Хикикомори (в переводе с японского означает «устраняться, отходить, отрываться», «находиться в заточении, заключении») – термин, обозначающий расстройство социальной адаптации, которое заключается в полном избегании каких-либо контактов с обществом. В Японии так называют добровольных отшельников, людей которые избегают общения, уединяются и живут в своём внутреннем мире. Человек становится хикикомори по многим причинам: это может быть социофобия, боязнь открытых пространств или просто чрезмерная стеснительность. Конечно такие люди существовали во все времена и во всех культурах, но только в современной Японии явление хикикомори достигло таких масштабов. Практически все хикикомори - подростки и молодые люди. По словам психолога Сайто Тамаки, до около 1 миллиона жителей Японии - хикикомори (20% людей до 30 лет или 1% населения Японии). Однако министерство здравоохранения Японии приводит более скромную статистику - 50 тысяч человек.

Хикикомори целыми днями безвылазно сидят дома, годами, а иногда и десятилетиями не выходя из своей комнаты. Как правило, хикикомори спят днем, а по ночам смотрят фильмы, играют в компьютерные игры, часами сидят в Интернете, читают или же просто сидят, уставившись в стену. В большинстве случаев хикикомори содержат родители, с которыми они живут. Но некоторые хикикомори живут отдельно от родителей. Естественно, что такое не происходит внезапно. До того как молодой человек вдруг закроет дверь своей комнаты, рот, уши и телефон; не пойдет в школу, институт или на работу и станет хикикомори, он шаг за шагом проходит путь, ведущий к социальной изоляции. Будущие хикикомори чувствуют себя и выглядят все более и более несчастными, испытывают все более и более трудно переносимые чувства небезопасности, неполноценности, общаются с людьми все меньше и меньше. Нередко они подвергаются унижениям в школе, испытывают давление со стороны родителей, которые требуют от них успехов, выполнения социальных требований.

И хотя страх перед школой или открытым пространством встречаются в мире повсюду, хихикомори - типично японский психоз. Причины национального недуга в культурной истории японского общества. Традиционная поэзия и музыка всегда преклонялись перед одиночеством. Сама Япония на сотни лет отрезала себя от остального мира. Играют роль и отношения между матерями и сыновьями - они очень тесные, японские матери опекают своих мальчиков до 30-40 лет. К тому же за несколько последних десятилетий молодым людям стало намного труднее следовать требованиям современного общества. Стало сложнее устроиться на хорошую работу. К ученикам и студентам предъявляют всё более высокие требования – учиться становится всё сложнее, а шансов получить работу в огромной межнациональной корпорации - всё меньше. Молодые люди понимают, что система предыдущего поколения уже не работает. Они не видят конкретной цели в жизни и становятся хикикомори. Западные врачи поражаются мягкости японских родителей - они не станут вламываться в комнату подростка без его разрешения и ждут, что все уладится само по себе. К тому же, японцы в свойственной им манере романтизировали хикикомори в массовой культуре. Иногда жертвы хихикомори возвращаются - через четыре, пять, семь лет изолированной жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хикикомори или живые самоубийцы

03:12, 7 мая 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 49

M

Я тоже был таким. Был период страшной депрессии, постоянно хотелось спать и сама жизнь была в тягость. Приходили мысли о самоубийстве. Я много читал и думал о смысле жизни и не находил его. Сколько бы я не искал цель, ради которой стоит жить, я ее не находил. - Все люди, какими бы они великими не были, какой бы мудростью и богатством не обладали, каких бы высот не достигли - все обречены на смерть, никто ее не избежит и это неопровержимый факт. Как сказал Соломон: "суета сует и томление духа, все суета". Кроме того у меня была неблагополучная семья, постоянные пьянки, скандалы, драки. Я очень рано узнал, что этот мир жесток, розовые очки с меня сорвали еще в детстве. Со временем пустота в сердце, которую невозможно было заполнить ничем, стала невыносимой. Я принял решение умереть, ведь все равно, думал я, все закончится этим, так зачем оттягивать неизбежное. Что же меня спасло ? Не сочтите за проповедь, скорее за свидетельство: - Я обратился к Богу, хотя я и был атеистом, но на всякий, так сказать, решил проверить, а вдруг Он все же есть и наша жизнь не кончается после смерти - Он ответил... Это нельзя объяснить, только пережить, это была реальная встреча с реальной Личностью, которая назвалась Иисусом. Мы много беседовали, Он сказал, что может дать мне смысл к существованию, но для этого нужно подчинится Ему, признать свои грехи, раскаяться и начать новую жизнь, по совершенно другим принципам. Сказал, что все что Он хочет и Кем является описано в Библии, Сказал читать и исполнять заповеди данные в ней. Научится любить себя и людей, поступать с другими так, как хочешь чтобы другие поступали с тобой. Делать добро всем, всегда, даже тем кто тебе делает зло. Я узнал, что настоящая цель для любого человека - узнать Бога, иметь личные взаимоотношения с Ним, Его желание, чтобы мы жили вечно вместе с Ним, наше тело всего лишь временное пристанище для нашей настоящей духовной личности. Настоящая жизнь только в Нем, потому что Он и есть Жизнь.

Аватар

а мне кажется это проблема перенаселенности. Поэтому она и возникла в Японии. Когда везде толпы народу, куда не глянь, шум, суета, толчея... поневоле от этого всего устаешь! Когда со мной бабушка жила, я приходила с работы - она радостная что я пришла, она сидит целый день дома, никуда не выходит, ей очень хочется поговорить, пообщаться, а я за день на работе так наговорюсь, народ идет, сотрудники идут, телефон не умолкает, плюс скайп, электронка, беспрерывный поток информации... хочется дома просто посидеть молча и в тишине!

Аватар

Это всё про меня! я хикикомори, как это не прискорбно звучит! Дело в том, что с детства у меня комплекс-лишний вес. Лет с 14 стремительно начала набирать массу, несмотря на любовь к спорту и нормальное питание. Скорее всего, просто начала взрослеть-но мне показалось, что это начало конца. В итоге-3 год я практически не выхожу на улицу, избегаю друзей и вообще общение с людьми. Ситуация с весом всё усугубляется-я веду малоподвижный образ жизни, а горе заедаю вкусностями. Не сказать, что я безобразное толстое нечто-вполне себе симпатичная, миловидная, но с каждым днем всё становится намного хуже! Парня-нет, друзья начинают забывать. Сколько раз я пыталась изменить что-то - но силы воли моей, увы, не хватало!((

A

я считаю, что к Хикикомори относятся не только те, кто запирает себя в четырей стенах дома, но и, например, (по себе знаю), есть определенная проблема, решить ее я не могу, соответственно лезут какие-то мысли, растет неуверенность, в некоторой степени комплекс, поэтому подсознательно, а может и назло себе я изолируюсь от того что мне нужно, грубо говоря забиваю, говоря себе что мне это не надо...

Аватар

Ужасно это, когда молодые люди запираются в четырех стенах и по сути стареют душой, апатичны к внешнему миру, который предлагает столько возможностей, живем один раз и надо наслаждаться каждым днем, понимаю, что во многих живет такой вот Хикикомори, и это нормально когда хочется посидеть дома, в родных стенах, никого не видеть, а ненормально когда это привычный образ жизни. Для чего тогда нужна семья, родители, если они не могут помочь своему ребенку преодолеть трудности, Хикикомори становятся не за один же день.

Подождите...