Гортензия (Hydrаngea)

image

Название гортензия было дано в честь принцессы Гортензии — сестры принца Свящённой Римской импреии Карла-Генриха Нассау-Зигена.

image

Позднее европейские ботаники-систематики дали растению имя Hydrangea, что можно перевести как «сосуд с водой» (.греч. hydor — вода, греч. angos — сосуд). По одной версии, название было дано гортензии за форму семенных коробочек, напоминающих кувшин по другой — за влаголюбивость.

image

Гортензия – растение со многими именами и сложной судьбой.

В конце ХVIII века французский врач и натуралист Филибер Коммерсон привез из Японии цветок («японскую розу») ныне известный как садовая гортензия крупнолистная. В Японии же ее именовали Адзисаи.

Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Согласно одной древней легенде, когда родился Гаутама Будда (в 446г. до Рождества Христова), Земля затряслась, с неба посыпались красивые цветы, и золотым дождем сладкого нектара полился «Амача».

image

image

Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами.

image

image

Служители храмов заваривают к празднику десятки литров чая Амача и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами.

image

В дикой природе гортензия встречается в Китае, Японии и на Азорских островах – на наших просторах этот кустарник считается декоративным и высаживается для украшения ландшафта.

image

Согласно популярному в прежние времена рескрипту под названием «Язык цветов», гортензия символизирует равнодушие, непреклонность и бессердечность.

image

image

Хотя встречаются и иные толкования, как например «Ваш на всю жизнь». По цветочному гороскопу гортензия приходится на период с 11 по 20 апреля.

image

Так же говорят, что этот нежный и грациозный цветок назван в честь смелой женщины Гортензии Лепот.

image

Молодой девушкой она совершила полное опасностей кругосветное путешествие, пережила кораблекрушение, а возвратившись на родину, посвятила свою жизнь астрономическим исследованиям, открыла не одну тайну звездного неба.

image

image

Парижская академия наук решила увековечить ее заслуги, назвав гортензией растение, которое мореплаватели привезли из далекой Вест-Индии.

image

image

В странах Востока этот цветок знают с незапамятных времен и в просторечии называют…модницей. Прежде всего потому, что гортензия уж очень любит менять свою окраску. То она оказывается синей или голубой, то становится вдруг розовой или сиреневой.

image

image

image

В Японии гортензию называют еще тоскующей по воде. Весной и летом ее листья испаряют много влаги, и если в почве мало воды, цветок сразу сникнет и оправится потом с большим трудом.

В Японии гортензию знают давно, еще до того, как в это стране появился сахар. Из листьев Амача приготавливали густой сироп и использовали в качестве сахарина.

image

Этот цветок стал настолько популярен, что Цветочное Бюро Голландии открыло международный сайт.

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Цветочная модница

16:08, 11 апреля 2011

Автор: lamb

Комменты 15

S

спасибоооооооооооооо!!!!!! как же удивительно прекрасно!!! лютики уже сегодня купила - завтра высадка в сад))) буду трястись теперь - пойдет или нет)) буду искать гартензию!!!

Аватар

очень интересный пост ;) большое спасибо :)

M

Спасибо - Вы делаете просто восхитительные посты. Но за этот - особенное спасибо, т.к. я просто обожаю гортензии, особенно лавандово-голубые. Кстати, их цвет напрямую зависит от кислотности и вобще состава почвы , поэтому и меняется окраска цветков.

Аватар

Мне нравятся, но все мои знакомые фыркают, мол они воняют.

Аватар

спасибо за пост. Я их обожаю. Жаль что в Москве непопулярный цветок для букета.. хрен найдешь.. Я выращиваю на даче.. такая красотища.

Подождите...