый, сочный но очень гордый абрыкос, однажди сорвался со своего високого дэрева вниз, и навсегда покинул свой коллэктив. Но случылась так, что оказался он не в прохладном чэрноземе как планировал сам, а выкатился на раскаленную кавказским солнцем дорогу! Позабитый всэми своими товарищами, пролэжал он на дорогэ много жарких днэй, и в один самий жаркий дэнь, окончательно висах! Спустя нэсколько дней, шел по этой дороге мудрый, но очэнь голодный джигит. Увидэл джигит на дороге высохший абрыкос и, поблагадарив всевышнего, вкусил сей плод. Урюк! – весэло воскликнул мудрый джигит и пошел дальше...»

image

Гадать когда же впервые человечество начало использовать в своем питании высушенные плоды, а именно фрукты – бессмысленно. Возможно тогда, когда наши давние-давние предки, впервые обратили внимание на яблоки, сливы и абрикосы. Конечно, было бы более уместно рассказывать о сухофруктах зимой, когда чувствуется острый недостаток солнышка и витаминов, но как говорится, – готовь сани летом, а мотоцикл зимой, посему сегодняшняя тема отдана засушенным фруктам.

image

Сухофрукты — высушенные фрукты или ягоды, с остаточной влажностью около 20 %. Сушатся или естественным путём (например, на солнце), или путём промышленных методов (например, с помощью дегидратора). Они имеют длительный срок хранения и, совсем не обязательно, в холодном месте. В этом — одно из их главных преимуществ, и в этом отношении они являются удобной альтернативой свежим фруктам (особенно во время не урожайного сезона).

Изюм Виноград с давних времен применяется в медицине. Он источник витамина Р. Крупный виноград, высушенный с семенами – это изюм, а мелкий, высушенный без семян, называется кишмиш или коринка. Употребление изюма укрепляет легкие, сердце, нервную систему. Изюм объязательно должен быть в ежедневном рационе больных, страдающих сердечной аритмией, гипертонической болезнью, особенно он необходим людям, принимающим мочегонные препараты. Лучшим сортом изюма считается сабза, ее изготавливают из белого кишмиша.

image

Курага Родиной абрикоса считается Китай, где он встречается в диком виде. Абрикос называется также желтосливником, морелью, курагой. Плоды абрикоса употребляются как в свежем, так и высушенном виде - урюк с косточкой, курага, пастила. Семена - косточки, употребляются в пищу подобно миндалю. Курага, урюк, кайса – великолепные источники калия, железа, каротина, фосфора, кальция, а также витамина B5. Витамин (пантотеновая кислота) распространен широко и присутствует повсеместно, поэтому его дефицит - редкое явление. Витамин В5 положительно воздействует на здоровье иммунной системы.

image

Чернослив Сливы успешно растут во многих странах мира, но, по сложившейся традиции, на рынок поступает чернослив в основном из Молдовы, Аргентины, Франции и США. Молдавский может быть очень хорошим, но, выбирая его, нужно быть внимательным. Нарушения технологии при отборе и обработке сырья не редкость. Более стабильным, но не самым высоким качеством обладает французский и аргентинский чернослив. Самый качественный, но и самый дорогой производят в Калифорнии, США. Чернослив - это сушеная черная слива. Для сушки выбирают сочные, сладкие, спелые плоды. Их предварительно бланшируют, охлаждают в проточной воде и сушат в паровых сушилках.

image

Финики Финики - съедобные плоды финиковой пальмы. Финики содержат в себе важнейшие элементы, которые являются весьма эффективным средством для предотвращения развития брюшного рака. Древние целители использовали финики для лечения простуды и головной боли. Финики очень важны и для наших глаз, предотвращая развитие ухудшения зрения. Также они известны как превосходный стимулятор мышц, раньше даже считалось, что финики - лучшая еда воина, готовящегося к битве.

Инжир Инжир − плод фигового дерева (смоковницы), также известен как фи́га, фиг, смо́ква, ви́нная я́года. Свежий инжир бывает разных цветов − от почти белого до темно-фиолетового. Сушат соплодия 3−4 дня под солнцем, обязательно отверстием на верхушке фиги вверх. Натуральный цвет сушеного инжира − серый. Инжир очень полезен при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сердцебиениях, бронхиальной астме, склонности к тромбозам, анемии. Он также нормализует деятельность щитовидной железы, содержит ферменты, стимулирующие пищеварение, и утоляет жажду.

Несколько практичных советов при покупке сухофруктов: * Нередко, покупая чернослив, вы замечаете, что он влажный и легко пачкает руки. Не пугайтесь, это не порченый продукт, просто иногда для придания глянца, сухофрукты смазывают подсолнечным маслом. * Светлые сухофрукты (например, курага) во время сушки темнеют, но чтобы сохранить «товарный вид», производители обрабатывают их диоксидом серы. Имейте в виду, что в погоне за ярким лакомством вы можете наесться химии, лучше выбирайте сероватую курагу. * Хорошо осмотрите фрукты во время покупки: не берите пересушенные или, наоборот, слишком мягкие плоды – это свидетельствует о нарушении условий изготовления и хранения. Лучше выбирайте плотные, без видимых повреждений. * Сухофрукты не должны иметь винного привкуса, иначе их неправильно обрабатывали и хранили. * По возможности разломите плоды или разотрите мякоть между пальцами: не лишним будет проверить, нет ли там червячков или личинок насекомых? * Перед употреблением тщательно промывайте плоды теплой водой от грязи и химикатов, которыми их нередко обрабатывают. А прежде чем дать сухофрукты ребенку, лучше ошпарить их кипятком. * Не храните фрукты в полиэтилене – они сгниют. Лучше держите их в полотняном мешочке.

image

Сейчас можно встретить на прилавках такие «сухофрукты» как киви, ананас, грейпфрут, манго, очень яркие и аппетитные на вид. На самом деле, эти продукты не являются сухофруктами в привычном понимании, это цукаты. Их буквально пропитывают сахаром, некоторые даже варят в сахарном сиропе. Часто их добавляют к смесям настоящих сухофруктов. Так что, если вы следите за весом и сидите на диете, вам нужно знать, что такая "экзотика" не просто калорийна, а суперкалорийна. Неоспоримое достоинство сухофруктов, кроме вышеперечисленного набора витаминов в том, что они могут прекрасно заменить кондитерские изделия, так как содержат особые углеводы: фруктозу и глюкозу, вдвое менее калорийные, чем сахар, к тому же, не повышающие уровень инсулина в крови. Кроме того, это абсолютно натуральный продукт, не содержащий красителей, эмульгаторов, стабилизаторов, нитритов и искусственных добавок.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сухофрукты: вкусно и полезно

18:07, 9 мая 2011

Автор: jujujuju

Комменты 13

P

курагу обожаю особенно с творогом...мммм ша в магазин прибегу...

J

Ела их много,пока не прочитала,чем их обрабатывают.Поинтересуйтесь,будете "приятно" удивлены.Самое безобидное-сернистый ангидрид (Е 220).

S

девочки, из-за проблем с ленивым желудком = ем эту гадость))) это очень вкусно и очень полезно!!!! цукаты это цукаты - с сахаром, но сухофрукты - это просто обезвоженные фрукты - и ВСЕ почти фрукты существуют в этом виде. я ем - клубнику, вишню, киви, ананас, дыню и тд....то есть почти все....не говоря о клюкве, чернике и тд....очень-очень рекомендую их кушать...очень много пользы...

Аватар

Я из сухофруктов ем только изюм. Очень вкусно... :)

Аватар

А я вот понять никак не могу - каким образом сушат колечки яблок, что они остаются светлого цвета? Недавно покупала такие в Ашане.

Подождите...