Рожденные в СССР что-то узнают наверняка, а совсем юным читателям возможно это будет интересно. Ниже представлены в хронологическом порядке одни из самых известных марок духов и одеколонов. Все это уже история, так давайте же попробуем "вдохнуть" запахи прошедшей эпохи. 20-30-е годы ХХ столетия

"Красная Москва". Ее цветочный букет с искорками мускуса будет единственной возможностью для многих поколений советских женщин ощутить потаенную радость, извечное пристрастие россиянок к пряным запахам Востока и свежему дыханию среднерусской природы

Духи "Красный мак" Типичный восточно-цветочный аромат 30х годов. Похож и на Ориган Коти и на старую Красную Москву. Однозначно дитя своего времени, ностальгичный и амброво-специевый, мягкий и нежный.

Одеколон "Кармен" 40-50-е годы

"Серебристый ландыш". Это был типично дневной парфюм – с душистым, свежим и в то же время стойким цветочным ароматом лесного и садового ландыша.

"Лесной ландыш" - выдающиеся духи, выпущенные комбнатом "Северное сияние", отлично передают тонкий, нежный и прохладный запах лесных ландышей. Это духи высокой концентрации.

Букет получился насыщенным и шикарным. Базовые ноты заявляют о себе с первого вздоха, насыщая пространство оттенками бергамота с послевкусием из свежей зелени. Через некоторое время композиция начинает звучать, набирая объем совсем по-иному: природные афродизиаки амбра и пачули перекликаются с сочными переливами цвета яблока и персика. Завершается композиция шлейфом из ванили со мхом, а также мощного акцента сандала 60-е годы.

«Голубые цветы».Экспортное издание made in USSR. Естественное испарение, аромат густой. Духи высочайшего качества в шикарной упаковке и флаконе

Аромат духов модного направления с оттенком запаха амбры. Основные ноты: ирис, жасмин и амбра.

Духи «Может Быть» (Byc Moze) изготовлены в Польше. Свое название они получили в честь известной певицы 50-х годов ХХ в. Капитолины Лазаренко. «Может быть» - это название одной из самых популярных ее песен. Редкие духи становятся настоящим раритетом. Элегантный цветочный аромат способен создать уникальный образ женственности, шарма и естественного обаяния. 70-е годы.

Знаменитый "Индийский сандал" фабрики "Рассвет", 1973 г., сладкий сандал с нотой ванили.

Духи «Сардоникс» изготовлены на фабрике «Новая заря» в 70-е годы ХХ в. На упаковочном футляре – изображение известной камеи Менелая (царя Спарты) из сардоникса, хранящейся в Эрмитаже. Старинные духи выполнены в духе времени Древней Греции. Густой и терпкий аромат сандалового масла, жасмина, ландыша и сладкой розы передает мужество, красоту и стремление к победе.

Это уж совсем крутизна была:

80-е годы

Одеколон для мужчин «Eau de Cologe Ive» (Сирия) Этот одеколон, в роскошном хрустальном флаконе был весьма распространён в СССР, в начале 80-х годов. В отличии от флакона, запах не отличался особой изысканностью и был не стойким.

"Чарли". Одеколон совместного производства фабрик Новая заря и Ревлон. Запах был пудрово-сладким и насыщенным.

Это была целая серия одеколонов совместного производства фабрики "Новая заря" и "ЛОреаль"

Духи «Тет-а-тет» - это парфюм совместного производства СССР-Франция компаний СОЮЗПАРФЮМЕРПРОМ-MARBEL.Чуть пряный аромат с нотами розы и жасмина покорил сердца своих поклонниц. Утонченный шлейф ветивера и легкой ванили сопровождали свою избранницу в любой ситуации. С началом перестройки на советский рынок (правда ограниченно) стали попадать известнейшие ароматы Европы.

Сегодня, вся мировая парфюмерия стала доступна каждому. У нас, в отличии от наших мам и бабушек, есть огромаднейший выбор. Правда этот выбор ограничен у многих финансовыми возможностями, но это уже совсем другая история....

Подпишитесь на наш
Блоги

Дух советской эпохи или Чем благоухали наши мамы и бабушки.

01:55, 18 апреля 2011

Автор: zveroboechka

Комменты 40

Аватар

Тет-А-Тет прекрасно помню, на полочке в ванной стоял)

Аватар

Не хочу показаться хвастливой, но у меня есть все эти запахи.... Некоторые пришлось долго искать, а парочку даже купить на аукционе

P

а где шанель №5?!?!?!?! это считался один из самых крутых ароматов!!))

Аватар

Милые девушки! подскажите, где можно достать настоящие Духи «Может Быть»? мама о них так мечтательно вспоминает. в интернет-магазинах некоторых не отвечают на заказ.... очень нужны... помогите, пожалуйста! мама приболела, хочу ее порадовать!

Аватар

бабулины любимые были "Кузнецкий мост" ,мамины "Клима" я разлила на ковер,после чего она заявила,что они все-равно ей не нравились)

Подождите...