Так же ее называют Лехтенбергская сапфировая парюра.

Парюра из бриллиантов и сапфиров в неоклассическом стиле состоит из тиары, колье, серег, броши и пары заколок для волос. Сапфиры в тиаре имеют прямоугольную огранку и окружены бриллиантами, таким образом они образуют 9 групп. Эти группы установлены на основу из бриллиантов, которая выполнена в виде листьев жимолости (использование мотива жимолости в ювелирном искусстве в первой половине XIX века было очень распространено). Колье также имеет 9 сапфировых подвесок. В оригинальной тиаре группы сапфиров могли меняться на жемчужины. Именно так эту тиару носила королева Жозефина.

После Жозефины тиара немного была изменена (сапфиры больше не заменялись на жемчуг) и вошла в состав фамильных ценностей Бернадотт, распоряжается которыми правящий шведский монарх. Эта парюра из самых значительных ювелирных украшений в семье Бернадотт. Ее любили носить практически все следующие после Жозефины королевы Швеции. Королева Жозефина завещала эту парюру своему внуку кронпринцу Густаву, будущему королю Густаву V, и его супруге Виктории Баденской. Она стала ее носить еще кронпринцессой.

Королева Виктория Шведская, рожденная принцесса Баденская. При короле Густаве V, имевшим значительные ценности, был образован так называемый Семейный Фонд Бернадотт. Эта парюра вошла в него с той целью, чтобы ее могли носить все первые леди Швеции. Также эту парюру очень любила королева Луиза, урожденная принцесса Баттенберг.

После смерти королевы Луизы роль первой леди стала исполнять принцесса Сибилла, мать короля Карла XVI Густава. Она также носила эту парюру.

Когда королем стал Карл Густав, еще до женитьбы на королеве Сильвии, эту парюру один раз надевала его сестра, принцесса Биргитта, как раз на предсвадебные торжества своего брата.

Принцесса Биргитта (крайняя слева) Став королевой, Сильвия также полюбила эту парюру. В ней она была на приеме в своем первом официальном визите в Нидерланды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сапфировая парюра Бернадотт

19:47, 19 апреля 2011

Автор: DashaNeu21

Комменты 10

Аватар

безумно красиво

Аватар

Очень красиво и действительно по королевски!!! Уместная роскошь!!! Хотела бы я ощутить тяжесть таких камушков на своей шее ;)))

Аватар

Какой насыщенный цвет!

Аватар

хотела бы я хоть в раз в жизни такую красоту хотя бы померять.

A

заметила, что у нее очень красивые, шикарные волосы, под стать тиаре.

Подождите...