...И не то, чтобы я разленилась в последнее время, но на посты реально времени нет. Но спасибо Evangeline, которая в своём комментарии вспомнила о "занимательной астрономии", и я решила составить пост. Сегодня речь пойдёт о Галактиках. У нас каждый ребёнок знает, что наша звезда- Солнце, а галактика- Млечный путь. Но даже свой звёздный дом мы не исследовали и на миллиардную доля процента, что уже говорить об остальных! Но даже то, что мы знаем, поражает воображение. Для начала, как обычно, немного обшей информации, которую можно пропустить, затем фото. Галактика- система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. И любая галактика вращается вокруг своего центра. (кстати, само слово "галактика" переводится в древнегреческого как "Млечный путь"). Поскольку, одна от одной галактики находятся на огромном расстоянии, то невооружённым глазом мы можем различить только три: туманность Андромеды (видна в северном полушарии), Большое и Малое Магеллановы Облака (видны в южном). Притом, эти самые "ближайшие" удалены от нас на почти 2,5 млн световых лет (я уже давно не пытаюсь даже представить себе эти масштабы и расстояния).

Галактика Андромеда

Большое и Малое Магеллановы Облака

Большое Магелланово Облако Галактики отличаются большим разнообразием: среди них можно выделить сфероподобные эллиптические галактики, дисковые спиральные галактики, галактики с перемычкой (баром), карликовые, неправильные и т. д. И стоит учесть, что "карликовые"- это всего-то несколько миллиардов звёзд (в то время как Млечный путь- 200- 400 млрд. звёзд). Эллиптические.

Centaurus A

Галактика SDSS J101805.65+214956.0

Спиральные.

Галактика Сомбреро.

Галактика Вертушка

NGC 4725

M- 81

Галактика в созвездии Большой Медведицы

Галактика Водоворот

image

Галактика в созвездии Волосы Вероники

NGC 3982 из созвездия Большой Медведицы

M74 из созвездия Рыб

M74 (NGC 628) Спиральные с перемычкой. ("перемычка" состоит из ярких звёзд, выходящей из центра и пересекающей галактику посередине.)

NGC1300

image

NGC 1097. "Глаз" в центре- это огромная чёрная дыра.

NGC 3992 Неправильные галактики.

image

Секстант A

image

NGC 1427A

Подпишитесь на наш
Блоги

Галактики

03:04, 27 апреля 2011

Автор: Stavrida

Комменты 18

S

вспомнила, как в "сердцеедках": я хочу себе кольцо с камнем, как вон та туманность)))) примерно так)

Аватар

Сомбреро и Вертушка-мои фаворитки. всегда было интересно про черные дыры-такие таинственные и непостижимые.

L

Сомбреро такая красивая..

Аватар

Классный пост! Спасибо! Неправильная галактика - это явно про нас, землян-млечнопутийцев :)

Аватар

была бы возможность, поставила бы Вам 1000 плюсиков! Спасибо за пост! ЗЫ- космос моя заветная мечта и можн осказать даже слабость... могу часами сидеть в сетях в поисках .... ТАКККК хочется туда(( ну чтоб хоть одним глазком..:)

Подождите...