Это очаровательное существо – ленивец - обитает преимущественно в Центральной и Южной Америке. Само название животного указывает на его характерное поведение, обусловленное особенностями физиологии. Причем всему виной тот образ жизни, который ведут эти медлительные и неповоротливые зверьки – с утра до ночи и с ночи до утра висят они на ветке в полудреме. Ученые долгое время задавались вопросом: почему это ленивец так малоподвижен?

Как оказалось, основным рационом данного вида является весьма низкокалорийная листва деревьев, которая к тому же плохо переваривается. Чтобы ее переварить, ленивец должен целыми днями висеть неподвижно, давая возможность бактериям-симбионтам извлечь из листьев питательные вещества. Причем часто бывает так, что один свой обед животное переваривает практически месяц. А энергии получается немного, поэтому и двигаться ленивец должен крайне медленно, дабы не тратить понапрасну свою силу.

Обычно ленивец, облюбовавший себе определенный участок ветки, цепляется за нее своими мощными острыми когтями и висит неподвижно, постепенно объедая листву вокруг. При этом животное не двигает телом, а до очередной порции листьев достает, поворачивая голову на длинной шее. На землю ленивец спускается крайне редко и то для того, чтобы перебраться на соседнее дерево.

Ленивцы часто собираются в небольшие группы, обнаружить которые из-за своеобразной маскировки и медлительности не под силу даже самому зоркому хищнику. Бывает, что молодой ленивец падает с ветки. В данном случае, скорее всего, он погибнет, ведь противостоять хищникам ленивцы не могут, а мать за ним вряд ли отправится, так как материнский инстинкт у самки ленивца меньше, чем нежелание двигаться.

Спустите ленивца на землю, оторвав от родной стихии, — на него лучше не смотреть! Ноги, будто ходули, его не держат, он падает на брюхо, откидывая конечности в разные стороны. Словно сказочная игрушка с замедленным механизмом передвижения, ползет он по-пластунски, цепляясь когтями за что придется и подтягивая туловище вперед со скоростью 20 сантиметров в секунду.

Или же ковыляет на коленях с предельной скоростью 225 метров в час. Он - этакий монстр замедленного действия - на земле не может соперничать даже с черепахой, способной покрыть расстояние 400 - 800 метров в час.

Мех ленивца представляет собой целую экосистему. У большинства ленивцев на волосках обитают сине-зелёные водоросли, которые обеспечивают ему камуфляж среди листьев. В свою очередь, сотни жуков и других насекомых обитают в мехе ленивца, питаясь этими водорослями.

Для ленивцев нормальной считается температура тела от 28 до 35 градусов. Она может даже опуститься до 20 градусов, при этом смертельный исход для зверька не наступает, но происходит глубокое оцепенение организма.

За минуту сердце ленивца осуществляет 80 ударов. Сердце не большое и занимает 0,3% от общего веса особи. По сравнению с сердцем, желудок у этой зверюшки огромен. Его вес достигает 30% от общего.

+ еще парочка фото красавчиков

Подпишитесь на наш
Блоги

Ленивцы

19:12, 1 мая 2011

Автор: chu4uka

Комменты 15

Аватар

Они все время улыбаются! Супер!!

K

такие смешные, милые ленивцы))))

Аватар

В последнее время очень радуют такие посты на сплетнике,такие милые котята-медвежаты и им подобные..Немного подустала от селебритис))

R

обнимашки-улыбашки)))

Аватар

остается только догадываться, как они умудряются находить друг друга и спариваться с такими скоростями))

Подождите...