Неми. От Калигулы до современности Пожалуй, в Риме праздников не меньше, чем памятников. А может быть, и больше. Точно утверждать никто не берется, но все сходятся во мнении, что праздников здесь очень-очень много. Ведь не все же они проходят только в самом Риме. Многие из них отмечаются и в пригородах и окрестностях столицы Италии. Например, есть такой замечательный город Неми. Он находится неподалеку от Рима, всего в тридцати километрах, на юго-востоке. Это место известно по нескольким причинам.

image

Во-первых, когда-то именно его облюбовал знаменитый император Калигула. Здесь для своих увеселительных мероприятий он велел построить два роскошных корабля. Один из них был плавучим храмом Дианы, а второй – плавучим дворцом. Можно, конечно, попытаться оспорить их принадлежность именно этому императору, ведь никаких письменных источников не сохранилось. Однако историки упорно приписывают корабли именно Калигуле, исходя из его репутации, а также полагаясь на маркировку предметов, обнаруженных на кораблях, покоившихся когда-то на дне озера. К сожалению, мы увидеть эти корабли уже не сможем, так как они были уничтожены в 1944 году во время войны. Нам остались лишь макеты. Но и они – наглядные свидетельства о том, что Неми было и останется местом праздника.

Все это было обнаружено в озере Неми, которое называют также «зеркалом Дианы». Так называют его не только потому, что здесь находился легендарный храм этой небожительницы, но еще и потому, что само озеро способствует такому определению. Даже в солнечный день воды озера кажутся темными – в нем большие глубины и сильные подводные течения. Зрелище одновременно жуткое и захватывающее. захватывающее и немного жутковатое. И когда стоишь на склонах гор, озеро Неми кажется волнующим и влекущим, немного нездешним, похожим на дымчатую черную жемчужину или переливающийся лунный камень.

И без того знаменитое озеро овеяно множеством легенд и мифов. Возможно, виной тому вулкан, в кальдере (кальдера – впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана и в некоторых случаях прилегающей к нему местности) которой и расположилось озеро. Ведь все, что связано с силами природы, до сих пор вызывает в человеческих умах воспоминания о каких-то древних легендах, таинственных обрядах. Так случилось и с этим озером. Но главное для нас не то, что в разные времена здесь, на берегах этого озера возводились культовые постройки и не то, что здесь был знаменитый храм Дианы Неморенсис, стоявший у самого края склона.

Именно под этим эпитетом – Неморенсис – почитали ее здесь, в Неми, где находилось святилище Богини-охотницы и Ее супруга. Главное для нас с вами то, что озеро расположено в уютном месте: оно окружено со всех сторон горами, густо поросших лесом. Здесь всегда прохладно и влажно. Но, невзирая на это, здесь растет прекрасная, сладкая и необычно вкусная клубника. Она не переводится на этих холмах круглый год. И когда бы вы ни приехали сюда, вас обязательно угостят ароматным клубничным десертом, с потрясающим вкусом. А делают ее такой теплые вулканические почвы и подземные воды.

image

Второе воскресенье июня И здесь, в Неми, из-за этой потрясающе вкусной ягоды вот уже который год проводится праздник, посвященный ей, клубнике. Он так и называется – клубничный фестиваль в Неми. Проходит он по старой традиции во второе воскресенье июня. Точнее, это главный, центральный день праздника. А само чествование клубники может продолжаться недели две или даже три. В честь этого праздника здесь проходит карнавальное шествие, в котором участвуют множество жителей города, одетых в старинные костюмы сборщиков клубники или даже выступающих в качестве самой клубники.

image

Только представьте, что почти все люди одеты в красивую одежду, нарядные головные уборы. И они повсюду. Везде дегустируют вино, идут уличные представления. Отовсюду звучат песни: и со сцен и просто с улиц города. Город в этот день преображается: дома украшают цветами, играет музыка. Заключительным событием Клубничного фестиваля становится фейерверк, яркие всполохи которого отражаются в зеркале озера Неми. Такой вот удивительный, веселый праздник, посвященный столь незначительному поводу – клубнике.

image

Кстати, Неми не единственный город в мире, где празднуют клубничные дни. Такие дни проходят на Филиппинах, в Калифорнии, на Байкале и еще в разных странах и городах. И это понятно, ведь Италия не является родиной клубники. Она просто признает ее пользу и сочный насыщенный вкус. И вообще, лето – это пора праздников, солнца и отличного настроения. А что лучше символизирует лето в начале июня? Правильно, клубника! Поэтому итальянцы, как и другие, празднуют начало лета клубничным фестивалем. Хотя, может быть, в Риме празднуют клубничный фестиваль не поэтому?

image

image

Легенда о клубнике Есть в Риме одна легенда, очень красивая, старинная. Она относится к временам мифов и сказаний. К тем векам, когда на земле жили олимпийские боги. Наверное, все помнят легенду о Венере (в греческой мифологии Афродита) и Адонисе. Эта тема была довольно распространена и в живописи долгое время. Особенно художники любили изображать сцену оплакивания Адониса влюбленной в него Венерой. Но если в живописи все было предельно просто, то в мифологии возникло несколько трактовок одного события. Как известно, капли крови Адониса превратились в цветы – анемоны. А вот с Венерой все было сложнее.

image

Есть две версии. Одна из них, наиболее распространенная, гласит, что слезы богини превратились в цветы. В какие точно неизвестно, так как в разных трактовках это когда роза, когда анемон. Но есть еще вторая легенда. Вот о чем в ней говорится. Когда Адонис умер, Венера горько оплакивала любимого. И слезы ее, упав на землю, превратились в сердцевидные капли красного цвета – клубнику. Так это или нет, кто теперь узнает? Но ведь откуда-то появилась же на свет клубника. Или правильнее называть ее земляникой лесной?

image

Точного места появления вкусной ягоды назвать садоводы не могут, затрудняются. Кто-то говорит, что появилась она в Голландии в 18 столетии, а кто-то утверждает, что ее привезли в Европу еще во времена Средневековья. Экзотическую в те времена ягоду прислал своему королю верноподданный французский офицер из далекого Чили. Монарх Франции и другие августейшие особы пришли в неописуемый восторг от дивного аромата спелых ягод, и клубника получила статус королевской ягоды. Со временем перед клубничным соблазном не устояли и чопорные англичане, а спустя 200 лет она обосновалась и в Дании, и в Голландии, и в России. Клубника в шампанском Так что если окажетесь в июне в Риме, то приезжайте в Неми второго числа и не затягивайте до вечера, а то не успеете к главному событию дня – поеданию клубники в неограниченных количествах и самых невероятных комбинациях. Клубники здесь будет столько, что вы, наверное, сразу не поверите своим глазам. Возможно, что так никогда и не сможете поверить в это чудо – огромную гору клубники, целые тонны этой ароматной, нежной ягоды, находящейся в совершенно невероятной по размеру стеклянной таре, которая будет выставлена прямо на улице, для того, чтобы ее содержимое, можно было съесть.

image

Откуда столько берется клубники в Неми – загадка. Но разгадывать ее у вас не будет времени – вы будете есть, есть и снова есть. Пробовать клубнику в шампанском. Это самое главное блюдо, которое подается в громаднейшем стеклянном чане. Размеры чана поражают воображение всякого неподготовленного человека. Вы можете сколь угодно раз прочитать, что в эту вазу засыпают тысячу и один килограмм клубники, но все равно не сможете понять масштаб этого действа.

image

image

Ну, вот сколько себе можно представить клубники за один раз? Пять килограммов, десять, двадцать? Уже даже пятьдесят себе сложно вообразить, а сто – тем более. А тысячу? По-моему, это как раз один из тех немногих случаев, когда лучше один раз увидеть. А еще лучше – попробовать, ведь этот чан с клубникой заливают десятью ящиками шампанского и раздают всем желающим. А таких здесь не просто много. В этот день сюда съезжаются не только туристы, но и коренные жители соседних городов и областей. Ведь клубникой напоен здесь даже сам воздух. Представляете? Вы приезжаете в город, а там пахнет клубникой. Везде, отовсюду. На улицах, в переулках, в домах, подъездах, магазинах. Абсолютно везде. Везде чарующий, неповторимый, тонкий и насыщенный аромат сочных спелых ягод. Это что-то фантастическое. Правда. Из-за этой клубники и еще цветов, городок Неми сегодня так и называют – «город клубники и цветов».

Россыпи лакомства на прилавках, вкупе с игристым вином, настраивают на романтический лад. Клубнику в этот день можно попробовать не только с шампанским (или в шампанском). Также ее можно съесть со сливками, с сахаром, без ничего, сушеную клубнику в шоколаде, попробовать настойку с клубникой массу всевозможных десертов и много чего другого, не менее вкусного, а главное полезного. Из полезного, например, можно купить душистое мыло. С клубникой, разумеется.

image

image

image

О красоте и пользе Да, оказывается, клубника – это не просто вкусная ягода, но еще и кладезь полезных веществ и свойств. Первое главное свойство открыли еще веке в пятнадцатом. Уже тогда клубнику признали одним из самых действенных афродизиаков. Слова такого, конечно, не было. Но эффект-то существовал! И сегодня это свойство клубники широко используется.

Кроме этого, у ягоды масса других достоинств. Например, женщинам очень нравится маска из свежих ягод клубники. Она прекрасно омолаживает кожу, питает ее и дает хороший отбеливающий эффект. Кстати, ее отбеливающее свойство используется и в стоматологии. Клубникой можно отбеливать зубы из-за содержащихся в ней кислот. Это гораздо менее вредно, чем применять химические вещества, а результат очевиден. Но это ее косметические свойства. А кроме них есть и другие. Эта сочная и сладкая ягода - своего рода аптечка на все случаи жизни. Она по праву считается одним из основных источников минералов для организма, кроме того в ней содержится целый комплекс витаминов, в том числе С и В5. Ее химический состав характеризуется содержание железа, магния, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора, кремния, меди, Богата она и на фолиевую кислоту. Витамина С в клубнике больше, чем в смородине. В клубнике есть органические кислоты — яблочная, лимонная, молочная, этилметилсалициловая, которая превращается в аспирин, но только в более натуральном, усваиваемом виде. Все эти вещества делают ее чуть ли не панацеей. Ведь она укрепляет иммунную систему, обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Эту ягоду используют и при сердечнососудистых заболеваниях и для стабилизации давления, при бессоннице и для нормализации обмена веществ. А еще ее можно есть тем, кто хочет похудеть. Существует даже особая клубничная диета. Так что не любить эту ягоду должны только те, для кого она является аллергеном. К сожалению, это так. Сочная душистая клубника – сильный аллерген, и если вы знаете о ее негативном воздействии на ваш организм, воздержитесь. Ведь в мире есть немало других прекрасных ягод и фруктов. Например, можно есть абрикосы, они не обладают таким ярко выраженным отрицательным свойством.

image

Ну, а для тех, кому клубнику есть можно, вот список того, за что ягоду нужно любить и есть обязательно. Во-первых, она омолаживает организм (из-за содержащихся в ней углеводов). Во-вторых, снижает температуру. В-третьих, наполняет организм энергией, в-четвертых, лечит даже дисбактериоз. Она полезна мужчинам, полезна женщинам и радует детей. Так что же еще от нее нужно? Вот за это-то ее и любят во всем мире. А в некоторых странах, как в Италии, почитают особенно. И устраивают праздники, как в Неми.

image

P.S. Вот так, оказывается, Рим может заинтересовать путешественников. Не только своими памятниками классического искусства, но и самой обыкновенной клубникой. И если вы хотите удивить своих друзей, привозите их в Неми, не говоря, зачем вы это делаете. И тогда вы подарите им настоящий праздник – клубничное безумие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Клубничное безумие

20:38, 8 апреля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 13

Аватар

Моя любимая клубника >__< Многие фотки просто ужасно неприличны, я же теперь так хочу её!

Аватар

Спасибо за пост! Теперь я наконец опредилилась, где проведу июнь!!! Жду лето!

Аватар

Ммм.... Слюнки потекли.... Хочуууу.... К.Л.У.Б.Н.И.К.У......Ааа...!!!!

Аватар

всё, теперь у меня три мечты6 фестиваль в рио, карнавал в венеции и фестиваль клубники в неми. на первую же зарплату еду туда. обожаю клубнику. но в магазинах никогда не покупаю (дорого и одни химикаты), ем только дачную, прямс грядки. хотя в прошлом марте в тель-авиве у меня просто был шок: полторакилаграммовые ведёрки сочной и нехимичной клубники всего за 50-60рублей, если на наши деньги. а у нас и в июле-то дешевле 200 не купишь

Аватар

Скажите, вам лично удалось посетить этот праздник?

Подождите...